Свалява - лучший курорт с минеральной водой

|
01.10.2016

Посетив все курорты Закарпатья, могу с уверенностью сказать, что Свалява - самый лучший и живописный курорт с минеральной водой. Сам городок очень компактный с не очень развитой инфраструктурой. Но жемчужиной его делают курортные поселки, в которых расположены санатории и частные гостиницы, и самое главное - источники с минеральной водою. Самые популярные это Лужанська № 3, Лужанська № 7, Поляна Квасова. Проживание тут можно найти и очень экономное, и по-европейски комфортное. Мы жили в частной гостинице в поселке Солочин. Рядом ( пешком идти около 5 минут) находится санаторий Квитка Полонини. Отдых мы организовали так, чтобы с утра посетить все процедуры в санатории и после обеда прогуливались по городу и выезжали на экскурсии. В Сваляве очень живописная природа и воздух прям влажный от кислорода. Очень сильные перепады утренних и дневных температур в сентябре. Утро довольно прохладное, а днем стояла летняя жара. Свалява хоть и очень маленький город, но посмотреть его и погулять по нему приятно и в первый, и в 10 раз. Рестораны и кафешки тут на каждом углу. Гостеприимство закарпатцев трудно не оценить - по-домашнему все вкусно, цены очень демократичные и относятся к каждому клиенту, как к близкому родственнику. Совсем по другому видится Свалява, когда уезжаешь в лес на квадроциклах - меня поразила густота леса и высота деревьев. Днем, в солнечную погоду в глубине леса стоит полумрак и холодно, как в дождливом ноябре. Но атмосфера такой близости к нетронутой природе неповторима, зелень прям сочная и даже есть дикие животные.

Возвращаясь в свой номер в гостинице,продолжали восхищаться красотой Карпат - с балкона была видна горная река и за нею уходил в горы многовековой лес. Эта красота начиналась прям с заднего двора гостиницы, где мы жили. Много мы купили домой закарпатских грибов (сушеных и маринованных), сборы трав, которые завариваются как чай. Очень много торговых точек в Сваляве, которые продают импортные сладости, бытовую химию, кофе и спиртные напитки. Также стоит попробовать любителям горячительных напитком местную Медовуху и Хреновуху. В супермаркетах ее не купишь, но у местных ее можно продегустировать и приобрести. Свалява славится своими белыми грибами, стоит обязательно попробовать грибную юшку и деруны с грибным соусом.

Свалява оставила у нас и наших детей незабываемые впечатления на целый год, до следующего раза. Дети с упоением наблюдали как в горных речках изредка появляется рыба, как густой туман утром открывает вершины темных гор. Моему мужу очень понравились экстрим туры на квардоциклах и местная кухня. Я, отдыхая в Сваляве, оздоровила свой организм в местных санаториях и наслаждалась живописными пейзажами горных лент.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: