Что стоит посмотреть в Сваляве?

В самой Сваляве надо обратить особое внимание на главную культовую достопримечательность, к тому же являющуюся образцом лемкового народного творчества, то есть на старинную самобытную Михайловскую церковь, которая была сооружена ещё в 1588 году из дерева причем без единого гвоздя. Несмотря даже на то, что у этой церкви довольно-таки солидный возраст, тем не менее она остается по-прежнему необыкновенно красивой.

Даже в настоящее время церковь является действующей, и в ней находится на хранении церковнославянская литература, а также все книги регистрации, которые связаны с рождением, со смертями и бракосочетаниями местных жителей. Этот шедевр архитектуры вы найдете в южной части населенного пункта возле маленького кладбища.

Первоначально храм был построен на возвышенности, но в 1630 году он был перенесён в то место, где собственно и располагается сейчас. В восемнадцатом веке Михайловская церковь была полностью реконструирована. Главным украшением этого храма является высокая башня с различными элементами, выполненными в стиле барокко. При церкви имеется открытая галерея со столбцами, покрытыми резьбой. А врата храма отличаются ажурной и очень утонченной резьбой, в принципе на них даже можно рассмотреть позолоченные и расписные детали.

Помимо Михайловского храма на курорте также можно осмотреть римско-католическую церковь, построенную в конце XIX века и ещё греко-католическую церковь Воздвижения Девы Марии. Если вас интересуют религиозные строения, то в окрестностях Свалявы вы сможете в селе Уклин увидеть еще один шедевр деревянного зодчества – церковь, освященную в честь святых апостолов Петра и Павла. Ну а в районе Верецкого перевала, если отправиться туда на экскурсию, то можно осмотреть фрагменты древнего замка, относящегося к девятому-четырнадцатому столетиям, которые располагаются на правом берегу реки Латорицы.

Возле подножия могущественных Карпатских гор в том месте, где ранее был довольно-таки болотистый пустырь, сейчас располагается Свято-Троице-Кирилло-Мефодиевский женский монастырь. Если приедете сюда в летний период, то сможете вдоволь налюбоваться ухоженными цветущими клумбами и зелёными газонами.

Здесь также имеются искусственные водоемы, которые выложены природным камнем. Сам соборный храм, который был возведен в честь Пресвятой Троицы, по сути представляет собой крестово-купольное четырехстолбное одноглавое здание. Он был построен в истинном стиле древнерусского зодчества. В настоящее время монастырь является действующим и в нём живут и трудятся монахини. Однако, туристы могут спокойно посетить храм Святой Троицы и поклониться святыням обитатели, а также помолиться Федоровской иконе Божией Матери.

Неподалеку от села Синяк в урочище, имеющем одноимённое название, на склоне горного массива находится невероятно живописное Голубое озеро, имеющее довольно-таки значительную площадь в 30 гектаров. Примечательно, что его воды имеют достаточно целебные свойства. Располагается данное чудо природы на высоте примерно в 600 метров от уровня моря. Ученые историки предполагают, что озеро образовалось в кратере заснувшего вулкана.

Также на берегах этого природного водоема вполне можно увидеть обломки необычных скальных пород невероятно причудливых форм. Также к природным достопримечательностям Свалявы можно отнести и горные породы синего окраса, относящиеся к ледниковому периоду, которые находятся под вершиной горы Бус. Они также занимают довольно-таки внушительную площадь в 30 гектаров.

На реке Латорица имеется очень симпатичный остров с необычным названием «Марта Маргарита». Вы сможете увидеть его в северо-восточной части города. Его уже давно облюбовали рыбакиг но и в принципе в тёплое время года здесь можно искупаться, да и вообще весело провести время. Также в Сваляве надо обратить внимание на весьма уникальную природную достопримечательность, которой является Обавский камень предположительно считающийся кратером вулкана.

Ученые считают, что ему исполнилось не менее 20 миллионов лет. И если вы туда доберетесь, то увидите, что там в огромном количестве произрастают различные кустарники с травами и даже можно собирать чернику. Но туристы обязательно приезжают сюда для того, чтобы посидеть на краю обрыва и восхититься потрясающе красивыми пейзажами. Кто-то наслаждается тишиной и спокойствием, кто-то катается на горных велосипедах, а кто-то жарит шашлыки.

Ещё в 1998 году на территории Свалявы был открыт исторический музей и сейчас здесь хранится огромное количество экспонатов самых разных направлений - хозяйственного, поискового, образовательного и экспозиционного. В музее также можно увидеть старинные предметы, относящиеся к жизни и быту местных жителей, орудия труда, используемые для сельского хозяйства и также для народного домотканого промысла, то есть здесь производилось одежда.

Можно увидеть в музее фотоснимки с публикациями, относящиеся к истории Свалявы и окрестных населенных пунктов. Здесь же представлен интерьер дома из села Черник второй половины XIX - середины XX столетия. Также в музее вы сможете ознакомиться с историческими документами края, посвящёнными духовным и общественным деятелям, а еще с деревянной культовой архитектурой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: