Стоит ли ехать в Святогорск?

Небольшой, но потрясающий и удивительный город Святогорск очень часто называют «украинской Швейцарией» и он широко известен верующим благодаря своей Свято-Успенской Святогорской лавре. Но помимо этого данный край отличается удивительной природой с целебным воздухом и необыкновенно светлой атмосферой.

Помимо осмотра выдающейся религиозной святыни в Святогорске вполне можно ещё оздоровиться в санаториях и отдохнуть в пансионатах, да и вообще увидеть множество всего интересного. Территориально Святогорск располагается на берегу реки Северный Донец, причём находится он именно в том самом месте, где сходятся между собой Харьковская с Луганской и Донецкой областями.

Сам город фактически входит в состав территории национального парка под названием «Святые горы» и размещается на берегах реки Северский Донец. На правом берегу этой реки – там, где крутые склоны и меловые горы достигают самой большой своей высоты в 200 метров, располагается одна из величайших православных святынь в Украине Святогорская Лавра. Территория этого монастыря невероятно ухоженная, здесь растет огромное количество растений и деревьев, причём 48 видов из них занесены в Красную книгу.

Левый берег Северского Донца представляет собой более равнинную местность, а между собой два берега соединены с помощью очень красивого моста. Наиболее прекрасен город весной, когда природа расцветает и всё оживает, летом он поражает всех приезжих своими зелеными рощами, осенью удивляет яркими красками лесов, а зимой очаровывает своими необыкновенными видами - как будто бы город весь полностью покрыт снежной вуалью. Кроме этого Святогорск ещё очень часто называют краем озёр, поскольку в этой местности есть много водоёмов, в которых согласно преданиям случилось много невероятных исцелений. Из них самыми популярными считаются озера Бездонное и Банное.

В многочисленных санаториях Святогорска всем желающим оказывают помощь при проблемах с сердечно-сосудистой и нервной системами. Ну а приехать просто порелаксировать можно в многочисленных базах отдыха и в ресторанно-гостиничных комплексах. В Святогорске функционирует порядка 40 пансионатов вместе с базами отдыха. Причём уровень предоставляемых здесь услуг начинается от эконом-класса и достигает VIP-категории. Примечательно, что многие базы отдыха с пансионатами в Святогорске работают практически круглый год. Цены на проживание очень разные и они колеблются от 30 и до полутора тысяч гривен в сутки за один номер.

Также круглогодично работают в Святогорске гостиницы с отелями. Надо заметить, что в некоторых из них имеются оборудованные конференц-залы, которые при желании можно спокойно использовать для проведения корпоративных мероприятий и семинаров. Самым комфортабельным и самым современным в городе считается отель "Roshe Royal", который располагается рядом со Святогорским автовокзалом и с центром. Так что отдыхать в этом городе можно практически в любое время года, поскольку летом здесь можно купаться в Северском Донце, на озере Банном и посещать сосновый лес. Осенью туристы с удовольствием ходят за грибами, ну а зимой здесь можно очень весело встретить Новый Год и Рождество. Весной гости города с большим воодушевлением встречают 8 марта, затем Пасху и разумеется майские праздники.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: