Святогорск - украинская Швейцария

|
14.02.2018

Небольшой город на Украине в Донецкой области - моя малая родина. Там родилась, училась, вышла замуж, родила детей. После наша семья перебралась на родину мужа, в Краснодарский край. Но каждый год 2-3 раза бывали в родном городе, расположенном в 60 км от Святогорска (ранее - Славяногорск). Поэтому в любое время года обязательно посещали этот курортный город, в котором, к тому же есть интересные исторические места.

Летом наслаждались купанием на озере Банном, в реке Северский Донец, прогулками в сосновых лесах, среди которых и расположен Святогорск. В конце лета и осенью шел сбор грибов, а зимой ходили на лыжах, видели лосей и косуль в заснеженном лесу.

В июле 2017 года после 4-летнего перерыва решили отдохнуть в Святогорске. Город изменился, стал более комфортным для отдыхающих. Появилось много гостиниц, пансионатов, баз отдыха, кафе и ресторанов, отвечающих современным стандартам. По-прежнему работают климатические санатории.

Так как мы приехали уже с внуками 2 и 12 лет, то выбрали небольшой спокойный отель Флореста. Понравилось, что расположена она на территории соснового леса-заповедника "Святые горы" и состоит всего из трех коттеджей, есть бассейн, а дети до 16 лет заселяются бесплатно. Жили в номере люкс для 2 взрослых и 2 детей, за сутки 950 гривен. А вообще подобрать жилье на любой карман тут несложно, от частного сектора до отеля европейского уровня.

Кстати, украинской Швейцарией называл эти места Антон Чехов... Время мы проводили в прогулках по солнечному с песчаной почвой сосновому лесу, ведь так полезно дышать чистым воздухом, напитанным запахами хвои, смолы, цветов, купались чаще в бассейне и в озере Банном. В реке довольно прохладная вода и быстрое течение. Из-за детей опасались реки.

Объедались местными овощами и фруктами, которые на базаре достаточно дешевы.

Достопримечательностей здесь много. Главная и моя самая любимая - Свято-Успенская Лавра, имеющая историю с 16-го века. Первоначально она представляла собой храм, вырубленный в меловой горе, который сохранился до настоящего времени, туда водят экскурсии. Рекомендую посещать Лавру обязательно с экскурсией, узнаете много того, чего нигде не прочитаешь. Здесь есть действующий мужской монастырь.

Кроме Лавры, мы посетили озеро Бездонное, расположенное в дубовой роще и считающееся святым, шестисотлетний дуб с диаметром ствола два метра, и памятник Артему, который находится на вершине одной из гор, к нему ведет дорога-серпантин.

Погода благоприятствовала нашему отдыху, было тепло или жарко, из 10 проведенных дней дождь шел только раз. Очень хорошо спалось после долгих лесных прогулок и купаний. Все загорели, окрепли, набрались новых впечатлений.

Самое главное, что беспокоит людей в связи с событиями на Украине - могу сказать, что все было спокойно, никаких военных действий нигде поблизости мы не слышали, а местные жители утверждают, что это все обошло Святогорск стороной.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: