Какие экскурсии стоит посетить в Трускавце?

Трускавец - это, в первую очередь, лечебный курорт. Поэтому, в самом городе никаких туристических мест нет. Посетить в нем можно бюветы с минеральной водой, центральную площадь и небольшой парк, расположенный рядом с ней. В ДК Трускавца часто приезжают с концертами звезды стран СНГ. На все экскурсии придется выезжать за пределы города.

Почти при каждом санатории, отеле есть представители турагентств, которые предлагают туры от часовых до двухдневных. Также в центральной части города расположены офисы туркомпаний, по всему городу ездят микроавтобусы, которые представляют эти компании, и предлагают экскурсии. Любой из вариантов приобретения является проверенным и надежным. В билете экскурсии будет указано время и место отправления, если приобретали в отеле, автобус подберет под ним.

Первой экскурсией, которую я посетил была "Львов. Обзорный". Заняла она весь день (06:00 - 22:00). В нее было включено посещение площади перед оперным театром, Лычаковского кладбища, Собора св.Юра, средневековой части города и обзор из автобуса всего города. Обед в цену не включен, нас завезли в столовую, в которой можно плотно пообедать за 30 грн. Цена самой экскурсии составляла 130 грн. Львов - тема избитая, много информации в интернете.

Довольно интересной оказалась экскурсия в пещеры Довбуша, которые расположены в Карпатах и к которым мы ехали через горные перевалы с превосходным видом из окна. По прибытию на место экскурсовод предложит измерить в обхват старый дуб, и вас впечатлит, что нужно 7 взрослых людей. Затем местные предлагали по равнине до начала горного массива прокатить на лошади по неприличной цене (100 грн за 500 метров). Чтобы добраться до самих пещер, придется преодолеть расщелину в горах длинной метров 100, которая в одном месте сужается до 60 см. Хотелось бы предупредить людей страдающих клаустрофобией и, пардон, излишним весом - до пещер вы не доберетесь и три часа будете ждать группу у автобуса и пропустите изюминку тура - скалы Карпат. И, в целом, нужно быть готовым к тому, что придется много ходить по горной и пересеченной местности, преодолевать препятствия. Внутри пещер не так то интересно. Это выдолбленные в камне комнатки, где сыро и нет никакого освещения. Но после них вы поднимитесь на тот горный массив, в котором они находятся. С его вершины открывается превосходная панорама на Карпаты, здесь же групповое фото на все фотоаппараты, переданные экскурсоводу. Затем спуск, обратная дорога к автобусу, который уже припаркован под рестораном, обед в котором мне обошелся в 90 грн, а я заказывал по минимуму. Но кушать после ходьбы очень хочется, альтернативы нет (завезли нас туда специально), пришлось обедать. А сама экскурсия обошлась в 180 грн. На обратном пути одна остановка у горной реки с очень быстрым течением и небольшими водопадами в месте остановки. В теплое время при покупке билета предупреждают о том, что будет время вскупнуться и о том, что нужно взять с собой купальники. Длилась экскурсия 8 часов (8:00 - 16:30). Также в Карпатах предлагают посетить гору Говерла, но я не стал. До нее далеко ехать и нужно очень много пройти за день пешком по горной местности.

Также я был впечатлен посещением г.Мукачево, а именно замка в нем. Это настоящий средневековый замок с укреплениями, валами, башнями и бойницами, который расположен на горе. На территории замка находятся несколько памятников, к которым туристы относятся с неким суеверием, проводят определенные ритуалы с целью привлечь удачу, деньги (об это расскажет экскурсовод). В помещениях дворца представлено несколько экспозиций. Это камера пыток и традиционная украинская жилая комната. Со смотровой площадки замка открывается прекрасная панорама на сам город и горы Карпат вдали.

Что касается менее длительных и более полезных для здоровья экскурсий, так это посещение Моршина. В этом городе как и в Трускавце нет никаких экскурсионных мест, также санатории и бюветы. Здесь бьют четыре источника, употребив воду из которых один раз эффекта вы не почувствуете. Однако, вода одного из них настолько концентрированная, что приобретенной литровой бутылки хватит на месячный курс лечения дома. Эту минеральную воду нужно размешивать с питьевой в конкретных пропорциях согласно инструкции, она не портится 1 год. Воды Трускавца нужно употреблять минимум по 600 мл в день, она портится в течении суток. Рапа моршинская №6 (это ее название) применяется для лечения заболеваний органов пищеварения. Цена 110 грн. Кроме этих экскурсий, предложений еще очень много, но на них не хватает времени. Основной целью посещения Трускавца является лечение или оздоровление. При невыполнении программы, расписанной врачом, теряется смысл посещения этого курорта. В самом же Трускавце всегда толпы прогуливающегося народа, играет живой оркестр, по вечерам дискотеки. А при санаториях процедуры, процедуры... Скучать точно не придется. Стоит посоветоваться с лечащим врачом на каком этапе лечения лучше выделить время для длительных экскурсий.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
26.02.2014 20:39
+1

Очень интересная и познавательная статья, которая наверняка заинтересует не только тех, кто собирается посетить Трускавец, но и например для меня, хотя я отдыхал там неоднократно. Единственная проблема в том, что если вы находясь в одном из санаториев проходите курс лечения или процедур, которые в некоторых случаях прерывать нельзя, то времени на экскурсии, как и в моём случае, практически нет. Если отдых в Трускавце связан только с приёмом минеральной воды из источников, то конечно можно себе позволить посетить некоторые экскурсии, а чтобы не прерывать процесс, то водичку в бутылочке взять с собой. Что касается экскурсий, во Львов и Моршин то я посещал их отдельно, что не было связано с Трускавцом и могу сказать, что Львов это тот город, в котором действительно есть что посмотреть. А тем, кто собирается в эти края, рекомендую съездить в Почаевский монастырь, находящийся не так далеко, в Тернопольской области, посещение которого оставит у вас неизгладимые впечатления.

ответить
|
27.02.2014 17:37
+1

Вы абсолютно правы - и воду в бутылке с собой на экскурсии брал и время для их посещения из графика лечения выкраивал. Однако, люди которые приезжают в Трускавец на оздоровление по путевке, проходят стандартные курсы лечения, которые длятся, как правило, 14 или 21 день. За 14 дней действительно сложно успеть и подлечиться и на экскурсию съездить. А вот график курса лечения в 21 день позволит покидать город на долго. Дело в том, что основная масса процедур и посещений врача вкладывается в две недели. И последние 5-7 дней вы будете пить воду и употреблять диетическую еду в столовой по предписанию врача и закрепите этим эффект двухнедельного лечения. Про Почаевский монастырь я тоже слышал, но успеть все действительно сложно. Поэтому я посещал те экскурсии, которые мне порекомендовали в первую очередь.

ответить
Гость
|
02.07.2017 17:45
+3

плохо вы узнали город.мне очень понравился музей гобеленов Биласа.да и сам деревянный особнячок имеет свою историю.Возьмите экскурсовода.цена-символическая.но факты узнаете интересные.не пожалеете.Недалеко от музея дк.за ним вниз.сразу Польский костел.здесь вечерами звучит орган и скрипка.вход свободный.дни концертов на доске объявлений.около каменной лестницы.Интерес вызывает и краеведческий музей.Возле мерии офис турагенства.можно взять карту города и знакомиться с достопримечательностями.5 год отдыхаю и каждый раз нахожу новое

ответить
Комментарий к сообщению: