Что интересного можно посмотреть в Вилково?

Вилково располагается практически уже на окраине Украины и почти что на самой границе с соседней страной Румынией. Так что уникальная Дунайская дельта здесь является в общем-то последней в Европе, но при этом она продолжает развиваться и неизменно сохраняет свою естественную растительность вместе с живностью.

Прямо в Вилково по сути и берёт начало Дунайский биосферный заповедник, обитателями которого являются более половины видов птиц, обитающих почти что во всех регионах страны. В том числе здесь водятся удивительные розовые пеликаны, более нигде на территории Украины не встречающиеся. Заповедник просто-таки огромный по своим размерам и занимает почти что пятьдесят тысяч гектаров. Однако, для того, чтобы прогуляться по нему и углубиться в его исследования, необходимо брать экскурсию в турфирме, чтобы не заблудиться, либо же связаться с каким-нибудь местным гидом.

Также непременно стоит посетить и нулевой километр Дуная, то есть то место, где река впадает в Черное море. Это зрелище поистине завораживающее, а если вам повезет с погодой, то у вас будет просто дух перехватывать. Вы можете только представить себе, что Дунай является самой длинной рекой в Европе - он берёт свое начало в Германии в горном массиве Шварцвальд, затем протекает практически через территории 10 стран и тут именно рядом с Вилково его путь длиной в 3000 километров заканчивается.

В самом Вилково надо побывать обязательно возле памятника основателю села Липованское, которое является прародителем Вилково, то есть возле памятного монумента старообрядцам. Этот памятник находится практически на причале. В исторических хрониках, посвящённых основанию города, рассказывается о том, что его первыми поселенцами были как раз старообрядцы, скрывающиеся от жестоких реформ русской православной церкви в XVII веке.

Потом можно посетить старообрядческую церковь, которая является одним из самых молодых храмов в городе. Её возвели в начале 20 столетия на очень живописном островке с необычным названием Калимбейка. Она прекрасна рассматривается с могучего Дуная, и глядя на неё неизменно испытываешь невероятный восторг, настолько восхитителен её архитектурный ансамбль.

За счёт гармоничного сочетания синего неба и голубых оттенков стен создаётся какой-то прямо-таки необъяснимый эффект парения. Ну а внутри церковь полностью обустроена в соответствии со всеми старинными традициями. Помещения церкви внутри разделены на женскую и мужскую части, а на скамейках имеют право располагаться только больные, либо же пожилые прихожане.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: