На какие экскурсии стоит поехать в Виннице?

С каждым годом Винница становится всё популярней среди путешественников. Почти каждый в нашей стране, а также многие за её пределами уже успели не только услышать о знаменитом чуде техники – свето – музыкальном фонтане Roshen, но и собственными глазами увидеть восхитительное слияние музыки, графики и воды. Не смею спорить, что эта диковинка успела стать визитной карточкой города. Однако, стоит отметить, что помимо этого красавца, Виннице есть что показать туристам. В силу того, что город хоть и немаленький, но компактный – поездки по различным районам не станут для Вас утомительными. Тем более, что у нас самые лучшие трамваи в Украине, которые даже оснащены свободным доступом к wi-fi. Для того, чтобы ничего не упустить из виду и посмотреть самые именитые уголки Винницы, я постараюсь их детально описать.

1) Музей – усадьба Н. И. Пирогова

Музей расположен в юго-западной части города, в живописной усадьбе под названием Вишня. Именно здесь на протяжении заключительных двадцати лет своей жизни обитал знаменитый врач – хирург, ученый, анатом, основатель военно – полевой хирургии, творей Общества Красного Креста, талантливый педагог и общественный деятель Николай Иванович Пирогов. Музей был открыт 9 сентября 1947 года с целью сохранения особой культурной среды, которая царила в усадьбе при жизни гения. Экспозиция , которая развернута, в музее состоит из двенадцати разделов. Каждый раздел освещает определенный период жизни Н. И. Пирогова. Последовательно раскрывается его врачебная, научная, общественная и педагогическая деятельность. В состав мемориального комплекса входят церковь-некрополь, в которой покоится забальзамированное тело ученого, доступное к просмотру, музей-аптека, где развернута экспозиция, отображающая приёмную и операционную. Этот музей считается единственным в Украине и СНГ, который отличается своей уникальной структурой. Этот музейный комплекс за всё время его существования посетило более семи миллионов туристов со 175 стран мира.

Адрес: ул. Пирогова, 155, Винница, 21008, Украина

Транспорт: маршрутное такси №18А, 18Б.

автобус №5, 7, 29, 29Б.

Режим работы: с 01.05.2014 – 10.00 – 18.30

Выходной день – понедельник.

Стоимость билета:

  • посещение главного корпуса для взрослых 20 грн., для школьников и студентов 10 грн;
  • посещение музея-аптеки – 10 и 5 грн. соответственно;
  • посещение церкви-некрополя – 10 и 5 грн. соответственно;
  • вход на территорию парка – 3 грн.

2) Винницкий областной краеведческий музей

Этот музей однозначно следует посетить как местным жителям, так и гостям города. В его стенах собрана история Подольского края со времен обитания мамонтов до наших дней. Здесь обустроено около десяти залов, каждый из которых предназначен для знакомства с определенным периодом развития города и близлежащих территорий. Это мощный научно-методический и культурно-охранный центр всего региона. Любителям истории атмосфера этого заведения придется по вкусу. Также порадуют свой взор нумизматы, этнографы и любители оружия разных эпох.

Адрес: ул. Соборная, 19, Винница, 21000, Украина.

Режим работы: 10.00 -17.00

Выходной день – понедельник.

Стоимость входного билета составляет 10 грн. При желании можно купить разрешение на фото- и видеосъемку за 20 грн.

3) Винницкий областной художественный музей

Музей находится по соседству с краеведческим, что просто обязывает по пути следования заглянуть и сюда. Коллекция насчитывает около десяти тысяч экспонатов. Для просмотра доступны работы таких известных художников как Тропинина, Репина, Глущенко, Шишко, Симлера, Симона и многих других. Также здесь функционирует «Салон Искусств», который воплощает новые тенденции мировой музейной практики в культурно - обозревательную деятельность.

Адрес: ул. Соборная, 21, Винница, 21000, Украина.

Режим работы: Понедельник – Пятница 9.00 – 17.30

Суббота – заказ для групп свыше 15 человек.

Стоимость входного билета составляет 2 грн., индивидуальная экскурсия обойдется в 10 грн.

4) Музей ретро – техники

Круглый павильон носит название «Автосалон Владимир», в котором пару лет назад действительно продавали машины. Однако, местный энтузиаст решил создать на безе автосалона выставку раритетной техники. Вниманию туристов предлагается коллекция из автомобилей, мотоциклов, велосипедов и нескольких ностальгических радиоприёмников на пару с фотоаппаратами и патефонами. Также существует возможность посидеть за рулем старинных экспонатов, сделать памятные фото и пообщаться с владельцем коллекции.

Адрес: ул. Соборная, 1а, Винница, 21000, Украина

Режим работы: Вторник – Воскресенье 10.00 – 18.00

Стоимость входного билета составляет 10 грн.

5) Музей гончарного искусства им. А. Луцишина

Музей основан на территории усадьбы заслуженного мастера народного творчества Украины, гончара Алексея Григорьевича Луцишина. Тут представлено его творческое наследие – мастера скульптуры малых форм, который являлся последователем традиций школы крищинецкой керамики. К просмотру доступны кувшины, кружки, вазы, панно, декоративные тарелки, игрушки, скульптурные композиции. Также в стенах музея хранятся изделия учеников и коллег Луцишина и хозяйственная утварь крищинецких гончаров.

Адрес: ул. Кожедуба, 11, Винница, Украина

Транспорт: от ж/д вокзала автобусом №14 или маршрутным такси №14, 2, 2а до остановки «Н. Щорса».

Режим работы: Понедельник – Пятница 9.00 – 18.00

Суббота и Воскресенье – выходные.

Стоимость входного билета составляет 5 грн.

6) Винницкий литературно – мемориальный музей М. М. Коцюбинского

В 1927 году дом, в котором родился классик украинской литературы, был превращен в мемориальный музей. Экспозиция состоит из пяти комнат и выстроена по монографическому принципу. Собранные материалы и личные вещи раскрывают жизненный и творческий путь писателя и его общественную деятельность.

Адрес: ул. Бевза, 15, Винница, Украина

Транспорт: от ж/д вокзала ехать троллейбусом №5, 6, 11; трамваем № 1, 4, 6 до остановки « Музей им. М. Коцюбинского».

Режим работы: Четверг – Вторник 10.00 – 18.00

Выходной день – среда.

Стоимость входного билета около 10 грн.

Приятного Вам времяпрепровождения в замечательном городе Винница!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: