Когда лучше отдыхать в Виннице?

Винница с радостью принимает туристические группы в любое время года. Для того, чтобы не прогадать с выбором сезона, необходимо в первую очередь определиться - за какими впечатлениями Вы собираетесь поехать в этот сказочный город. Большинство туристов выбирают теплую пору для знакомства с этой местностью. И это не удивительно, ведь с приходом весны город над Бугом привлекает буйством зелени и приятными ароматами. Но это совсем не значит, что в холодную пору здесь делать нечего. Зимние пейзажи тоже смогут покорить каждого, кто решиться отправиться в морозный путь. В принципе, я бы советовала побывать здесь хотя бы четыре раза – соответственно зимой, весной, летом и осенью. Совершив подобный вояж, Вы убедитесь в том, что Винница прекрасна все 365 дней в году. Каждая пора открывает массу возможностей для удивительного времяпрепровождения.

Начнем, пожалуй, с нынешнего времени, а именно с зимнего периода. Зима – это волшебное время, богатое праздниками. Винничане начинают подготовку к Новому Году и Рождеству ещё осенью. И эти старания окупаются сполна – город окутывает магия разнообразных гирлянд, украшений, фонариков. В этом году даже деревья в центре были одеты в специальные торжественные наряды. Каждое предприятие занимается убранством своей территории и именно поэтому дух праздника поселяется в сердцах горожан.

Очень ярко выглядит главная красавица – огромная ель, которую сооружают в центральном парке им. Горького. Она начинает радовать жителей и гостей города с 19 декабря. В День Святого Николая происходит торжественное открытие, которое сопровождается концертами и гуляниями. Калейдоскоп массовых культурных мероприятий заканчивается 14 января на Старый Новый Год. Также с 1 по 7 января проходит Рождественский ярмарок, на котором возможно приобрести интересные и неординарные вещицы. А 19 января на Крещение желающие могут искупаться в реке Южный Буг. Для многих погружение в холодную водичку уже стало традицией, некоторые просто приходят поглазеть на смельчаков, на берегу угощают горячей ухой и чаем. Послевкусие празднований остается до самой весны.

И вот когда весна приходит на смену февральским морозам, город начинает постепенно превращаться в зеленую сказку. И где-то ближе к концу апреля отмечается знаменательное событие – открытие свето-музыкального фонтана после сезона зимнего погружения под воду. Для всех жителей этот фонтан стал одним из самых красочных подарков, который стал визитной карточкой города. Это зрелище достойно просмотра и приезда в Винницу.

Каждый день недели презентуется новая программа. Да и прогулка по самой набережной будет приятным воспоминанием для каждого гостя. Здесь круглосуточно играет приятная музыка, можно расслабиться, и насладиться красотой природы. Ещё и конфетная фабрика неподалеку расположена, так что ароматы поистине сладкие. В мае весь город отмечает празднование Дня Европы, который с каждым годом проходит всё грандиозней. Центр перекрывают и делят на разные площадки под интересными названиями, в которых каждый сможет найти для себя занятие по вкусу. Особенно радуются этому дню детишки, так как для них наступает настоящий эмоциональный бум.

Лето – пора раздолья в прямом смысле этого слова. Возможность любоваться природой открывается на каждом шагу. Можно прокатиться на экскурсионном катере по реке в микрорайон Сабаров. А для любителей экстрима есть повод испытать свою волю с помощью рафтинга. 1 июня отмечают праздник детства всё в том же центральном парке. На Ивана Купала тоже устраиваются народные обряды и гуляния.

Осенью тут тоже не соскучишься. Для Винницы это особая пора, так как именно во второе воскресенье сентября горожане и приезжие поздравляют именинницу с торжеством. С самого утра начинаются концертные программы, звуки которых стихают далеко за полночь. Это краткое описание каждого сезона, но также прошу не забывать, что в любое время года есть возможность посетить музеи, усадьбы, архитектурные памятники города. Достопримечательностей в Виннице хватает сполна.

Для детей знакомство с городом станет веселой забавой в любой сезон. Но если детишки совсем маленькие, то лучше отправляться в дорогу в теплое время года. Так наверняка можно будет уберечь их от риска простудных заболеваний, которые так часто встречаются в зимний период.

По поводу финансовых расходов, то риск потратить больше возрастает опять же в период весна-осень. Совсем не потому, что цены растут, а из-за количества возможностей. Цены стабильны в городе на протяжении года, если и есть незначительные колебания, то они никак не связаны с туристами. Особенно популярно отдыхать в пригородной зоне – там можно и порыбачить, и позагорать, и покупаться. В специально обустроенных кемпингах есть все необходимые условия для пляжного туризма.

В самом городе тоже есть четыре пляжа – Химик, Кумбары, Центральный, Гонты. Их готовят к пляжному сезону и 1 июня они рады приветствовать отдыхающих. Вода прогревается до оптимальных температур всё лето, некоторые продолжают заниматься водными процедурами вплоть до наступления холодов. Также имеются в городском арсенале и совсем стойкие моржи, которые купаются на протяжении всего года.

И в заключение добавлю – приезжайте к нам в гости! Если не можете решиться, то смело отбросьте все сомнения и отправляйтесь вперед за новыми впечатлениями. Нас манят далекие берега и страны, но важно помнить, что славянская природа ничем не хуже, а может даже и краше импортной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: