Куда сходить в Виннице и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Винница, за последние несколько лет стремительного развития, стала радовать глаз не только местных жителей, но и многочисленных туристов. Этот город совместил в себе дух старины и новые прогрессивные течения, что делает его уникальным и достойным внимания путешественников. Здесь определенно можно найти развлечение по вкусу, так как ассортимент предлагаемых услуг весьма разнообразен.

Для более детального ознакомления с достопримечательностями города предназначен следующий рассказ. Первое, что Вы увидите, когда сойдете с поезда, это винницкий вокзал. За время своего шестидесятидвухлетнего существования, это строение претерпело немало метаморфоз. В 2002 году была начата грандиозная реконструкция здания, результатом которой стало чудесное творение архитекторов и строителей. За такой вокзал не стыдно перед приезжими, потому как он является украшением всего города.

Изучив вокзальные вычурности, необходимо спешить знакомиться с городом во всей его красе. Итак, вот основные места, которые стоит посетить в Виннице во время своего пребывания здесь.

1. Муры

Название весьма замысловатое, но расшифровывается оно просто – укрепления иезуитского монастыря, которые были построены ещё в 17 веке. Это старейшие строения города, которые расположены на правом берегу Южного Буга, на холме в начале улицы Соборной. Стоит отметить, что здание монастыря сохранилось в лучшей форме, чем его укрепления. Находится эта диковинка на пересечении улиц Полины Осипенко и Володарского. Изначально укрепления пролегали по всему периметру монастыря.

  • Спасо - Преображенский собор, ул. Соборная, 23 – в этом помещении много лет назад обитали доминиканцы. Хотя последние и не очень ладили с иезуитами, но всё же им приходилось находить общий язык, поскольку они вместе находились за одним укреплением, построенным иезуитами. Здание выполнено в стиле виленского барокко, оно обладает магнетической притягательностью. Сейчас внутри действует православный храм, с колоритными настенными росписями мастеров. Особенно захватывающе собор выглядит вечером, когда включается разноцветная подсветка.

  • Иезуитский монастырь, ул. Соборная, 17 – с появлением этого здания в 1610 году Винница перешагнула на правый берег Буга, где нынче располагается центр города. Комплекс включал в себя, помимо стен и башен, костел коллегиум и кельи. Эти здания неоднократно перестраивались, обрастали новыми застройками, однако, не смотря на это, основное строение сумело сохранить изначальный стиль позднего ренессанса. В стенах монастыря ныне размещен областной архив.

  • Костел Святой Девы Марии, ул. Соборная, 12 – этот храм прямого отношения к Мурам не имеет. Изначально это был монастырь капуцинов, который позже стал функционировать как католический храм. В каком стиле сооружено здание сказать трудно – оно построено в строгих геометрических формах и мало декорировано, однако выглядит при этом весьма привлекательно.

2. Сквер им. Козицкого

В этом месте очень любят отдыхать горожане, тут часто устраивают различные флешмобы и мини- концерты. Тут много заведений, в которых можно приятно провести время, уютные скамейки и фонтан в виде шара. Атмосфера здесь, особенно ближе к вечеру очень романтичная и спокойная. На территории есть военный мемориал, памятник архитектору Артинову и водонапорная башня с часами, в которой расположен музей воинов-афганцев.

3. Дом Брусилова, ул. Архитектора Артынова, 5 – здание, в котором прожил два года перед войной знаменитый генерал Брусилов. Строение вмещает все элементы модерна, что делает его очень интересным для фотографов и любителей архитектурных стилей. Даже если Вы не относите себя к последним, фото на фоне этого дома станет отличным пополнением Вашего туристического портфолио.

4. Дом Четкова, ул. Пушкина, 38 – ещё один представитель направления модерн в городе. Вычурные окна, роскошная лепнина, башенка и балконы создают атмосферу былого времени.

5. Отель «Савой», ул. Соборная, 48 – построен в 1912 году и напрочь лишен признаков, столь популярного в дореволюционном городе, модерна. Гостиница построена в классическом стиле, украшено легко и неброско. Буквально недавно здание претерпело реставрационные работы и стало как новенькое. Мимо этого бирюзового симпатичного пятна в самом центре Вы вряд ли сможете пройти мимо.

6. Усадьба Грохольских ( район Пятничаны – транспорт маршрутное такси 11, 11А, 11Б), ул. Мичурина, 11 – польский магнат Михаил Грохольский выстроил на территории целый замок внушительных масштабов, однако его потомки перестроили крепость в простую загородную усадьбу, от которой до наших дней достояли дворец и миловидный парк. Сам дворец весьма необычен, хотя безумно красивым его назвать сложно. В здании сейчас функционирует эндокринологический диспансер, вход в парк свободный.

7. Бункер Ворошилова, ул. Свердлова (транспорт – троллейбусы №9, 11) – командный пункт штаба Южного фронта в 1930 году обосновался в специально построенном для него бункере. Посещал ли это место сам Ворошилов неизвестно, однако, назван был именно в честь него, как главного наркома обороны. В советские времена этот объект носил статус секретного, а после распада Союза был заброшен. В самом бункере размещен Свято – Троицкий скальный храм, в который даже можно попасть внутрь при наличии на месте священника. Бункер расположен на территории санатория ВВС и не является официальной достопримечательностью, но при большом желании сюда можно попасть, сделав вид, что идешь непосредственно в санаторий.

8. Фонтан Roshen

Понятное дело, что без лицезрения этого красавца посещение Винницы просто немыслимо. Открывается он каждый сезон в конце апреля и действует до окончания октября. Функционирует фонтан ежедневно, под каждый день недели составлено оригинальное шоу. В понедельник, среду, четверг и пятницу время работы с 14.00 до 22.00; во вторник – с 18.00 до 22.00; в выходные дни – с 12.00 до 22.00. В светлое время суток фонтан удивляет зрителей дневным шоу, а вечером начинается самое интересное – шоу с синхронизацией музыки, лазеров и проектора. Для того, чтобы занять места на лазерное шоу лучше приходить в 20.30, прихватив при этом кофту на случай прохладной погоды.

Удивительного Вам времяпрепровождения в уютном городе Винница!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: