Ворохта: полезная информация для туристов

На каком языке говорит персонал в отелях и местные жители?

Местные жители в большинстве своем говорят на украинском языке со своим особым диалектом. Однако если Вы говорите на русском языке, не возникнет никаких проблем, Вас поймут и все объяснят. Жители уже не первый год встречают туристов и гостей из разных стран, поэтому язык, не станет барьером.

Сколько и за что оставлять чаевых?

На всех развлечениях есть установленная стоимость, поэтому чаевые можно при желании оставлять за различные услуги: таксистам либо в заведении, где вы питаетесь. Все определяется самостоятельным желанием отблагодарить за предоставленный сервис.

Как позвонить домой? Где найти доступ в Интернет?

С телефонными операторами в горах далеко не все так прекрасно, как могло бы показаться на первый взгляд, однако здесь намного лучше, чем в других селах. Спасает, наверное, нахождение самого поселка высоко над уровнем моря. Здесь ловят такие мобильные операторы, как: life, МТС, Киевстар. Наилучшее покрытие в Карпатах у Киевстара, затем идет МТС, а там уже и life. Последнего оператора Вы не встретите у местных жителей, преобладает Киевстар. Поэтому, стоит запастись и такой сим-картой, если планируете уходить надолго от крупных населенных пунктов. В горах практически не ловит ни один из операторов. На вершине Говерлы утверждают, что ловят все операторы, но у нас life так и не сработал.

Для связи по всемирной сети, местные жители используют модемный Интернет, поскольку прокладывать кабель в горах никто не будет. Скорость отличается время от времени. Если есть острая необходимость, можно договориться с хозяевами о пользовании. В отелях также есть Интернет, однако на него особо полагаться не стоит. Подальше от цивилизации можно отдохнуть и от всемирных благ. А если очень необходимо, можно запастись заранее переносным 3G модемом.

Как местные относятся к нашим туристам?

К туристам относятся достаточно тепло. Если и туристы благожелательно настроены, нет никаких предпосылок к переживаниям. Все знают, что у туристов одни интересы, уклад жизни, привычки и традиции, а местных свои и они не обязательно должны совпадать.

Безопасно ли ехать девушке одной на отдых?

Вполне безопасно отдыхать самостоятельно. Для более интересного времяпрепровождения, можно прямо на месте найти экскурсионные группы, для поездок. Местные жители тоже достаточно разговорчивы и с удовольствием выслушают историю о том, как прошел Ваш экскурсионный день, и смогут посоветовать, куда еще отправиться. В путешествии одному всегда есть огромный плюс в том, что нет необходимости привязываться к желаниям и распорядку другого человека или группы людей. Можно идти куда захочешь, оставаться столько времени, сколько пожелаешь. А еще можно познакомиться с интересными людьми и узнать немало нового.

С собой обязательно стоит запастись дождевиком, теплой одеждой, удобной обувью, по возможности, взять несколько пар кроссовок либо захватить сушилки для обуви. Даже летом погода бывает прохладная и дождливая. Отдыхайте с радостью, приезжайте в Ворохту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: