Восхождение на Говерлу

|
12.01.2014

Собственно, написать я в этом отзыве хочу не об отдыхе в Ворохте, а об одном единственном эпизоде - восхождении на Говерлу. Отдыхать в Карпаты мы ехали в мае, с основной целью - насладится природными достопримечательностями родины :) Долго выбирали программу развлечений, долго решали что хотим, но Говерла с самого начала была обязательным пунктом.

Для тех кого интересует тяжело ли подниматься на Говерлу - тяжело. Стоит ли? - да! Конечно оба ответа довольно относительны. Для активных людей это приятное препятствие которое надо преодолеть, для офисных крыс, вроде меня - это очень тяжелое препятствие, почти подвиг ;). Мои родители, которые составили нам компанию в той поездке, скакали впереди как горные сайгаки, мы с мужем, пристыженные, ковыляли чуть позади, но уязвленная городость не давала остановится. Надо заметить, бывают и те кто сдаются и решают что это "развлечение" не для них. Учтите что развлечение это все же для людей со здоровыми коленными суставами. Однако, и людям со здоровыми коленями надо быть аккуратными, особенно на спусках: спускаться лучше всегда двигаясь по диагонали, и ни в коем случае не бегом, иначе именну тут проблемы, которых у вас не было, могут и начаться.

И так, вы решились, вы собираетесь в дорогу!

Не стоит ехать в холод, не стоит ехать в жару, начало мая показалось мне идеальным. Учтите что погода может быть переменчивой.

Мы поднимались в тумане!

И до сих пор я думаю что этот туман нам помог! Каждый раз было видно "еще чуть-чуть", а потом "еще чуть-чуть". Увидь я сразу, куда мы премся.. могла бы стать одной из тех кто повернул назад.

Возьмите рюкзак, но не нагружайте, каждый грамм вам таскать на своих плечиках. Учтите что вначале будет жарко!

Выше станет очень холодно...

И вот шли мы, шли, мечтали насладится прекрасными видами с вершины, наделать кучу прекрасных фоток... Что получилось? Получились ежики в тумане на Говерле.

Скажу больше - очень замерзшие ежики..

Но уже на спуске туман начал рассеиваться и нам достался кусочек красоты!

Такие вот цветочки (их там тьма):

Такие вот склоны:

По такой вот чудестной дороге вас ожидает спуск (да и подъем в общем тоже)

И вот такие вот зеленые-зеленые виды:

И вот такая вот река Прут:

И туман совсем рассеялся, и защелкали фотоаппараты. И у меня просто сотни фоток, перебирая которые, купаюсь в прекрасных воспоминаниях. И хотя понимаю что вы уже устали смотреть, ничего не значащие для вас, фото чужого отдыха (а может я уже потеряла вас, мой читатель?), но я просто не могу не добавить еще! Ну, простите!

Взгляд назад, присмотревшись можно увидеть "тропу" и туристов, которые радостно спускаются, или же из послдених сил преодолевают оставшиеся метры подъема.

А вот склон уже стал совсем пологим, и мы довольно шкандыбаем по почти ровной тропинке. Я жмурюсь на солнышке.

А вот в кадр попали цветочки с какой-то мухой:

А вот родничек из которого мы пили воду. Ведь своя в бутылках уже давно закончилась, а мы устали и уже только надеемся что вода там чистая. Ну в конце концов, она обязана такой быть! Это же Карпаты.

И совсем особое впечатление произвел на меня лесок с которого начинается, а соответственно в нем и заканчивается, восхождение на Говерлу.

Ну вот и все, друзья мои, вот и закончился мой фотоотчет. Стоит ли подниматся на Говерлу, каждому решать для себя. Я не могу сказать что я ни на секунду не пожалела, что туда полезла. Это будет неправдой. По дороге наверх я жалела об этом не одну сотню секунд :)), но никогда больше. Воспоминания остались самые пречудеснейшие!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
14.01.2014 12:14
-1

Мне тоже доводилось однажды подыматься на Говерлу. Было это ещё в 1990 году, в конце февраля. Мы ездили с группой сослуживцев по работе отдыхать в Ворохту. Там остановились в деревянном здании в три этажа, ни-то гостиница ни-то база отдыха. Помну что сильно напрягало, так это мыши, которые по ночам покоя не давали и всё что-то грызли и шуршали.

Так вот в один из дней мы решили покататься по снегу со склона Говерлы на полиэтиленовых мешках. Зима в том году была тёплая и в низине снега совсем не было. Однако долгое восхождение результатов тоже не дало. Сырая и туманная погода без признаков на снег. В результате удалось найти пару лощин в которых сохранилось немного снега. В них и пришлось кататься. Хотя того, зачем мы подымались на гору, мы не получили, но полюбоваться красотой этого края и получить массу положительных эмоций нам удалось. Возможно когда нибудь ещё удастся побывать в этом прекрасном месте.

ответить
Комментарий к сообщению: