Летняя Ворохта

|
23.01.2014

Этим летом мы с мужем отправились в автопутешествие по Западной Украине. Тщательно продумали наш маршрут, собрали необходимые вещи и в путь! Одним из ключевых пунктов был поселок Ворохта, в нем были запланированы две ночевки в палатке и, конечно же, Говерла.

Добравшись до места ближе к вечеру, мы решили разбить лагерь но, как оказалось – обустроенное место не так то просто найти. По дороге договорились заехать куда-то подзарядиться (попить карпатского чайку и зарядить фотоаппарат). Наш выбор пал на ресторан (хотя, я бы его назвала просто хорошим кафе) с символическим названием «Стара Ворохта». Доброжелательные официанты помогли нам с выбором напитков, а также подсказали, где можно разбить наш маленький палаточный городок – это в 3 км от Ворохты, в сторону Верховины и Говерлы. Приехав в указанное место, я была немного разочарована – ожидала увидеть организованный кемпинг, а это было просто огражденное место среди леса, у подножия горы. Мы едва успели разложить палатку и разжечь огонь как стемнело. Звездное небо над головой, лес и горы вокруг..Эх, романтика! И в то же время немного страшновато. Надышавшись чистейшим горным воздухом, быстро уснули, а утром нас ждал долгожданный подъем на Говерлу. Описывать восхождение не буду, напишу лишь, что оно того действительно стоит!

Когда возвращались обратно, начал накрапывать мелкий дождик, мы немого расстроились, т.к. планировали устроить посиделки у костра, но решили, что дождь нам не помеха..ХА! И вдруг начался тропический ливень! Нам даже пришлось остановить машину, вода на дорогах доходила до дверей авто!!! Чтобы переждать непогоду, направились в уже знакомую нам «Стару Ворохту» и сытно поужинав (естественно гуцульские блюда, было очень вкусно!) поняли, что ночевать в палатке не вариант. Попробовали найти место для ночлега, но не тут то было, - никто не хотел брать постояльцев на одну ночь. Было около 9 вечера, а уезжать мы планировали в 8 утра (поэтому рекомендую позаботится о ночлеге заранее, даже, если вы и планируете, как и мы, отдыхать «дикарями», ведь погоде наплевать на ваши планы)). Чудом (с обязательным условием раннего выезда, и, думаю, по завышенной цене) мы нашли номер в гостинице.

Переночевав мы простились с Ворохтой и отправились дальше, но это уже другая история))

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
25.02.2014 13:11
+0

Погода в Карпатах может поменяться очень быстро, причём это происходит в любое время года. Зимой может резко потеплеть, а летом пройти такой дождь, как будто начинается всемирный потоп. Был как то в конце сентября, так все пять или шесть дней была пасмурная погода, то мелкий дождь, то туман. Зато грибов было видимо-невидимо. Но не смотря на погоду, Карпаты всегда красиво выглядят, как на территории Украины, так и соседней Румынии, и манят туристов из разных стран не только своими горнолыжными курортами, но и природными богатствами в виде минеральных источников, соленных пещер и геотермальных озёр, которые широко используются в санаторно-курортных зонах для лечения и профилактики различного рода заболеваний.

ответить
Комментарий к сообщению: