Карпатский колорит можно сполна ощутить в Ворохте!

|
15.01.2014

Знакомство с Ворохтой у нас началось по пути к Говерле, перед восхождением мы докупили необходимые продукты и решили после восхождения на пару дней остановится в этом колоритном украинском селе.

Посетив наивысшую точку Украины, мы познакомились с местным парнем, который предложил нам погостить у настоящих гуцулов и ощутить весь колорит, традиции и гостеприимство его родителей. По дороге в Ворохту, нам поведали, что именно здесь находятся самые красивые арочные мосты, а зимой поселок превращается в горнолыжный курорт, здесь гостят так же лыжники приезжающие кататься на Буковель.

Наша машина съехала с главной дороги, и мы стремительно начали подыматься вверх и вверх, как оказалось, дом наших гуцулов расположился на верху холма, с которого открывался замечательный вид на Ворохту, а за домом начинался самый настоящий смерековый лес с белыми грибами. Нам предложили весь второй этаж, который специально оборудован для отдыхающих. Бросив вещи, побежали изучать Ворохту, а именно, направились к кресельному подъемнику и лыжному трамплину. Нагулялись, надышались опьяняющим карпатским воздухом. У бабульки купили карпатские чаи, пообщались с местными жителями, заглянули на сувенирный рынок и отправились к ужину домой. Меня поразила звенящая тишина в поселке, почему? Да просто вокруг раздавались звоны колокольчиков пасущихся баранов, создавая такую умиротворенную гармонию во всем. К вечеру существенно похолодало, и тучки начали сгущаться, начался дождик. Но домой еще так не хотелось, хозяин предложил сбегать в ближайшие смереки и глянуть, не спряталось ли там пару белых грибов. Мы, конечно, насобирали много, половина оказались поганки, грибники с нас некудышние. А вечером нас ждал настоящий традиционный колоритный ужин со свекольником, печеной картошкой и печенью со сметаной и белыми грибами. Душевные разговоры длились до полуночи, а спалось сладко-сладко. С Ворохтой у меня связаны самые теплые и душевные воспоминания.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: