Что стоит купить в Ворохте?

Ворохту по-настоящему можно называть высокогорным курортом. Сюда приезжают дышать свежим воздухом и лечить всевозможные болезни, связанные с легкими. Настоящая гармония, которая здесь царит, наделяет местных жителей и приезжих силами. Здесь тихо и уютно. Здесь не услышать громкой музыки из колонок и криков туристов. Сюда приезжают отдыхать физически и морально. Сюда хочется приезжать еще и еще.

Что привезти домой? Какие сувениры можно купить?

А чтобы забрать частичку этого тепла, можно запастись сувенирами и подарками для родных и близких. У местных жителей можно постараться найти горный мед, варенье из горных ягод, засушенные травы для чая и узваров. Все это продается и на сувенирных рынках, но собрано для большинства туристов, не с такой особой внимательностью, как то, что заготавливалось в небольших количествах для себя.

В сувенирных лавках продают совершенно разные изделия: это и деревянная утварь, мыло ручной работы, целебные и общеукрепляющие сборы трав, вязаные носки, жилетки из шерсти овец, вышиванки, магнитики и еще много разной мелочи. С каждым годом продавцы стараются привнести новую фишку, ведь туристы приезжают ежегодно и их чем-то надо удивлять и заинтересовывать.

В самой Ворохте сувенирных лавок немного. Есть лотки напротив магазина в центре города, где останавливаются все маршрутки по дороге на Верховину. И еще большой участок с сувенирами около трамплинов. Там и поток людей больше, и цены чуть выше, но зато есть из чего выбирать.

Куда ехать за покупками?

За крупными покупками стоит отправиться в города, где есть специализированные рынки. В Яремче, например, а еще лучше в Косив. Весь город как раз и славится базаром сувениров. Там можно найти недорогие качественные и красивые вышиванки и даже поторговаться, чтобы цена была снижена. Если покупать на всю семью, может получиться очень существенная экономия.

Полезная информация: Стоит ли торговаться? Как расплачиваться? Как узнать подделку?

Если приобретается магнитик на холодильник, то торговаться, естественно нет смысла. Однако, если Вы приобретаете дорогие красивые вещи, а еще и видели у другого продавца похожее дешевле, торговаться стоит. Настоящие вышиванки – это самая настоящая ручная работа. Так же обстоит и с деревянными сувенирами. Подделок не продают либо ее видно сразу, но и цена у нее, соответствующая. Расплачивается следует наличными деньгами, украинскими гривнами.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
20.09.2014 14:35
+0

Сколько раз бывал в Карпатах, а ни разу не покупал себе никакого серьезного сувенира. Все денег жалею. Хотя цены на дорогие и красивые вещи везде высокие.

Мне таксист говорил, что цены в этом регионе такие: на рынке Буковеля идут с накруткой 300%, в Яремче - 200%, самые дешевые сувениры и продукция в Ворохте - 100%

ответить
|
22.09.2014 14:50
+0

Это, видимо, если брать во внимание зимний отдых. Но все же, по личному опыту, советую как-то заехать в Косив. Там цены еще ниже, и самое главное, выбор огромный. Мы летом жили в Ворохте и сама хозяйка советовала ехать туда, особенно, если за чем-то, начиная от вышиванок. После того рынка, в Ворохте хотелось покупать только магниты с местными панорамами, и мелочи вроде мыла и чая. Если нет времени заезжать на другие рынки, то Ворохта неплохая альтернатива . И здесь радует домашнее варенье из черники, мед и другие полезности.

ответить
Комментарий к сообщению: