Что интересного можно посмотреть в Ворохте?

Украинская Ворохта полным-полна контрастов - здесь наряду с типичными гуцульскими домиками, а также исключительно деревянными церквями и столетними виадуками мирно уживаются, к примеру, спутниковые тарелки. И тут же по нескольку раз в день по недавно построенному железнодорожному мосту проходят поезда, которые тоже в какой-то степени являются раритетными.

Чем выше поднимаешься в горы, тем по сути уютнее становятся села. Можно сказать, что туристов в Ворохте хватает, и даже с избытком - это еще далеко не Карпатская глушь. Если внимательно приглядеться, то можно заметить существенное различие между Ворохтой и Яремче - тут больше тишины вокруг и склоны обрывистее, а течении реки Прут намного стремительнее. Поселок располагается на высоте 850 метров от уровня моря, и воздух здесь просто-таки хрустальной чистоты.

Прежде всего здесь надо обратить внимание на деревянную церковь Рождества Богородицы. Глядя на неё сразу понимаешь, что то, что раньше в Карпатах было нормой, ныне является раритетом и найти настоящую деревянную церковь, которые не испорчена современными отделками, то есть бляхой или же сайдингом - это большая удача. Поэтому церковь Рождества Богородицы является прекрасным исключением среди современных, подчас нелепых из-за вмешательств в традиционные архитектурные карпатские обычаем строением.

Церковь была привезена сюда из Яблуницы ещё в 1780 году, однако никто не знает точно, когда она была построена – возможно, что уже в 1615 году. Доподлинно можно утверждать только, что покосившиеся внутрь стены церкви являются несомненным признаком её древности. Церковь располагается на самой макушке холма практически в северной части поселка и представляет собой четырехсрубное крестовое в плане строения здание. С этого холма отлично просматривается вся Ворохта вместе с окрестными горами.

Также интересна история создания Богослужебной часовни в селе Ворохта. Когда-то еще в середине XVI века один из жителей посёлка Василий Янюк, который собственно и являлся его основателем, имел трёх дочерей. Однако своей церкви в селе тогда не было и надо было ходить почти 8 километров в соседнее село. Поэтому было принято решение соорудить свою собственную Богослужебную часовню, которая позднее разрушилась при неизвестных обстоятельствах.

А в период правления Австро-Венгерской империи часовня была восстановлена, однако уже в уменьшенном виде. К сожалению, в 1940 году с приходом Советской власти памятник религиозного значения был уничтожен, ну а церковь Рождества Богородицы в то время и вовсе превратили в конюшню. Дойти до церкви очень легко - просто стоит прогуляться по поселку, и вы увидите необычное строение, весьма интересное своей архитектурой. В данном виде церковь была восстановлена в 1997 году.

На территории Ворохты находятся два из шести удивительных украинских виадуков, которые ранее использовались исключительно для железнодорожного сообщения. Оба из них старше сто лет и имеют длину более 100 метров, а если говорить точнее, то один 102 метра, а второй 130 метров. Эти Ворохтинские виадуки считаются одними из самых, пожалуй, протяжённых в Европе. Виадуки были построены еще во времена правления Австро-Венгерской империи и до сих пор вызывают истинный восторг при взгляде на старую кладку в арках, на массивность конструкции, на изгиб рельс и всё это в сочетании со сказочными Карпатскими пейзажами.

И непременно стоит посетить также и озеро Несамовитое, которое считается одним из наивысших озёр на территории Украины. В переводе на русский язык это название означает «неистовое», к тому же озеро расположилось на высоте 1750 м от уровня моря. Однако, добраться к нему можно только лишь пешком по маркированным туристическим тропам. Поход к Несамовитому озеру занимает целый день, поэтому стоит хорошенько рассчитать свои силы, прежде чем отправляться туда. Вообще с озером связано немало очень интересных легенд, но большинство из них предостерегает от купания в данном живописном высокогорном водоеме. Несмотря на это, путники, утомленные жарой в дороге, не обращают внимания на легенды и всё-таки купаются в ледяной практически воде.

Можно также при желании попробовать свои силы и совершить поход на гору Кукул, который является однодневным походом по Карпатам. Это по сути простой, прекрасно маркированный маршрут относящийся к средней протяжённости. Это отличный вариант даже для самых обычных отдыхающих, которые не планируют оставаться в лесу на ночёвку. Если не хотите отправляться в поход пешком, то вполне можете сделать это верхом на лошади.

В зимнее время, в особенности если не сидится на месте, можно отправиться на верх с лыжами либо же со сноубордами. Северо-восточный и западный склоны этой горы достаточно крутые, так что вполне можно устроить здесь фрирайд, переночевав наверху в одном из гуцульских домиков. Протяжённость маршрута до вершины составляет от 12 до 15 километров и сильно зависит от того, сколько вы хотите блуждать по лесу в поисках верной тропы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: