Восхождение на Говерлу. Полезная информация.

Самой главной достопримечательностью, ради которой множество туристов приезжают в Ворохту, является конечно же Говерла. Именно о восхождении на неё и пойдет речь.

Поскольку перед подъемом не одна страница Интернета была изучена и теперь из первых уст могу рассказать, как на неё попасть и ответить на все возникшие вопросы, с удовольствием подскажу, что к чему и как.

У меня была цель – подняться на Говерлу. От этого отталкиваясь, вся информация о том, где поближе поселиться, вела в Ворохту. Нет, конечно, это не единственное место, где можно остановиться, но это весьма популярное, а еще и очень красивое, как оказалось. Приезжайте сюда, не пожалеете.

Все оказалось достаточно простым. А сидя дома перед экраном компьютера, звоня друзьям, которые там были, а они не особо помнят и не подсказывают ничего, опускаются руки.

Что делать, чтобы подняться на Говерлу?

Где поселиться?

Во сколько начинать маршрут?

Что с собой брать?

Что за база «Заросляк»?

Почему надо брать такси?

Сколько по времени занимает подъем?

Успеем ли мы за один день?

Все эти вопросы были открыты и обзоры других людей не давали мне точных ответов, наоборот только еще больше путали и придавали полный хаос, когда в одном месте пишут, что поднялись на Говерлу за 3 часа, а другие, что потратили на это весь день, то кому верить? Иногда казалось, что затея может сорваться, что, только ночуя в палатке, мы сможем покорить гору, и на месте более детально мне подскажут хозяева съемного жилья, а там посмотрим.

Итак, Говерла. Это наивысшая гора Украинских Карпат, высота ее 2061 м. Это так, для статистики и общей информации. Чтобы понимать, какая высота будет преодолеваться.

Фото сделано на вершине. Маленький красный домик внизу - начало пути

По-порядку. Чтобы подниматься на Говерлу, Ворохта подходит наилучшим образом. Да, есть поселения и поближе, всевозможные коттеджные домики, практически у начала пути, но стоимость проживания в них выше и добраться до них будет непросто, особенно не имея личного транспорта.

Начну с того, что подъемов на гору есть немало и с разных ее сторон. Расскажу о пути из Ворохты. В этом случае Говерла расположена по дороге, которая ведет до Верховины. Заранее стоит позаботиться о такси, которое привезет туристической базе под названием «Заросляк». На ее же территории расположен контрольно-пропускной пункт. Такси можно не брать только в том случае, если совершаете поход с палатками, и вечером не предстоит возвращение в отель или снятое жилье. Во всех других случаях, советую 22 км. преодолевать на транспорте. В этом году машина стоила 200 грн. Но цены индивидуальны, как договоритесь с таксистом. Ехать из Ворохты примерно час времени по прямой грунтовой дороге, местами с плохим асфальтом.

В день, на который запланировано восхождение, стоит предусматривать все вплоть по погоды. Не должно быть дождя, в противном случае, придется отложить восхождение, это опасно из-за гроз в горах. Если повезет, сможете увидеть утренний туман в горах. Очень рано вставать нет необходимости. Если везет таксист, из дому можно выехать в 8-10 утра.

Подъезжая к КПП на личном транспорте, такси или пешком, все проходят регистрацию. Оплачивается 20 грн. При этом хотя бы у одного человека должен быть документ, который предъявляют для регистрации. Как мне показалось, что это все достаточно условно и формально, однако чек с оплатой выдают, и будем верить, что все идет на развитие лесничества.

Выдается схема с маршрутом, там же висит стенд, где та же схема только больших размеров. Хорошо, что наш таксист посоветовал нам, как будет лучше, поскольку для неподготовленных туристов это идеальный вариант. Есть две тропы: синяя и зеленая, обе они ведут к вершине. Одна из них длиннее, но более пологая, вторая – короче и отвеснее. Проще подняться по длинной (зеленой) и спуститься по короткой (синей).

Зеленая тропа длиной в 4 км. Синяя тропа – 3,5 км. Суммарное время на подъем-спуск – 5 часов.

К нему стоит добавить еще время на всевозможные привалы, фотографии.

Поскольку мобильная связь не ловит в горах, то с таксистом договариваются заранее о времени, в котором забирать назад. Сначала показалось это очень неудобным, но здесь по другому никак. Таксист нам сразу сказал, приеду через 5 часов. Мы его попросили приехать через 6 часов. На вершине еще раз набрали, сказали, что мы идем медленно, фотографируемся, делаем привалы и едим малину, так что торопиться не стоит. В самом низу еще и сувениры продают, глинтвейн, чай, так что если Вы будете ждать такси, а не наоборот, то будет чем заняться.

По поводу еды. В отзывах, я читала, что еду на Говерлу брать не стоит, что при подъеме точно не до неё. Стоит позаботиться о воде и прикупить себе шоколадку. Рядом с началом пути есть источник, так что минеральную воду можно набрать прямо там. Кушать вообще не хочется. По дороге наверх мы съели по яблочку и то, только потому, что взяли с собой. По дороге малина и черника, какие там шоколадки. А вот на вершине и вправду хочется выпить чаю с шоколадкой, съесть бутерброд и даже небольшие консервы. Отзывы, что на вершине все воодушевленно угощают шампанским и в эйфории радуются каждому поднявшемуся не оправдались, но раз на раз не приходится. Можно самим начать первый шаг, взять шампанское и быть дружественными, угощая на вершине желающих.

Всю дорогу условно можно разделить на три части: сначала лесом, потом по камням, и третья по открытой местности, но для уставших туристов уже самая непростая. Тропы начинаются вместе и вскоре расходятся. В лесной части чуть сложнее искать маркировку, однако скоро глаз привыкает и легко ориентируется по отметкам. Чем дальше, тем более ярко выраженной по видимости становится дорога. Одевшись очень тепло (в горы ведь идем), уже в лесу мы взмокли, и к окончанию леса оставались в футболках. «Вторую» часть пути мы шли и под солнцем и то снимали, то надевали кофты с длинным рукавом, а на «третьем» участке подул горный ветер, мы одели на себя опять все что было, натянули капюшоны и были рады чаю на вершине.

На вершине полно народу, как на Хрещатике.

А, спустившись с горы, можно приобрести медаль о её покорении, сертификат о восхождении или грамоту на долгую память.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарии (4)
|
18.09.2014 12:46
+0

Информация о том, как проехать к базе «Заросляк» на личном транспорте подробно расписана с приложенной схемой. Заблудиться не получится, т.к. дорога идет практически все время по прямой. Стоит только обязательно иметь необходимые инструменты для ремонта и запасное оборудование, на случай, если что-то выйдет из строя.

ответить
Гость
|
17.05.2016 09:23
+0

Большое спасибо! Ну ! Мы пошли!

ответить
Гость
|
17.06.2017 17:54
+0

Спасибо большое за совет. В добрый путь нам...

ответить
Гость
|
14.03.2018 09:27
+0

Хорошая статья! Всё подробно описали. Спасибо! Этим летом собираюсь покорить Говерлу! Удачи мне!)

ответить
Комментарий к сообщению: