Как добраться в Ворохту?

Ворохта притаилась высоко в горах, и здесь нет аэропорта. Добраться сюда можно по железной дороге, на легковом автомобиле или автобусе. Других путей нет.

Особенности проезда автобусом/машиной/поездом: время в пути, где купить билеты, стоимость

Если свое путешествие Вы начинаете из Европы, то путь до Ворохты стоит держать со Львова. Если до Львова запланирован перелет, а не автобус или автомобиль, то можно лететь прямо в направлении до Ивано-Франковска.

Для тех, кто приезжает со стороны востока или юга Украины, путь можно начать сразу из Ивано-Франковска.

От аэропорта легковым автотранспортом дорога в почти 100 км. займет около полутора часов.

Централизованным рейсовым автобусом – 2 часа, 20 минут

На поезде от Ивано-Франковска минут на 10 дольше, чем автобусом.

А от станции Львов по железной дороге – практически 6 часов.

Билеты стоит приобретать заранее, поскольку даже на поезд в самый разгар сезона сложно за пару дней купить билеты. Приобретать лучше всего на официальном ресурсе, там же можно сразу ознакомиться со стоимостью. На автобусе будет чуть дороже, но цены достаточно доступны.

До Ворохты есть два поезда: ежедневный Львов – Рахов 15:57 – 21:39, в котором есть все типы вагонов и даже общие. Поезд очень часто опаздывает, это стоит предусматривать.

И недавно введенный поезд Киев – Рахов, который ходит по через день, проезжая станции: Казатин, Винница, Хмельницкий, Тернополь, Чортков, Коломыя, Яремче, Ясиня.

Для передвижения на личном автотранспорте, как и в любой поездке стоит позаботиться о наличии запаски и прочего инструмента, поскольку дороги здесь, мягко сказать, не самые лучшие и далеко не везде можно проехать.

Как добраться из аэропорта/вокзала до отеля: где искать гида? Трансфер, такси, общественный транспорт

Практически все гостиницы, дворы, коттеджи и везде, где предоставляются услуги проживания, предусматривают трансферные услуги. Ворохта раскинута на немалой территории и прибыв сюда на поезде под покровом ночи сложно сориентироваться, где же то самое место, где будет проходить ночь. На вокзале стоят таксисты и ждут поезд, а по приезду, хозяева или их помощники встречают и рассаживают по автомобилям, объясняя таксисту куда нужно везти туристов.

Стоимость билетов на поезд: купе: от 95 грн; 60 грн. - плацкарт и 32 грн. – общий вагон. Если едет большая студенческая компания, можно и в общем вагоне, тем более, что поезд едет в дневное и вечернее время и нет надобности спать.

Такси из Ивано-Франковска будет стоить 350-400 грн. Однако, если Вы отправляетесь большой компанией, можно рассмотреть вариант личного автобуса. Из расчета на всю компанию может получиться такая же стоимость, как и рейсовый автобус. Однако ехать будет гораздо комфортнее в своей компании.

Услуги проводника или гида предлагают почти в каждом частом доме, а также в гостиницах, доброжелательные жители Ворохты с радостью расскажут о своем родном крае полном чудес.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: