Незабываемый отдых в Яремче

|
16.11.2016

Подходит время отдыха на зимних курортах, и я хочу рассказать о нашем отдыхе в Яремче.

Яремча – это небольшой городок Ивано-Франковской области. Добраться сюда можно поездом из Львова, Тернополя или Киева.

Яремча – самый известный климатический курорт Прикарпатья, туристический центр Ивано-Франковской области. Этот курорт имеет 40 рекреационных заведений и санаториев, и более 50 объектов зелёного туризма. Также этот курорт знаменит своими минеральными водами, здесь проходят лечения в минеральных ваннах.

Также здесь есть прекрасный Национальный парк «Карпатский», образованный в 1980 году.

Курорт Яремча – низкогорный курорт, который расположен между горами на берегу реки Прут. Через город проходит дорога на самую высшую точку украинских гор – Говерлу.

Где лучше всего разместиться в Яремче?

На самом деле выбор жилья очень большой. Но мы предпочли частный сектор. Из-за того, что это достаточно развитый курорт, частный сектор ни чем не уступает гостиницам и отелям. И также здесь есть одна особенность, которую я раньше нигде не встречала - все дома внутри оббиты деревом! Практически в каждом доме есть сауна, кухня для самостоятельного приготовления еды, во дворе – место для шашлыка. И цена за такую комнату на два человека составит от 250 гривен. Для сравнения: отель – от 550 гривен на двоих; гостиница – от 350 гривен одноместный номер.

Основным отдыхом в Яремче зимой является катание на лыжах и санках.

Также можно посетить водопад Пробий, источники минеральных вод, вольеры с косулями, оленями и кабанами. Еще одним известным местом является «стежка Довбуша», а также старинные деревянные церкви 16-17 столетий. Ну и конечно, сувенирные магазинчики и базарчики.

На счет питания, то, как уже писала раньше, мы снимали жильё с кухней, поэтому готовили себе сами, но иногда ходили и в кафе. В среднем обед в кафе на двоих обойдется в 250 -300 гривен, если захотите шашлычка – то в 400 гривен (борщ – от 25, салат – от 40, пирожки – от 10, бануш (кукурузная каша) – от 40, шашлык – от 150). Практически все рестораны и кафе в украинском стили, и с украинскими национальными блюдами.

Такси в Яремче стоит 40-50 гривен.

Экскурсии.

В центре Яремче стоит небольшой ларёк, в котором можно приобрести экскурсию на любой вкус - автобусные:

1. Поездка в Ивано-Франковск – 200 гривен за одного человека

2. В гостях у Святого Николая – 200 гривен

3. Гуцульская коляда (только 7 января) – 200 гривен

4. Аква путешествие на Закарпатье – 450 гривен

5. Улицами старого Львова – 300 гривен

6. Буковель – 200 гривен (отдельно - подъемник – 75 гривен за взрослого, 55 – за ребёнка)

и другие.

А также пешие:

1. Скалы Довбуша – 250 гривен

2. Яремча – жемчужина Карпат – 250 гривен

Одним словом, выбор экскурсий достаточно большой, поэтому всегда можно подобрать по своему вкусу и интересу.

Яремча – это удивительной красоты горы и водопады, теплые зимние печки, горячий чай, и горный чистый воздух придадут вам бодрости, здоровья и хорошего новогоднего настроения на целый год.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: