Что стоит купить в Яремче?

Одним из невероятно популярных мест в Яремче, которое также считается его достопримечательностью, является сувенирный рынок, на который со всей Украины привозят свои изделия мастера народного искусства. В основном на нём продаются изделия, изготавливаемые только из натуральных материалов. Рынок находится возле моста через реку Прут. Ну а прямо под мостом всех ожидает еще одна достопримечательность данного городка - знаменитый водопад Пробой.

По обе стороны этой длинной улицы, проложенной над рекой Прут, расположились ровными рядами резные деревянные домики, в которых можно приобретать изделия народных промыслов и ремесел Гуцульщины - керамику, платья и вышитые рубашки, полотенца, плетёные из бисера женские украшения герданы. многочисленные изделия из овечьих шкур и шерсти - полушубки, тулупы, покрывала и другую одежду, а также гуцульские ковры.

В основном все изделия здесь являются изготовленными вручную и за каждым из них стоит многовековая история традиции изготовления, которую тщательно сохраняют для потомков. Когда вы попадаете на рынок, то не забудьте спросить мастеров не только о ценах на товары, но также о технологии их создания, к примеру, той же вышиванки, бывает так, что сам рассказ стоит намного дороже любой покупки.

Кстати в Яремче есть ещё один сувенирный рынок, который находится ближе к центру города. Он находится перед железнодорожным мостом и раскинуться по обе стороны от дороги. Его невозможно пройти мимо - вам сразу же бросятся в глаза традиционные разноцветные покрывала, украшенные традиционным гуцульском геометрическим орнаментом, а также стенды с вышиванками, изделиями из овечьей шерсти и так далее.

На рынке, который находится возле реки Прут, вы увидите чудесные мужские пояса, которые инкрустированы металлическими орнаментами, вазы и шкатулки деревянные, разукрашенные резьбой, керамическую расписную посуду, нитки бус, кованые подсвечники и скульптуры, а также ковры и дорожки из чистой шерсти. Причём каждая деталь такой работы, каждая мелочь отражает душу мастера и рассказывает о своей истории.

Однако, помимо многочисленных практических, универсальных и необходимых в быту вещей с давних пор гуцулы славятся своей народной музыкой. Для этих для этой цели у них существует множество своих инструментов – сопилка, напоминающая флейту, трембита, являющаяся разновидностью трубы, но длина её порой достигает 4 метров, а также цимбалы, гармошки и свирели. Так что любой из этих инструментов можно приобрести в качестве музыкального напоминания о поездке в этот чудесный край.

Также непременно здесь стоит попробовать гуцульский мёд, брынзу орехи и различные традиционные блюда. И обязательно надо привезти из Яремчи знаменитой Карпатский чай, приготовленный из трав. На территории Карпат очень много продаётся различных травяных чаев, которые не только укрепляют иммунитет, но также действуют как профилактическое средство при заболеваниях печени, кровеносной системы, сосудов и почек.

Для детей можно купить игрушки ручной работы, представительницам прекрасного пола несомненно понравится оригинальное мыло, изготовленное вручную, скрабы для тела, изделия из натуральной кожи и лосьоны для волос. Также на рынке представлены в большом количестве варенья, сушёные фрукты и грибы, брынза и вино. При желании можно приобрести и очень интересные изделия из меха - комнатные чуни, жилетки, оригинальные подушки, тёплые одеяла и покрывали.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: