Что стоит посмотреть в Яремче?

Поскольку моя поездка в Яремче состоялась летом, то могу посоветовать места, которые стоит посетить именно в это время года. Первым делом необходимо прогуляться по городу, осмотреться и спланировать свои дальнейшие действия. Учитывая тот факт, что экскурсии по некоторым достопримечательностям потребуют значительных сил и затрат времени, стоит разделить их несколько дней с перерывом на отдых (свободный день).

Итак, начнём. Знаменитый мемориальный комплекс "Тропа Довбуша", начинающий свой маршрут в заповедном урочище "Дрибка". Прогулка по "тропе" занимает не менее 3 часов. В этом месте можно увидеть своеобразные нагромождения каменных глыб, полюбоваться горным лесом и заглянуть в нетипичные пещеры, протиснуться по узеньким проходам между скал. Эта прогулка запомниться надолго.

Точка отправления к скалам Довбыша находится по адресу ул. Свободы, 345. Там же разместился небольшой сувенирный рынок.

Следующее место, заслуживающее внимания, разместилось в самом центре города. Это красочный водопад на реке Прут - Пробий. Во время моего посещения речной поток был достаточно многоводным. Вода спадала по камням на высоту 8 метров, и стоял сильный шум. Полюбоваться на эту красоту можно со смотровой площадки возле кафе или с пешеходного мостика через водопад. Посещение данной достопримечательности бесплатное. Для любителей экстрима есть возможность пролететь над водопадом по натянутому канату. Стоит это развлечение 6$. Рядом с водопадом находится самый большой сувенирный рынок Яремче. На нём можно купить национальные одеяния, утварь из дерева и много различных сувениров. Цены на этом рынке слегка завышены.

Так же в районе водопада расположился ресторан "Гуцульщина". Его здание является образцом народного зодчества данного края. Построено оно из дерева без единого гвоздя. Внутренние стены ресторана украшены гуцульскими топориками и другими предметами народного быта. В ресторане можно отведать блюда местной кухни. Работает ресторан с 10:00 до 23:00.

Детям будет интересно посмотреть и покормить косулей, оленей и диких свиней в вольерном хозяйстве Карпатского национального природного парка. Животные содержатся в полу свободных условиях. Олени позволяют гладить себя за рожки, пока лакомятся зерном или сочной травой. Для детей это захватывающее развлечение. Находится мини-зоопарк по пути к речке Жонка на улице Грушевского. Билеты стоят 2$ для взрослого и 1$ для детей старше 3 лет. Минуя вольерное хозяйство и пройдясь пешком, на лошадях или велосипеде еще минут 30 можно попасть на небольшой водопад "Девичьи слезы". Поток из водопада падает в небольшое углубление, образовывая купальню. Температура воды в купальне низкая даже в теплую пору года. Купаются самые смелые люди, а остаются под впечатлением от природной красоты вокруг водопада абсолютно все.

Если Вы умеете ездить на велосипеде, то стоит воспользоваться возможностью, и взять на прокат велик. На этом транспортном средстве можно поехать и полюбоваться монастырём Святого Андрея и пересечь подвесной мост для того, чтобы увидеть незабываемые горные пейзажи, подышать чистейшим воздухом и лицезреть настоящее чудо - базу "Легенда". В этом месте забываешь о цивилизации, настолько прекрасна вокруг природа.

Есть еще музей этнографии и Ильинська церковь, главное чтобы хватило времени увидеть все эти достойные внимания места.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
19.01.2014 01:15
+0

Добавлю и своих пять копеек или вернее пару фотографий водопада Пробий (были там в мае 2010). Сам водопад каскадный, поэтому 8 метров не производят должного впечатления.

Такой вот мостик над водопадом:

И на последок, фото с сувенироного рынка:

ответить
Комментарий к сообщению: