Отдых в Ясине: за и против

Ясиня удивительный по красоте поселок в Закарпатской области, уютно расположился у подножья самого длинного и высокого Черногорского хребта. Главной особенностью поселка Ясеня, что разительно отличает его от других подобных климатических и горнолыжных курортов Закарпатья, являет близость к самому высокогорному курорту Драгобрат, а так же с поселка начинаются пешие туристические маршруты на гору Петрос, Говерлу и Близницу. Поселок пользуется большой популярностью как среди пеших туристов, велосипедистов так и среди любителей горных лыж, сноубордов и активного отдыха на природе. Приехав сюда однажды, вас навсегда очаруют здешние пейзажи, кристально чистый воздух и радушное гостеприимство местного населения.

Плюсы отдыха в поселке Ясиня

- Экологически чистая зона – отдыхая в Ясиня, вы получите заряд положительной энергии на целый год, приезжать сюда надо как минимум на дней 10, а лучше на две недели. Употребляя местную пищу, молочные продукты, дыша воздухом и давая небольшие нагрузки организму - делая прогулки в горы, вы разительно улучшите как физическое, так и психоэмоциональное состояние организма в целом, чего собственно так не хватает жителям больших городов. Отдыхая с детками в летний сезон, вы получаете возможность самостоятельно собрать сезонные ягоды и насытить детский организм полезными витаминами и микроэлементами на весь год, а так же привезти домой травяные сборы высокогорных целебных трав.

- Комфортная для здоровья высота – как известно самая комфортная для человеческого организма, а именно для гипертоников высота, составляет 650-700 м над уровнем моря. Именно на высоте 650 м расположился горнолыжный курорт Ясиня, что делает его в другие поры года еще и климатическим, благотворно влияющим на сердечно сосудистую систему человека. Было замечено, что люди страдающие головными болями и повышением давления, чувствовали себя на курорте просто замечательно, забывая о приеме таблеток.

- Близость к популярным горнолыжным и культурно-историческим курортам – недалеко от Ясиня всего в 14 км находится самый высокогорный горнолыжный курорт Драгобрат, но добраться к нему в зимнюю пору скорей всего на личном авто не получится. Поэтому, многие туристы приезжая на отдых, оставляют свои автомобили именно в поселке Ясиня, а далее добираются на УАЗ, многие предпочитают так же снимать здесь жилье, и после активного катания спускаются в поселок, чтоб принять ароматную баньку или попарится в чане. Популярный курорт Буковель находится в 26 км от поселка, а если будет интересно можно проехать еще около 18 км и оказаться в Ворохте. В 32 км находится географический центр Европы в небольшом Закарпатском городке Рахов, здесь так же можно выпить вкусной природной минеральной газированной воды. Для тех кто располагает временем можно прокатится в Яремче, которая расположилась в 42 км от поселка, здесь у вас получится целая экскурсионная программа, с посещением сувенирного рынка, водопада, скал Довбуша и старинной деревянной церкви.

- Хорошая инфраструктура в поселке – поселок активно развивается, с каждым годом открываются новые магазинчики, колыбы, есть хороший медпункт, лыжная школа в которой намного дешевле взять инструктора чем например на Драгобрате или Буковеле. Венгерская и Закарпатская кухня порадуют своих гостей вкусными и сытными блюдами, что немаловажно после активного дня проведенного в горах. Цены на питание вас приятно удивят.

- Развитие частной и отельной инфраструктуры – с началом весны в поселке начинается активная подготовка к летнему сезону, открывается множество гостевых домов со всеми удобствами, мини отели, сдаются комнаты, выбор жилья настолько большой, что приехав в поселок на месте можно выбрать себе жилье по душе. В зимнее время многие лыжники предпочитают останавливаться именно в Ясине из-за бюджетного жилья, но с хорошими условиями.

- Доступные цены для проживания – по сравнению с горнолыжными курортами здесь жилье даже в высокий сезон самое дешевое, толи из-за большой конкуренции то ли из-за отдаленности к трассам Буковеля и Драгобрата. Выбирая зимний отдых в Ясине, вы можете сэкономить деньги на проживании, таким образом, инвестируя их в катание на качественных трассах.

- Много прокатов лыжного снаряжения – приезжая в поселок, обратите внимание, на прокат лыжного снаряжения, которое здесь находится практически на каждом шагу и вам это обойдется намного дешевле, чем например на Драгобрате или Буковеле.

- Обеспечение туристов транспортом для труднопреодолимых участков – в Ясине у многих местных жителей есть транспорт, специально рассчитанный для преодоления горных спусков и подъемов, грязи, камней. В зимнюю пору года - это заработок для местных, которые возят лыжников на Драгобрат и Буковель, а в межсезонье используют транспорт для джип-туров по окрестностям.

- Хорошо развита экскурсионная инфраструктура – дабы туристам не довелось заскучать в теплое время года, местными жителями, а так же экскурсионными бюро разработано множество интересных пешеходных и автомобильных экскурсий.

- Возможность отдыхать круглогодично – если раньше многие туристы рассматривали отдыха в Карпатах лишь зимой на горнолыжных трассах, то сейчас здесь созданы все благоприятные условия для комфортного отдыха круглый год. И каждый турист для себя либо зимой, летом или осенью может найти занятие по душе. Весна самая капризная пора года в Карпатах, поэтому рекомендую планировать поездки как минимум на середину мая.

- Наличие горной реки - в поселке протекают две горные речки Черная Тиса и Лазещина, в весенний паводок реки несут стремительным потоком талые воды с вершин Черногорского хребта, в это время они очень опасны. Летом же, горная река неглубока, но вода очень холодная. Туристы на берегах могут принимать солнечные ванны.

Минусы отдыха в поселке Ясиня

- Курорт больше предназначен для обычного отдыха, есть один бугельный подъемник и две трассы, что, скорее всего, будут интересны для начинающих или лыжников среднего уровня подготовки, опытные лыжники используют Ясиня как перевалочный пункт или место парковки для автомобиля.

- Многие жалуются, что еда очень жирная и калорийная, но это скорее не минус, а особенности Закарпатской кухни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: