Когда стоит ехать на отдых в Ясиню?

С каждым годом Карпаты все больше и больше манят к себе туристов со всех уголков Украины, России, Белоруссии и Европы, красота тамошних гор, экологически чистые продукты, первозданная природа, делают отдых полезным для здоровья в любую пору года. Туристы приезжая на отдых в Закарпатье делятся по сути на две категории, первые – это активные туристы, предпочитающие лыжи, сноуборд, рафтинг, квадроцыклы, полеты на мотодельтаплане, велотуры и пешие походы в горы, вторые- это не менее активные туристы, но в силу обстоятельств предпочитающие спокойный расслабленный отдых на чистом воздухе возле горной реки с потрясающими пейзажами. Отдых в Ясиня, сочетает в себе все виды как активного так и пассивного времяпровождения, приезжая сюда вы всегда отдохнете от городской суете, укрепите здоровье и займетесь чем то интересным и полезным именно для себя.

И так, давай разберемся чем же можно заняться в Ясиня в разные поры года.

Зима в поселке Ясиня

В этот период начиная с начала декабря, на отдых приезжают первые лыжники и сноубордитсты. Если позволяют погодные условия, то декабрь и февраль самые комфортные для лыжников месяца. Январь же весь праздничный и на курорте в это время аншлаг. Хочу заметить, что в любом случае, даже если вы не забронировали жилье заранее вам все равно удастся найти что то более-менее подходящие, но если вы планируете путешествие с большой компанией или семьей, рекомендую не рисковать и заблаговременно решать жилищный вопрос. В Ясиня находятся две горнолыжные трассы но по своему уровню они подходят для начинающих лыжников, а так же для обучения деток. Поэтому основная масса отдыхающих каждое утро разъезжается в направлениях Драгобрата и Буковеля, ведь большой плюс Ясиня - это жилье по демократичным ценам. Вечером после катания вам так же не придется скучать, в поселке очень много различных кафе и колыб с вкусной Венгерской и Закарпатской кухней к которой подают местные спиртные напитки настоянные на калгане, меде, хрене. Хозяева гостевых домов принимающие туристов, стараются создать все условия что бы сделать отдых у себя незабываемым, для этого гостям предлагается ароматная банька на дровах, чан с горячей водой, а так же расслабляющие ароматические массажи отлично снимающие усталость после активного дня. Ели же вам наскучили лыжи и сноуборд, отправляйтесь с инструктором в заснеженные горы на снегоходе, адреналин и заряд положительной энергии вам гарантирован на весь год. В заключении про отдых зимой хочу сделать вывод, что Ясиня отличное место сочетающее в себе не высокие цены, хороший сервис и доступность к двум горнолыжным курортам.

Весна в поселке Ясиня

Год на год не приходится, бывают затяжные зимы и до начала мая в горах лежит снег, что не может не радовать лыжников у которых продолжается сезон. Что не скажешь о последних двух зимах, они к сожалению быстро закончились в конце февраля мартовской капелью. Первые два весенних месяца очень капризны, в горах повышенная влажность, погода крайне изменчива. Но бывают и исключения, что в начале мая можно получить неплохой первый загар и насладится конными или пешими прогулками в горы. В это время экскурсионные бюро активно начинают свою работы с первыми отдыхающими. В 100 км радиусе поселка Ясиня находятся множество исторических и природных достопримечательностей.

Лето в поселке Ясиня

Лето в поселке это время для здорового образа жизни, совмещая активные нагрузки (пешие прогулки в горы, езда на велосипеде, активные игры) с отдыхом у горной реки, можно отлично оздоровится всей семьей. Лето это время походов, теплых бесед у костра под гитару, преодоления горных вершин Говерла, Петрос, Близница. Если вы плохо ориентируетесь в местности или это первый ваш поход в горы, обязательно примыкайте к туристической группе или воспользуйтесь услугами опытного гида, которого можно нанять в туристическом бюро или расспросив у местных жителей. В середине июня в горах появляется первая черника, многие туристы приезжают запастись на зиму кладезем полезных витаминов и микроэлементов, скажем так совместить приятный отдых с полезным занятием. В июне так же рекомендую собирать первые луговые карпатские травы, именно на это время приходится их активное цветение. В середине июля появляются первые белые грибы. Взяв в проводники местного жителя у вас появится возможность собрать полезный и питательный ужин, ведь что может быть вкуснее юшки с белых грибов! Лето это пора собственных открытий, вам предоставляется возможность обучится верховой езде, прокатится на велосипеде живописными маршрутами и половить горную форель. Для экстремалов в поселке предлагаются полеты на мотодельтаплане над Черногорским хребтом, поездки на квадроциклах и джип туры. Если соберется группа по предварительной записи вам организуют рафтинг по горной речке с преодолением порогов разной сложности. Как видите, летом скучать не придется, запасайтесь удобной обувью, солнцезащитными средствами, хорошим настроением и отправляйтесь в Ясиня.

Осень в поселке Ясиня

Самая красивая пора в украинских Карпатах, если вы относите себя к категории романтиков, то вам дорога в Ясиня. Теплая осень здесь длится примерно до 20 чисел октября, но бывает, что к 15 октября в горах уже сильные заморозки и выпадает первый снег, но в самом поселке еще держится относительно комфортная погода для пеших и конных прогулок в горы, поездки к историческим и природным достопримечательностям. Осень, считается в Карпатах низким сезоном начиная с 15 сентября, соответственно цены на проживание снижаются до максимальной отметки, отдыхающих в этот период так же не очень много, лишь в период осенних школьных каникул поселок оживает, приезжают в основном семьи с детками, что бы провести уикенд дружно всей семьей. Если вы относите себя к категории заядлых грибников, то вам выдастся возможность собрать последних в этом сезоне белых грибов. Так же грибами, травами, сушеной черникой, лечебным мхом, шишечками смереки в сиропе от кашля и прочими Закарпатскими сувенирами можно запастись на рынке перед уездом домой.

Если вы решите провести в Ясиня свой отпуск с детками, рекомендую выбрать август месяц, так как в этот период наблюдается меньше всего осадков, или же начало июня чтобы вдоволь насытить свой и детский организм королевой карпатских ягод – черникой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: