Что стоит посмотреть в Ясине?

Туристы, приезжающие на отдых в Ясиня в разные поры года ставят перед собой цели отдохнуть от городской суеты, поправить здоровье, активно провести время и конечно же, познакомится с новыми историческими и природными достопримечательностями данного края. Поселок находится в живописной долине между Черногорским и Свидовецким хребтом, поэтому для туриста открывается большая возможность как самостоятельно, так и в составе организованной группы посетить гору Говерлу – наивысшую точку Украины, гору Петрос, Близницу, Стог. Так как эти объекты находятся от поселка в 15 км доступности отнесем их к разряду не экскурсионных (куда нужно добираться в порядке 100 км), а общедоступных для отдыхающих в Ясиня. Хочу заметить, что на выбранную вами гору есть несколько вариантов маршрутов, в зависимости от степени подготовки, возраста или наличия детей. Обычно более легкие маршруты имеют немного большую протяжность, но пологий подъем и спуск, откуда открываются потрясающие пейзажи на Карпатские горы. Поселок Ясиня довольно таки древнее поселение, основанное в 1583 году, о чем свидетельствуют письменные упоминания, сохранившиеся до наших дней в музее. В какую бы пору года вы не приехали, всегда можно найти занятие по душе и открыть что-то интересное для себя.

Самое интересное в поселке Ясиня и его окрестностях

- Краеведческий музей – здесь туристы в полной мере могут ознакомиться с бытом, традициями, кухней, ремеслом, местными героями, природными достопримечательностями прекрасного Закарпатского края и старинного поселка Ясиня. Поход в музей будет интересен не только для взрослых, но и для детей.

- Струковская церковь – одна из древнейших святынь не только в Ясиня, но и Карпат в целом, строению насчитывается почти 450 лет, и каждый турист, приехавший в поселок обязательно её посещает.

- Гора Петрос – поселок Ясиня расположился у подножья самого красивого Черногорского хребта, который начинается с горы Петрос. Походы сюда стоит планировать в хорошую погоду, чтобы не сбиться с пути и увидеть все красоты. Рекомендую выходить рано утром ведь впереди вас ждет живописный 11 км –вый маршрут на гору. От вокзала следует идти к центру села на восток по асфальтной дороге, дойдя к реке Чорная Тиса, дорога расходится, вам нужно придерживаться правой стороны в сторону Лопушанки. Пройдя село, это около 3 км, дорога постепенно будет меняться на грунтовую проселочную. Следите за тем, чтоб справа от вас всегда протекала река. Пройдя последние жилые дома, переходите реку, теперь она будет с лева от вас. Тропинка стремительно заходит в лес и подыматься в гору. Пройдя немного, вы окажитесь на поляне с парой домиком, здесь есть ручей с вкусной питьевой водой, это последнее место, где можно пополнить её запасы перед подъемом на Петрос. Далее, как таковая тропинка теряется и нужно подыматься траверсом, минуя кусты черники. Если вы подымаетесь в сезон, то можно вдоволь наесться вкусных и полезных ягод. И вот вы уже на хребте, будьте осторожны, так как под ногами могут быть живые камни, можно нечаянно оступится и вывихнуть голеностоп. Пройдя несколько небольших горок, начнется последний стремительный подъем на Петрос. С вершины открываются потрясающие виды, в хорошую погоду видны гора Говерла. Вот так не спешим темпом, вы окажитесь к 13.00 на Петросе. Далее можно прогуляться на Говерлу, если запланирована ночевка в палатках или же оставить её для другой прогулки.

- Гора Говерла – наивысшая точка Украины, практически каждый турист, приехавший в Карпаты, ставит себе за цель взойти на вершину. На Говерлу ведут тропы как с Заросляка (высокогорный туристический приют), это Ивано-Франсковская область, так и с Ясиня через Петрос, это Закарпатская область, и там и там присутствуют тропы разной степени сложности. Но в целом, при стабильном здоровье, умеренной физической подготовке, хорошей погоде и не с пешей прогулке, на Говерлу восходят от мала до велика, наслаждаясь горным кристальным воздухом и потрясающими видами Черногорского хребта. Если вы, в первый раз планируете поход в горы, обязательно в поселке Ясиня возьмите гида проводника, который с радостью ответит вам на все возникшие вопросы, а они у вас точно будут, так как с каждыми 50-ю пройденными метрами будут открываться виды на новые вершины, долины и хребты. Для туристов с палатками Ясиня станет отличным перевалочным пунктом, а вот для туристов налегке, придется нанимать трансфер, который доставит вас к подножью горы, что находится в 17-ти км юго-восточней поселка.

- Гора Близница – не менее популярна среди туристов, чем гора Говерла. Так как по ней проложено множество как зимних, так и летних туристических маршрутов, многие туристы, отдыхающие в Ясиня, обязательно включают её в свою активную программу. Если гора Петрос и Говерла относятся к Черногорскому хребту, то Близница является частью Свидовецкого хребта в долине которой и расположился поселок Ясиня. Гора состоит из двух вершин, в народе носит название не как Близница, а как Близнецы. Наивысшая её точка составляет 1883 м над уровнем моря, делая климат на вершине менее суровым по отношению к предыдущим горам. И конечно же, имеет свою красивую легенду о неразделенной любви и поисках цветка эдельвейс. Бытует мнение, что именно на этой двурогой горе растет цветок, занесенный в Красную книгу Украины, но могу сказать как путешественник со стажем, что это всего лишь красивая легенда для туристов, эдельвейсы ранней весной можно встретить в Карпатских горах повсеместно на определенной высоте. Близница, популярна не только летом среди пеших туристов, но и зимой среди лыжников и сноубордистов. Выбрав подходящий маршрут для восхождения, и преодолев его не спешим прогулочным темпом, с вершины вам откроются бескрайние просторы, и красивые горные массивы.

Так же, местные гиды, могут вам предложить прогулку по озерам Свидовецкого хребта или посетить одно из самых загадочных и мистических озер Черногорского хребта – озеро Несамовитое.

Как видите, в поселке Ясиня из того что можно и нужно посмотреть - это красивейшие горы которые его окружают! Что бы ваша прогулка была без приключений, позаботьтесь о верхней одежде, дождевике, удобной обуви, наличии питьевой воды, спичек, фотоаппарате и заряженном мобильном телефоне. Перед тем как идти в горы, обязательно уточняйте прогноз погоды, бывают случаи, когда видимость падает до 1 м, и тут сориентироваться поможет лишь опытный проводник или инструктор.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: