Отчет об отдыхе в Затоке. Сентябрь 2015

|
21.02.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - классический не сезон. Почти все закрыто, людей мало. Погода прекрасная, днем с 12 до 16 часов вполне можно загорать, море уже прохладное, но купаться можно, около 20-22 градуса. Вечером уже холодно, ходили в ветровках.

Отдых с детьми

Для детей в Затоке - рай. Море теплое и мелкое, пляжи песчаные, расстояния не большие, аттракционов куча, есть хорошие гостиницы, ориентированные на детский отдых.

Семейный отдых

Затока подходит для тихого семейного отдыха. Ключевое слово - тихого. Хождение по кругу: пляж - отель - пляж очень полезно для нервной системы. Делать там нечего, зато можно выспаться, накупаться и отдохнуть на год вперед. Для развлечения можно пару раз сходит в местные рестораны.

Отдых для пожилых людей

В Затоке все рядом, далеко ходить не надо, пляжи песчаные, заход а море удобный, в поселке есть аптеки и магазины, удобное сообщение с Одессой.

Что взять с собой на отдых?

Хороший алкоголь и лекарства. Хорошего спиртного здесь почти нет. Магазины забиты дешевым местным вином, в ресторанах настоятельно предлагают домашнее вино неизвестного происхождения. Если вам это важно - позаботьтесь заранее. Также, если вам необходимо принимать какие-то особенные препараты, везите с собой. Аптеки здесь ориентированы на детские болезни и отравления, за чем-то редким придется ехать в Одессу.

Где лучше остановиться?

Нужно выбирать отель или комнату в самом поселке - там больше цивилизации, магазины, развлечения, транспортная развязка.

Чем занять себя на курорте?

Посмотреть на курорте абсолютно нечего. Просто пляжный отдых.

Экскурсионные программы

Можно и нужно съездить в Белгород-Днестровский и осмотреть древнюю крепость Аккерман. Специально туда ехать далеко из любой точки страны, да и делать там кроме осмотра крепости нечего. А от Затоки до Аккермана всего 20 км, это прекрасная возможность увидеть самую большую крепость Украины.

Пляжи

Пляжи чудесные - белый песок, удобный вход в море, есть спасатели, кафе, но почему-то мы не нашли туалетов. Может плохо искали, не знаю. Но за это снижаю балл.

Питание
Где можно поесть?

Люди питаются, в основном, на своих базах отдыха и в отелях. Кафе в самом поселке не так много, а приличных еще меньше. Мы ходили в два, оба находятся у начала аллеи, ведущей к пляжу. В доме, где находится супермаркет есть столовая по принципу самообслуживания - там можно недорого и вкусно поесть. Если пройти дальше, мимо автостанции, справа увидите ресторан с чудной летней площадкой, там подороже, зато варят нормальный кофе.

О качестве еды и обслуживания

Мы отдыхали в сентябре, многие заведения были закрыты. Из того, что увидели можно сделать вывод - с голоду умереть сложно, но и приличный кофе можно найти с трудом.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих в столовой 100-150 грн. Например: два супа, две куриных котлеты, рагу из овощей - 120 грн. (около 5 долларов на тот момент)

Развлечения

В самом поселке, кроме детских аттракционов, ночного клуба и пары ресторанов развлечений нет. Можно съездить погулять в Одессу.

Плюсы отдыха в Затоке

Плюсы - хорошие пляжи, относительно спокойно, наличие инфраструктуры - магазины, амбулатория, аптека, автостанция.

Минусы отдыха в Затоке

Высокие цены на проживание. В последние два года Затока стала популярна, и цены моментально улетели вверх. При этом уровень курорта не вырос ни на цент. Приличные гостиницы неприлично дорогие, а в дешевых просто страшно жить - грязь, шум и антисанитария.

Стоит ли отдыхать в Затоке?

В Затоке отдыхать стоит, если ехать недолго и жилье найти недорогое. Обычная курортная деревня, которых миллион. Ничего интересного, особенного и уникального там нет.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
15.06.2016 14:21
+0

Насчет осени не знаю, но летом - кафешек море. Хорошие - тоже встречаются... Причем, что важно, расположение и цены в них никак не связаны с качеством! Остается только методом тыка выбирать... И импортного алкоголя - хоть залейся ( и чивас и дэниелс брал лично - вроде не паленка). И "шабо", "шустов" представлены... В остальном - всё верно...

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: