Затока – морской курорт

|
20.06.2014

Путешествуя по Одесской области долгое время, рано или поздно отдыхающие приезжают в Затоку. Путь туда недолгий. Маршруткой чуть больше часа, электричкой около двух часов. Так или иначе какое-то разнообразие. Не все же отдыхать на одесских пляжах и ежедневно наблюдать волнорезы и ограниченное пространство пляжей.

В Затоке все морская полоса растянута довольно далеко. Но в летний сезон она тоже настолько популярна, что приезжих становится с каждым годом все больше. Приезжая сюда в будние дни или уже в сентябре, можно в полной мере насладиться морским отдыхом. Приезжих становится поменьше. Да и даже если они есть, то это не Аркадия, где яблоку упасть негде. В Затоке все удивительно весело, солнце и с другой стороны побережья есть лиман, к которому идти меньше получаса. Это для тех, кто любит разнообразие и рассматривать просторы по приезду на курорт.

Жили мы у друзей на дачах. У многих одесситов там дачи, и там сдаются домики. Если знакомых таких нет, то можно рискнуть, приехав на отдых со своей палаткой и остаться заночевать прямо на пляже. По крайней мере это будет неплохой экономией, поскольку в сезон стоимость жилья немалая.

От поездки остались самые приятные впечатления. С утра до вечера проводили время на пляже. Тут обязательно стоит позаботиться о защитном креме от загара, поскольку особых развлечений, тем более в дневное время нет. Продукты продают с наценкой, поэтому по сути по одесским ценам, и еще наценка за близость к морю. Дешевле приезжать на машине с полным багажником всего необходимого съестного. Особенно если собирается большая компания. Так мы и сделали. Днем пляж, море, купание, волейбол в воде, карты. Вечером отправились любоваться закатом на лиман. А потом костер на даче, опять карты, дартс и всевозможные игры до ночи. И с утра опять все по кругу.

Домой вернулись отдохнувшие, загоревшие и с приятными эмоциями от проведенного времени. В Затоке также проводятся дискотеки, вечеринки и ночную жизнь можно разнообразить по желанию и предпочтениям отдыхающих. Вот собственно и все впечатления и возможности, предоставляемые Затокой. Побывать там стоит хотя бы, чтобы оказаться с другой стороны на море и посмотреть на просторное побережье, а также отдохнуть на славу.

В этом году ожидается наплыв туристов в этот небольшой курортный поселок в связи с организацией там ежегодного фестиваля «Джаз Коктебель 2014», перенесенного из Крыма. Здесь будут проходить выступления артистов в дневное время суток, а в вечернее уже в Белгород-Днестровской крепости.

А теперь еще несколько слов о Белгород-Днестровском. Этот городок находиться совсем рядом с Затокой, всего в 15-ти километрах. Особая атмосфера городка ощущается каждым, кто его посетил. Для жителей крупных, шумных городов он станет отдушиной с его природой и достопримечательностями.

Добраться можно, машиной, рейсовым автобусом или на электричке. От вокзала и остановки уже уточнить у местных в какую сторону идти, чтобы попасть к крепости. Именно она является той точкой, ради которой сюда едут туристы.

Расположенная на берегу Днестровского лимана, крепость, в которую проводятся экскурсии, будет интересно посетить всем желающим. Вход платный, по территории можно ходить несколько часов, делать красочные фотографии и испытывать всевозможные аттракционы для туристов. Это и стрельба из лука, фотографии в доспехах и пр. Можно попасть на импровизированные рыцарские турниры, и в полной мере перенестись на несколько веков назад. Белгород-Днестровск будет интересен и детям и взрослым. Правда, не стоит ожидать многого, т.к. сам город живет в основном за счет туризма, торговли и не особо процветает. На улицах можно встретить самое разное его население. Но в целом картинка складывается очень приятная.

Там также можно продегустировать неплохое местное вино. Близость винного завода Шабо и отличного месторасположения способствует процветанию винной культуры.

В Белгород-Днестровском я была несколько раз. Крепость понравилась, а в следующий раз отдыхала просто у её подножия, наслаждаясь красотой природы, гладью воды лимана, там, к слову, плавали змеи. Путешествия на электричке особенно романтичны, если выезжать рано утром из Одессы, а возвращаться лучше на маршрутке, т.к. последняя электричка назад около 17 часов вечера. Контингент отдыхающих достаточно воспитан, это связано с большим количеством дачников и отдыхающих, отправляющихся в Затоку и близлежащие станции. Белгород-Днестровск является конечной точкой, так что тут не заблудитесь.

Морские курорты Одесской области богаты самыми разнообразными местами, которые несомненно стоит посетить. Отдыхайте всем сердцем и не упускайте ни одной возможности посетить новые удивительные места.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
24.11.2014 16:18
+1

Сказать по правде, одесситы выезжают отдохнуть на другие курорты Одесской области скорее как на пикник и не только от того, что им надоели одесские пляжи. Поверьте, что на своих пляжах они бывают крайне редко. Мой дядя мог годами не бывать на пляже, хотя жил недалеко от Лузановки, и только когда мы приезжали, то могли его вытянуть позагорать и искупаться. У меня сейчас точно такая ситуация в Анталии. В прошлом году я не был на пляже Коньяалты, который от меня в двух минутах езды ни разу, а в этом один раз, да и то, когда приехали друзья. Да и многие жители Анталии в выходные посещают не свои пляжи, а выезжают за город, и это не от того, что там пляж лучше или море чище, а чисто по привычке, как на пикник, в то время, как жители пригородов стараются приехать в Анталию, как говорится, поближе к цивилизации. Так что в этом нет ничего удивительного.

ответить
|
15.01.2015 16:29
+0

Да, Вы правы, дела обстоят именно так. Для людей, проживающих близ морских курортов, они уже не представляют такой ценности, как для отдыхающих, специально приехавших из других мест. Хорошо всегда там, где нес нет - так многим кажется.

ответить
Комментарий к сообщению: