История Затоки, воспоминания, а также чудесный отдых в современное время.

|
10.04.2014

Если вы любите солнечные места, где можно в удовольствие позагорать, отведать ароматных южных фруктов и свежих полезных овощей, а на ужин заказывать черноморские креветки и мидии - то Затока станет идеальным выбором для отпуска.

Затока наверняка знакома многим хотя бы по названию. Я множество раз бывала там в детстве, и было интересно вернуться по истечении 10-15 лет в места воспоминаний, кое-что всплывало в памяти из учебников истории. Затока вначале имела название Бугаз (что при переводе с турецкого означает "горло"). В 1827г. здесь построили навигационный знак, а в 1851 году его переоборудовали в маяк, обслуживаемый сформированной командой матросов из 6-ти человек, главой был лоцмейстер. В истории значится, что в 1892 году на Цареградско-Бугазской косе на средства пожертвования от капитана парохода «Тургенев» Б.Багненко и других лиц была успешно построена спасательная станция. В 1916 году здесь построили железную дорогу, однако ее существование прекратилось с началом Гражданской войны. В 1918-1940гг. по местности простиралась граница между бывшим СССР и королевской Румынией. Самым первым серьезным строением Бугаза стал костно-туберкулезный санаторий, построенный в 1937 году румынским правительством. В принципе, до середины 50-х годов XXв. здесь был пустынный пляж, не было нормального транспортного обеспечения. В основном здесь отдыхали и оздоравливались пациенты действующего костно-туберкулезного санатория. Неудивительно, что после вхождения Заднестровья в состав СССР, в известные нелегкие времена голода и послевоенной разрухи людям было не до пляжного солнечного отдыха... Однако с приходом так называемой хрущевской «оттепели» бугазские пляжи становились все более популярными местами отдыха, вначале преимущественно у окрестных жителей. Уже с середины 1950-х годов, вместе с началом теплоходного сообщения по Днестровскому лиману пляж "Бугаз" стал любимым курортом жителей Белгорода-Днестровского и его окрестностей. В 1955 году был построен железнодорожный мост через Цареградское гирло, что еще больше привлекло туристов. Во время начала 60-х частыми посетителями стали жители Молдавии, по мере роста популярности начали строить пансионаты и комфортные дома отдыха. Первый пансионат на Бугазской косе открыл Белгород-Днестровский райпотребсоюз в 1961г. Активное дачное строительство в солнечной Затоке начиналось в конце 80-х - начале 90-х.

Сейчас уже невозможно представить Затоку без многочисленных комплексов отдыха, пансионатов, переполненных песчаных пляжей. А утреннее солнце здесь такое же ласковое, теплое.. слышу шорох волн, знакомый с детства. Год здесь исчисляется 200 солнечными днями! Любители рыбалки найдут в Затоке чудесные места - ловятся тут и судак, и бычки с камбалой - дорогостоящие удочки нам наконец-то пригодились! Была возможность взять катер в аренду - отличный улов принес больше чем море удовольствия! Здесь можно отдохнуть и веселой компанией, и уединиться с морем и своими мыслями - каждый выбирает свой вид и ритм отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: