Затока: морская жемчужина Украины

|
23.03.2015

После того, как попасть в Крым гражданам Украины стало проблематично, нужно было думать, где можно отдохнуть 3-5 дней недалеко от Николаева. Выбор стоял между Железным портом и Затокой. Железный порт ассоциируется с множеством клубов и большим количеством молодежи, а мне хотелось вывезти семью на «овощной» отдых и просто сделать перезагрузку мозгов в конце лета.

Затока нам с женой очень понравилась. В конце августа там было немноголюдно, цены приятно радовали, а море, хоть и штормило, было достаточно чистое. В Затоке есть достаточно большой центр с кафе, базами отдыха на различный вкус и рынком. Цены за проживание в Затоке колеблются от 80 грн. за человека в сутки до 900 грн. в сутки (название этой дорогой базы, к сожалению, не запомнил).

Мы остановились в 3 минутах езды от центра в частной гостинице, на территории которой расположены два двухэтажных корпуса с номерами эконом, люкс и полулюкс. Также на территории есть две огромные беседки и мангал, которым мы воспользовались в первый же вечер. Цена за двухместный номер люкс с телевизором, кондиционером и холодильником обошлась нам в 240 грн.

В Затоки организовываются поездки на завод в Шабо, где можно пройти дегустационную экскурсию и приобрести шампанское, вино или коньяк высшего качества. Кстати, при въезде в поселок Шабо, сразу бросаются в глаза идеальные дороги. В самой же Затоке, на пляже, присутствуют уже приевшиеся водные аттракционы – скутеры, бананы, батуты. Единственное, что понравилось из развлечений на пляже, это катание на тарзанке в море.

Обратив внимание на автомобильные номера, я заметил, что большинство отдыхающих в Затоке были из Молдавии, Одесской и Киевской областей. Также, было несколько машин из Белоруссии.

В общем, Затока отлично подойдет не только для тихого семейного отдыха, но и для веселой компании, для которой есть ночные развлечения. Порадовала Затока своими демократическими ценами и доступностью арендуемого жилья на любой вкус. В радиусе 200 км от Николаева это, пожалуй, лучшее место для морского отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
23.03.2015 19:06
+0

А я тоже отдыхал в Затоке этим летом. Был там первый раз, но нам с женой там очень понравилось. Вот смотрю на ваше фото и вспоминаю свой отдых.

Я много там погулял по улице и по берегу. Видел цены даже от 30 гривень, но условия самые что ни на есть простенькие. Вспоминается совок. Я так отдыхал в детстве и мне хватило.

А так выбор отелей весьма разнообразен. Понравились в особенности те, что расположены на первой линии с видом на море. Цены на них не узнавал, но приблизительно в том же диапазоне, что и Вы тут описали. Сами жили тоже в центрально части курорта.

Кстати, я тоже постоянно обращал внимание на номера автомобилей и видел только наши, украинские номера. Я понимал, что русских встретить сейчас редкость, но почему тех же белорусов не видел - остается загадкой. Молдаван встречал в магазинах. Но это и понятно - они живут рядышком.

Думаю, что Затока - хороший недорогой выбор для тихого семейного отдыха. Спасибо за отзыв. Надо будет и свой отзыв об этом курортном поселке вскоре написать.

ответить
|
01.07.2015 02:57
+0

Мы тоже в этом году рассматривали вариант отдыха в Затоке, но привычка отдыхать в Крыму взяла вверх. Приготовили документы на детей, собрали багаж, сели в свой автомобиль и поехали в Крым. Границу между Украиной и Крымом на Чонгаре прошли за 2 часа, немного непривычно, но ничего страшного. Награда за волнение - прекрасный отдых на Крымском побережье.

ответить
|
23.12.2015 19:36
+0

Я люблю Затоку за тёплые воспоминания, как по мне отдыхать там всегда хорошо, я имею в виду летний сезон. С мая и до середины июня водичка в Чёрном море будет прохладной, но зато не так много народа на пляже. А вот с июля и до середины сентября, надо с утра занимать место на пляже, поскольку все загорают практически на головах друг у друга. Помню первые три дня, мне было крайне не привычно, но поскольку мы отдыхали большой компанией, и как говорится со временем все притирается, уже на такие мелочи не обращаешь внимания. Ведь главное, зачем там все собираются, это оздоровиться, загореть, накупаться в море, сделать замечательные фотографии, просмотр которых будет греть душу зимними вечерами дома, а также возможно приобрести новых знакомых и подруг, оторваться на местных дискотеках, да и в целом отдохнуть.

Поэтому, если вы везунчик, и ваш отпуск будет в летний период, не сомневайтесь на счёт месяца, чемодан и вперед загорать на песочном пляже Затоки.

ответить
|
25.12.2015 05:56
+0

Ничего ж себе, как много людей на пляже! Я был в середине лета в Затоке, людей было много, но не так. Правда было весьма жарко и в самый солнцепек на море мы не ходили.

ответить
Комментарий к сообщению: