Отчет об отдыхе в Железном Порту. Июнь 2014

|
17.04.2016
Впечатление от отдыха в июне

Начало июня для пляжного отдыха в Железном порту не подходит вообще, в очередной раз в этом убеждаемся и всё равно по принципу "надежда умирает последней" едем в Железный порт, как только выпадают продолжительные выходные. Этот раз не стал исключением и наша надежда умерла вместе с ливневыми дождями с грозами, которые как по расписанию идут в начале лета. Цены на проживание в начале июня очень привлекают, потому что наплыва отдыхающих нет, большинство номеров пустуют, а прибрежные дискотеки ещё только начинают открываться.

Почему лучше отдыхать в июле?

Разгар сезона в Железном порту - июль и август, в это время море уже прогревается достаточно, и дожди если и случаются, то не такие затяжные, как к июне. Даже после дождя температура воздуха не падает очень резко. Единственный минус отдыха в июле - трудно найти свободные номера в отелях, потому что, как правило, в этом месяце большинство номеров уже на брони. Подыскать хорошее жильё с комфортными условиями проживания не так легко.

Молодежный отдых

Железный порт на 100% подходит молодёжи, которая хочет "оторваться" в ночных дискоклубах. Именно сюда съезжается вся молодёжь области на летний отдых, и ночная жизнь летом тут закипает.

Семейный отдых

Этот курорт интересен и для семейного отдыха, тут хорошие песчаные пляжи, выбор жилья на любой вкус и карман, есть чем развлечь себя вечерами (есть караоке бары и кафе с живой музыкой).

Что взять с собой на отдых?

Не будут лишними лосьоны и кремы от загара и после загара, именно здесь мы чаще всего обгораем под солнцем, потому что бесплатных навесов от солнца тут вообще нет (или нам не встречались), а шезлонги с зонтами стоят не так дёшево, чтобы платить за них каждый день по два раза (до обеда и после обеда). Свой зонт от солнца тоже не помешает. Девушкам не стоит брать с собой много нарядов "на выход", потому что особо выходить некуда, если не считать вечерние прогулки по набережной.

Где лучше остановиться?

Мы обычно останавливаемся в частных пансионатах "Акварели" или "Платан". На этом курорте близость к берегу всё же имеет значение, потому что продолжительное хождение по полуденной жаре к пляжу не приносит никакого удовольствия и спрятаться в тень негде. В данном случае мы готовы немного переплатить именно за близость к морю. Но и в этом случае есть свои минусы - чем ближе к берегу, тем больше слышна громкая музыка, раздающаяся из прибрежных баров и дискотек. Лично нам музыка совершенно не мешала, так как мы и сами приходили домой после полуночи. Второй минус - нестабильный интернет почти во всех прибрежных пансионатах. Хотя хозяева пансионатов нас уверяли, что интернет работает 24 часа в сутки и без перебоев, - это не так. В некоторых номерах интернет связь вообще не появляется, даже на проверку почты уходит несколько минут.

Чем занять себя на курорте?

В Железном порту есть продолжительная набережная с аттракционами и колесом обозрения, жизнь на ней бурлит и кипит (особенно после 6 вечера, когда все выходят на вечернюю прогулку после ужина). В посёлке есть небольшой кинотеатр. В другое время суток в Железном порту можно отдыхать исключительно на пляже, потому что больше этот курортный посёлок в принципе ничем не примечателен.

Экскурсионные программы

В последние годы выбор экскурсионных программ в Железном порту заметно увеличился. Наиболее интересные из предлагаемых экскурсий - поездка в скадовский дельфинарий, на остров Джарылгач, на гейзеры и в биосферный заповедник "Аскания-Нова". Гейзеры нас вообще не воодушевили из-за стоящего там запаха сероводорода. На остров Джарылгач я всё же советую поехать любителям уединённого отдыха и нетронутой цивилизацией природы. А вот в биосферный заповедник стоит ехать только в том случае, если погода стоит не пляжная. Ехать туда в жару (а это более 150 км) не покажется хорошей затеей.

Пляжи

В Железном порту один из наиболее обустроенных пляжей на всём херсонском побережье. Пляж ухоженный и заметно, что его чистят и поддерживают в хорошем состоянии. Вдоль всего побережья стоят волнорезы, и есть все излюбленные отдыхающими водные аттракционы - горки, катание на банане, мотоцикле, катамаране и даже водные лыжи. Вдоль пляжа много кафе, предлагающих комплексные обеды, пиво и квас на разлив.

Питание
Где можно поесть?

Мы ходили питаться в столовой пансионата "Афалина" из-за близости его расположения к месту нашего жилья. Стоимость комплексного обеда на человека была около 45 грн, и этого вполне достаточно, чтобы насытиться взрослому человеку. Никаких особых кулинарных изысков они не предлагают, но традиционные блюда вроде борща, плова и отбивных в меню у них есть всегда.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В посёлке можно сходить в пиццерию или заказать шашлык (из мяса, овощей или рыбы). В среднем ужин обойдётся в 170-200 грн на двоих: шашлык, овощная нарезка, картошка фри или пюре и бокал пива. Чем дальше кафе от берега, тем приятнее цены.

Плюсы отдыха в Железном Порту

1. Хороший пляж и обилие предлагаемых пляжных развлечений;

2. Продолжительная и многолюдная набережная со множеством аттракционов, кафе, караоке.

Минусы отдыха в Железном Порту

1. Нужно бронировать жильё как можно заранее.

2. Короткий пляжный сезон (июль и август).

3. Нечем занять себя днём, кроме пляжа.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: