Частный гид: Antonina Антонина
Телефон: +38 (096) 961-05-87

Коростень и мистический геологический заповедник Каменное село

Из Киева можно за один день съездить в Житомирскую область и посмотреть как мистическое место - геологический заповедник "Каменное село" - единственный на территории бывшего СССР, где на крохотном участке неведомо когда появились глыбы выше человеческого роста, где можно увидеть знаменитую стопу бога, а экстрасенсы любят эту местность за неистощимую энергию. впрочем, грибов и черники тут также хватает.

А по дороге заехать в Коростень, где сохранился почти действующий командный пункт глубоко в скале, построенный еще генералом Карбышевым до войны, с действующими установками воды и воздуха. Когда дверь в несколько тонн закрывается за вами, вы попадаете в подземный тоннель длиной 156 метров, в котором размещено более 30 комнат, пролегает на 40 метров под землей (это два метра бетона, 18 метров монолита гранита и 20 метров почвы) - это командный пункт был частью оборонной «Линии Сталина». Отдельно стоит сказать о парке, в котором расположен командный пункт - здесь вы встретите самого красивого мужчину Коростеня - семиметрового князя древлян Мала, княгиню Ольгу и дочь князя Малушу, легендарного (но, оказывается, вовсе не сказочного) сына Мала - Добрыню Никитича. А что уж говорить про фантастическую речку Уж, которая течет между скалами в парке - это нужно обязательно увидеть!!!

По секрету скажу, что в начале сентября, на день города, праздную день деруна - вот тогда и нужно приезжать, потому что таких вкусняшек надо обязательно попробовать!

Другие предложения гида: