Что взять с собой на летний сплав по Днестру?

Да, не у каждого туриста найдется не то, что байдарка – даже спальный мешок. Но это не страшно – в последнее время все большей популярностью стали пользоваться турфирмы, предлагающие своим клиентам сплавы и рафтинги в Украине (благо, есть где сплавляться). Конечно, рафтинг – это удовольствие не для всех, так как вписывается в тесные рамки (апрель-май, когда с Карпатских гор сходит вода, заставляя здешние речки бежать быстрее), да и холодновато еще в конце весны для мокрых видов отдыха. А вот отправиться на сплав можно летом. Хотя, конечно, и у такого отдыха есть свои нюансы. О них я и хочу рассказать, чтобы все последующие байдарочники отправлялись в поход во всеоружии… и не повторяли моих ошибок.

Обувь. Часто в турфирмах советуют обуваться на сплав в кеды или кроссовки. Но помните: садиться в байдарку придется, вымокнув до колен. Так что, обувшись в кроссовки, грести придется или в мокрой обуви, или босиком, просушивая свои кроссовки, что неудобно. Но и резиновые тапочки – не лучший вариант на сплав, они могут легко соскользнуть с ноги и «убежать» по течению. Так что самый удобный вариант – это кроксы или же их базарные поддельные «братья», а также аквашузы. Единственный их недостаток – в кроксах неудобно взбираться по горам (а в Днестровском каньоне и гор, и панорам будет достаточно). Но и кроссовки тоже берите – пусть лежат в рюкзаке. Наохлаждаясь за день, вечером вы будете им очень рады.

Одежда. Любите хлопок? Советую изменить ему на время. Лучшая одежда на сплаве – это шорты из синтетического волокна. Намочив их при посадке, вы высушите их прямо на теле уже за 15 минут. Ну, а футболка может быть и котоновой. Девушкам же лучше всего одевать боди – футболку или майку, которые застегиваются в паху. Такая вещь защитит спину от ветра. Или и вовсе одевайте купальник, если тепло и не дует. Но и спортивный костюм не забудьте – вдруг похолодает, или комары вечером нападут?

Перчатки. Вам же грести несколько дней, запросто можете натереть мозоли! Не обязательно тратиться на дорогую байкерскую модель – можно найти в магазине хозтоваров вязаные перчатки с резиновыми «пырышками-пупырышками», они не парят руки и защищают от мозолей. А для страховки и мозольный пластырь можете прихватить.

Головной убор. Да! Причем это должна быть кепка с длинным козырьком, на худой конец панамка с полями. Косынка, бандана и тому подобное не подойдут, так как основная задача головного убора на сплаве – защитить лицо от обгорания. Очки от солнца при этом тоже нужны.

Солнцезащитный крем. А это вообще маст хэв, даже если кожа у вас смуглая и вы только что вернулись с моря. За единственный день на байдарке можно серьезно обгореть. Кроме того, не помешает и гигиеническая помада.

Влагозащитный пакет на шнурке. Многие не берут с собой фотоаппарат, боятся утопить – но фотографироваться на байдарке хочется, а телефон в кармане держать не будешь… Водозащитный пакет очень пригодится. В нем телефон (а может быть, даже компактный фотик) будет целый день в безопасности. Кстати, можете в такой же спрятать и деньги с документами. Если же такой пакет кажется вам непомерно дорогим, купите пакет для заморозки продуктов, защипните его, перевяжите шнурком от кедов… Готово.

Средства против комаров. Желательно брать, но не факт, что они понадобятся.

Пластиковый дождевик (можно самый дешевый). Даже если синоптики не обещают дождя, эту вещицу лучше взять – мало ли… К тому же, такой дождевик в ветреную погоду сослужит службу паруса – только бы ветер был попутным. Держите его в две руки, или протяните весла в рукава. Таким образом можно быстро превратить свою байдарку в яхту.

Надувная подушка – выручит как в дороге, так и в палатке, ведь спальники подушками не оборудованы, и после сна в них шеи многих туристов напоминают шею шахматной лошади. Надувная подушка стоит копейки, в рюкзаке места займет всего ничего, а пользы – вагон.

Теплый спальник. Я серьезно. Даже если организаторы поездки предоставляют спальные мешки, летом это, как правило, тонкие тряпочки. Вы любите тепло, и дома у вас есть мешок с индексом -18 градусов? Тогда он не помешает! Лучше спать, полностью распаковавшись и раскрывшись, чем замерзнуть в дождливую погоду...

Термос – не лишняя вещь. Он легко ляжет на дно байдарки – да и поверх катамарана его можно поместить. И вообще, вода на воде очень нужна. Не выезжайте без бутылки минералки!

Гитара? А почему бы и нет! Особенно – если ваша турфирма предоставляет автобус, который будет везти вашу поклажу по берегу. Днем руки будут заняты веслом, зато вечером побренчите на радость честной компании.

Обезболивающее типа Ибуфена. Если вы переусердствуете с греблей, и к вечеру ваши привычные только к офисной мыши руки будет выкручивать от усталости, эта чудо-таблетка поможет унять боль и уснуть.

Особенные продукты – если вы придерживаетесь определенной диеты. Например, вы не пьете черный чай и кофе – заранее расспросите организатора о будущем меню поездки. Если он не планирует покупать пачку зеленого чая, вам будет нужно взять любимый напиток с собой.

Флаг. Например, Веселый Роджер. А почему бы и нет?

И элементарные вещи: посуда (ложка, тарелка и чашка, последние – лучше из пластика), запасные теплые вещи, зубная паста и щетка, полотенце… И какая-то нарядная одежда, особенно для девушек. Если после сплава вы поедете осматривать какой-то город или многолюдную достопримечательность (например, Джуровский водопад), вам будет неудобно находиться там в прокопченных возле костра вещах. А еще берите фонарик, если есть. И конечно, спасительную, то есть туалетную бумагу.

Не стоит брать с собой:

Водку и другое спиртное для распития на воде – это действительно чревато (сама видела, как подвыпивший мужчина не удержался на ногах и очень серьезно повредил голову о камни). Выпить что-то с новыми друзьями вечером – можно, но не с утра и не днем!

Сигарет на байдарки. Курить можно только на берегу.

Маленьких детей. Грести весь день, сходя на берег только во время обеденного перекуса, им просто надоест…

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: