Почему стоит ехать в Белфаст?

Белфаст - крупный промышленный город, который является не только столицей Северной Ирландии, но и интереснейшим туристическим центром страны. Расположившись в устье реки Ламан, на побережье Ирландского моря, город является крупным морским портом, в котором в 1911 году спустили на воду легендарный пароход Титаник. Сам же город появился здесь в 1609 году, когда правил король Джеймс, и регион стали активно заселять жители Шотландии и Англии. С 1177 здесь остался замок, который после был перестроен, а на окружающей его территории стал постепенно разрастаться город.

Сегодня же, это ухоженная европейская столица и более традиционный морской порт, с обилием итсорически ценных объектов, таких как храмы, музеи, дворцы, и красивые архитектурные сооружения, которые делают Белфаст очень схожим с известными европейскими городами. А вот большое количество портовых кранов, рыболовецких судов и яхт, позволяют увидеть туристам город, который полон романтики и красивых пейзажей, ведь водная стихия, целебный морской климат, хорошо влияет на здоровье и погружает каждого в атмосферу морских приключений. Да и кто из путешетсвенников не любит города на берегах моря.

Это большое количество развлечений, хороший загар, водные аттракционы, да и просто приятные прогулки по морскому берегу. А если учесть что это Ирландия, то обилие пейзажей возле моря просто вскружат Вам голову. Ведь на здешней территории располагаются заповедные зоны, а также известнейший зоопарк Белфаста.

Жители города говорят на английском и ирландском языках, поэтому в барах, ресторанах, магазинах, Вы прекрасно сможете договориться, если, конечно, Вы владеете тем или иным языком. Климат не отличается ни мягкостью, ни суровостью, однако достаточно большим недостатком являются резкие перепады температур, особенно летними ночами. Поэтому, отправляясь в Белфаст стоит захватить с собой дополнительно теплые вещи. Летнее время года - является лучшим временем для посещения города, потому как именно летом ирландская природа и море позволяет насладиться уникальными пейзажами местных красот. А вот дождливое время приходится на сентябрь, октябрь, январь.

Любителям шопинга стоит посетить улицу May Street, невдалеке от центральной железнодорожной станции. Здесь располагается известный городской рынок George’s Market, который является самым крупным крытым рынком во всей Северной Ирландии. Он же является одной из местных достопримечательностей города. В пятницу здесь можно найти абсолютно все что Вам угодно, овощи, фрукты, одежду, поделки, сувениры, мясо и прочее. Причем, в пятницу, рынок работает с шести часов утра до часу ночи! А вот любителям бутиков стоит посетить рынок Smithfield, что на Winetavern Street.

Что касается гастрономических особенностей города, то бесполезно расссказывать про пабы и городские клубы, потому как их нужно хотя бы один раз посетить. На территории Белфаста находятся самые аутентичные питейные заведения страны, ведь они сочетают английский консерватизм и неповторимую ирландскую атмосферу. Самым популярным заведением считается Золотая Миля, но стоит учесть что место ее расположения вовсе небезопасно, особенно для туристов-одиночек, ведь сюда стекаются люди в поисках виски и приключений. Хотя, Белфаст входит в список самых безопасных городов на планете. В кухонных особенностях преобладают рыбные блюда, потому как Белфаст является портовым городом, и мясные блюда. Традиционным блюдом считаются мясо или рыба с овощами. Классический напиток - пиво Гиннес, а лучшие сорта виски - Jameson's, Bushmills, Paddy.

Белфаст также знаменит своими достопримечательностями, среди которых известнейшей считается городская Ратуша, построенная в 1906 году. Ежедневно здесь проходят туристические экскурсии, ведь здесь сочетается яркий колонизационный стиль с традиционным стилем великой Империи. Однозначно заслуживают внимания и такие достопримечательности Белфаста: Собор Святой Анны на улице Donegall St, музей Ольстера, здание муниципалитета, площадь Донегалл, библиотека Линеен-Холл, здание Большой оперы, замок Белфаст, Стормонт.

Природные городские пейзажи превосходно сочетаются с высокими холмами и придают уникальность данному месту. Местной достопримечательностью, являющейся достоянием Мирового наследия ЮНЕСКО, является Дорога Гигантов. А в Странгфордском заповеднике обитают редчайшие представители именно морской фауны, такие как мидии, тюлени, угри, все из которых охраняются государством.

Очень оригинальной скульптурной композицией является керамическая рыба, как символ промышленности столицы Северной Ирландии. Длина рыбы около 10 метров, и местная легенда гласит о том, что поцеловавший рыбу, будет удачлив на протяжении всего года.

Огромной популярностью пользуется уникальный всемирно известный зоопарк Белфаста, который занимает просто оогромную территорию и славится очень редкими видами животных, которые привезли сюда из отдаленнейших уголков планеты. Туристы могут полюбоваться морским заповедником, с редкими представителями фауны в нем.

Популярным, краисвейшим местом города считают и парк Cave Hill, который расположен за городом. Территория парка считается природным заповедником, и некоторые машруты здесь закрыты для посещений. Неподалеку от него располагается Белфастский замок.

Что касается проживания в Белфасте, то недорогими отелями считают Dobbins Inn Hotel и Ennislare Guest House, в которых стоимость номеров составляет от 15 до 70 евро. Трехзвездочные отели просят от 40 до 250 евро за сутки. А дорогостоящие отели вроде Radisson Blu Hotel, Europa Hotel, минимально просят около 70 евро за сутки.

Туристам очень интересны и цветочные выставки, проходящие в городе, обычно они длятся с осени по весну, и проводятся в старинном поместье. Тысячи цветов и растений заставляют почувствовать себя в райском месте, уникальном и неповторимом, мире ярких красок и удивительных цветов. Клумбы, аллеи, все украшено и радует путешественников и туристов.

Как видите, Белфаст очень разносторонний город, здесь можно наслаждаться историей города и прекрасной архитектурой, а можно любоваться природой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: