Куда сходить в Белфасте и что посмотреть?

Белфаст, главный город Северной Ирландии и чрезвычайно красивое место с рядом интереснейших достопримечательностей. Итак, вот что тут можно посмотреть:

Музей Ольстера (Ulster Museum)

Музей находится на территории Ботанического Сада и занимает площадь в 8000 кв.м. Это и самый большой музеем в стране. Музей очень старый, был основан в 1821 году, и с тех пор уже успел сменить расположение и даже название( нынешнее носит чуть более полувека). В музее можно видеть разнообразные зоологические экспонаты -птиц, млекопитающих, беспозвоночных и насекомых, которые обитают на территории Ирландии. Так же музей хранит многочисленные важнейшие книги и рукописи по естественной истории. Кроме этого, музей располагает выставками прикладного искусства, археологии и этнографии. И главная гордость заведения - скелет трицератопса, который прекрасно сохранился, не смотря на свой возраст.

Адрес: Ulster Museum, 8 Stranmillis Rd, Botanic Gardens

Кольцо Гигантов (Giant's Ring)

Это одно из древнейших и мистических ритуальных сооружений Северной Ирландии. Памятник можно найти на территории графства Даун, рядом с Белфастом. Сооружение представляет собой огороженное массивным земляным валом в 3,5 метра пространство площадью примерно в 3 гектара и диаметром в 180 метров. К центру можно пройти через любой из 5 входов. В центре можно найти могильное надгробие эпохи мегалита из массивных камней. Ученые предполагают, что этот надгробный камень был поставлен тут в 3000 году до нашей эры. Невероятно! Кстати, это не единственный подобный круг, есть еще несколько по всей Британии, но именно это Кольцо – самое крупное. В 18 веке здесь проводились конные соревнования, до тех пор, пока господа не наткнулись на ритуальную часть сооружения. С тех пор этот памятник охраняется государством.

Адрес: Ballynahatty, County Down

Музей "Титаник" (Titanic Belfast)

Это музей морских кораблей при судостроительном заводе Titanic Quarter. Выставка открылась пару лет назад, но сразу же стала довольно популярной среди туристов. В музее площадью 14 000 кв.м. можно полюбоваться всевозможными экспонатами, предметами и фотографиями, относящимися к истории создания того самого Титаника и двух других кораблей, лайнеров Олимпик и Британик. Музей имеет такую же высоту, как и Титаник- 38 метров. Поэтому, стоя у входа в музей, начинаешь немного представлять себя на месте пассажиров легендарного судна. Экспозиция, которая посвящена гибели судна, насчитывает 400 копий спасательных жилетов и шлюпок, которые использовались пассажирами тонущего судна. Музей очень знаменит, более 400 тысяч гостей ежегодно приходят полюбоваться на исторический лайнер. С апреля по сентябрь музей открыт с 9-00 до 19-00, а в октябре-марте - с 10-00 до 17-00.

Адрес: 1, Olympic Way, Queens Road

Замок Белфаста (Belfast Castle)

Замок можно найти на территории красивого парка Кэйвхилл, на высоте 120 метров над уровнем моря. С этой горы открывается прекрасный вид на город и окружающие окрестности. Первоначальный замок был построен в конце 12-го века по приказу сэра Артура Чичестера, известного политика Белфаста тех времен. В начале 18 века замок был полностью разрушен во время пожара, но вместо того, чтоб заново отстроить крепость на том же самом месте, сэр Артур выбрал новое место за пределами города, так как его весьма вдохновляла местная природа и ландшафт. То, что мы можем видеть сейчас, это результат пятидесятилетнего строительства 19 века. Государство Белфаста трепетно относится к этому сооружению и в третьей четвери прошлого века на ремонт замка даже была выделена крупная сумма. Замок открыт для посещения, тут проводят свадьбы и культурные мероприятия, здесь находится дорогой ресторан и антикварный магазин.

Адрес: Antrim Rd

Площадь Донегалл (Donegall Square)

Важнейшая площадь города, у которой каждая сторона носит название в соответствии с ее географическим положением -Север, Юг, Восток и Запад. В центре площади находится городская ратуша в стиле барокко, которую строили тут более 15 лет в честь дарования королевой Викторией Белфасту статуса города. Напротив ратуши можно видеть старейшую библиотеку города «Linen Hall Library», которая стоит тут аж с 1788 года. В библиотеке бережно хранятся известнейшие книги и рукописи по истории Белфаста и всего Ольстера, а так же некоторые старинные журналы и газеты 18 и 19 веков, карты и документы, в которых указываются детали межобщинных конфликтов Белфаста. Нельзя пройти мимо мемориала, посвященного гибели великого лайнера "Титаника" ( ведь именно на верфях Белфаста был построен корабль и именно отсюда он отправился в свой трагический первый и последний рейс). На основании монумента можно видеть имена людей, которые утонули вместе с лайнером.

Королевский университет Белфаста (Queen's University Belfast)

Университет был открыт в 1849 году и тогда назывался "Королевским колледжем Белфаста". С тех пор, архитектура и роскошный внешний вид здания из красного кирпича почти не изменились. Кстати, сам университет играет важнейшую роль в научной жизни страны и даже входит в 20 ведущих исследовательских вузов Великобритании.

Адрес: University Rd ( рядом с Ulster Museum)

Башня Альберта (Albert Memorial Clock Tower)

Эта 35-метровая башня находится на Королевской площади Белфаста. Ее построили в 1870 году в честь принца Альберта, мужа королевы Виктории. Что касается стиля башни, то тут явно чувствуется смешение французской и итальянской готики. У основания сооружения можно видеть скульптуры львов, а в центре мы видим статую принца Альберта. Внутри башни расположен колокол весом в две тонны – он звонит, когда часы отбивают время. Соответственно, на башне находится циферблат, копия лондонских часов на Биг Бене. Чем же так интересна эта башня? Когда сооружение только было на чертежах, архитекторы упустили тот факт, что земля на местре строительства болотистая. После строительства деревянным сваям, которые держали огромный вес, «пришлось несладко», и башня стала крениться. Чтобы башня и вовсе не рухнула, часть украшений с нее пришлось снять. Сегодня башня накренилась уже на 1,25 см. Конечно же, туристы не могут упустить свой шанс сфотографироваться с местной Пизанской башней.

Адрес: Queens Square

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: