Почему стоит ехать в Бирмингем?

Индустриальное сердце Великобритании расположено в центральной части Англии, Графство Йоркшир. Бирмингем - это не просто удивительный исторический городок, привлекающий с каждым годом все больше и больше туристического внимания, это крупный индустриальный город, а также важный транспортный узел страны. Это один из наиболее крупных городов страны, население которого более чем на 50% занято в промышленности, главной отраслью которого является черная металлургия. Более того, это крупный машиностроительный центр. Бирмингем известен многим и как производитель шикарных ювелирных изделий, даже на территории города есть целый музей, посвященный данной отрасли.

Первые упоминания датируются 11 веком, а уже в 13-е века город славится своими пышными ярмарками. К 15 веку Бирмингем стал изготавливать металлические изделия, которые впоследствиии превратили город в крупный промышленный центр. В годы Второй Мировой Войны, значительная часть города была разрушена из-за воздушных бомбардировок, поэтому в нынешнем облике старинные городские здания сочетаются с прекрасными архитектурными решениями современных построек. И это касается не только архитектурных решений. Бирмингем полон контрастов, ведь несмотря на то, что на территории города достаточно большое количество заводов и фабрик, с ними соседствуют ботанические сады и озелененные парки. Говорят, что на городской территории столько же деревьев, сколько и жителей города. В городе располагаются технические университеты и колледжи, потому как Бирмингем считается крупным центром технического образования.

Всего в двенадцати километрах от города находится аэропорт, куда прилетают самолеты практически из всех европейских стран, а также из Нью-Йорка. Климат в городе умеренный морской, практически как и на всей британской территории. Зимы здесь достаточно мягкие, а летние месяцы не отличаются высокими температурами и сильной жарой.

Город становится все более привлекательным для путешественников и туристов. Развитая инфраструктура, большое обилие достопримечательностей и культурных объектов, возможность посетить природные объекты и парки, расположенные на территории Бирмингема. Среди исторических достопримечательностей стоит посетить следующие: Кафедральный собор Святого Филиппа, Кафедральный собор Святого Чада, Церковь Святого Мартина, Мемориальная часовня Джозефа Чемберлена, Здание Брэндлиплэйс, знаменитый Астон Холл, Бирмингемская школа искусств, Дом Советов, Институт изобразительных искусств, а также прекрасные городские музеи Бирмингема. Среди природных объектов наибольший туристический интерес представляют следующие: Ботанический сад Birmingham Botanical Gardens & Glasshouses, природный заповедник Birmingham Nature Centre, с большим количеством прекрасных животных и птиц. Очень интересно будет посетить центр морских обитателей National Sea Life Centre или же птичий заповедник RSPB Sandwell Valley, вход в который является бесплатным. обилие природных заповедников делает приезд в Бирмингем просто идеальным для семей с детьми, ведь какому ребенку не нравится наблюдать за животными, рыбами, птицами. Многие туристы отправляются с детьми в городской зоопарк.

На территории города построено достаточное количество отелей, которые готовы принять людей с самыми разнообразными финансовыми возможностями. здесь есть и бюджетные хостелы и отели типа постель и завтрак, а также более дорогостоящие, наподобии Hilton, Novotel, Crowne Plaza и прочих.

Что касается гастрономических особенностей города, то вообще, в Англии, популярны balti houses, а непосредственно сам Бирмингем, по праву считается столицей балти-кухни. Данная кухня была изобретена именно в Бирмингеме в 1977 году, когда на чугунных сковородках стали готовить карри. К югу от городского центра на Ледипул Роад и Стратфорд Роад, находится знаменитый бирмингемский треугольник балти, который объединяет около 50 ресторанов данной кухни. Туристы стараются посетить хотя бы несколько подобных заведений, чтобы попробовать это местное, достаточно колоритное блюдо английской кухни.

Прийдется по вкусу город и любителям шопинга, ведь, как известно, ювелирные изделия здесь просто удивительные. На городской территории есть даже целый ювелирный квартал, который находится к северу от центра. Там есть как крупные торговые точки, так и более маленькие магазинчики и ювелирные мастерские. Магазины города обычно работают с 9:00 до 17:30, практически семь дней в неделю, кроме праздников. А крупные супермаркеты работают круглосуточно, кроме воскресенья. Bull Ring считается самым крупным торговым комплексом города, в нем сосредоточены крупные и более маленькие магазины известных торговых марок, а также сувенирные магазины и просто товары для повседневных нужд.

Кстати, само строение торгового центра снаружи выглядит достаточно оригинально, точечно. А вот внутри, символом является металлический бык, который практически всегда украшен к праздникам и к прочим торжественным событиям.

Основными торговыми улицами города являются High Street, New Street, Corporation Street.

Бирмингем также известен своими массовыми событиями, которые достаточно интересно не только наблюдать, но и, иногда, становиться их частью. Например, ежегодный фестиваль татуировок - Birmingham Tattoo, который проводят с 1989 года, или карибский бирмингемский фестиваль. Празднично проходит день Святого Патрика, с парадом и шествием. В августе проходит знаменитый «Mardi Gras», который является аналогом нашей Масленицы. В городе ежегодно проходит колоритный джазовый фестиваль, а также фестиваль комедии и танцев. Туристы очень любят посещать знаменитую Франкфуртскую ярмарку, которая открывается в праздничные рождественские дни. События, проходящие на протяжении всего в Бирмингеме проходят всегда празднично и очень весело, здесь всегда собирается масса народа, которая хочет отдохнуть от трудовых будней и насладиться атмосферой праздика и веселья. Поэтому, если Вы попадете сюда на праздник, то обязательно хорошо проведете время. Бирмингем вообще достаточно колоритный город, разнообразие его конек.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: