Что стоит посмотреть в Эдинбурге?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Эдинбург стольный град горной Шотландии, один из самых недооцененных туристами городов Европы, на мой взгляд. По крайней мере его туристическая слава не такая громкая, как у Праги, Лондона, Вены или Парижа. И это зря, очень зря. Город действительно очень красив, имеет богатейшую историю и большое количество достопримечательностей.

Как водится, начинать свой поход по городу стоит с тех мест, которые являются символами города, и если в Париже это Эйфелева башня, в Лондоне Биг Бен, то в Эдинбурге эту роль выполняет отель Балморал, названный так в честь известной крепости, которая долгое время была резиденцией королевских родов Шотландии, а теперь символ национальной борьбы горцев за независимость. Расположен отель в центре исторической части города, так что однозначно стоит принять это место за начальную точку экскурсии.

Перебираемся дальше и вот она! Известная улица Королевская миля. Это что-то вроде московской Тверской улицы, которая ведет к Кремлю у нас, а в Эдинбурге она приводит к замку Холирудхаус, выстроенный во времена Марии Стюарт, а ныне являющийся главной резиденцией Елизаветы в Шотландии.

Тем, кто был в Эдинбурге и не видел памятника Вальтеру Скотту, можно будет сказать, что они не видели города. Да-да! Предвижу возражения, что дескать памятник писателю, пусть хоть и автору про Айвенго, которого мы зачитывали до дыр в детстве, но это просто писатель, что там смотреть? А посмотреть есть на что! 60-ти метровый монумент, который своим видом напоминает костел выстроенный в стиле ранней готики, действительно впечатляет. Фигуру писателя и его любимой собаки окружают каменные персонажи из его произведений. Кстати, на монумент можно забраться и с высоты открываются прекрасные виды на столицу Шотландии. Доступ к посещению в летнее время года открыт с 10 до 20 часов.

Что всем приходит в голову, когда говоришь Шотландия? Правильно! Шотландский виски, и именно поэтому в обязательном порядке надо сходить в Музей (Центр) Шотландского виски, что находится, на уже вышеупомянутой улице Королевская миля. Купив экскурсию и посетив этот музей, вы увидите самую большую в мире коллекцию этого благородного напитка, гиды расскажут историю происхождения и развития производства, покажут сам процесс производства "в живую", а так же дадут продегустировать особо понравившиеся виды виски. Там же можно и купить этот напиток с вполне себе хорошей скидкой.

Музеев и галерей в Эдинбурге немало и каждый из них достоин отдельного описания, но лучше не читать, а смотреть. А вот для того, что бы смотреть было удобно и недорого, стоит приобрести так называемый Эдинбург Пасс. Этот билет, позволяет не только бесплатно передвигаться по городу, но и открывает право на посещение более чем 25-ти музеев и знаковых мест и помимо всего, к нему прилагается путеводитель по городу. Стоимость данного билета различается в зависимости от того, насколько дней вы его приобретаете, а купить его можно на киосках информации, что есть в аэропорте, на вокзалах и в городе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: