Отдых в Гибралтаре: полезная информация

Путешествие по городу-государству, которое можно целиком объехать на автомобиле всего за сорок минут, имеет ряд особенностей. И связаны они в первую очередь с размерами Гибралтара, его необычной флорой и фауной и, в конце концов, со смешением культур и традиций на территории заморского британского курорта. Итак, знание вот каких вещей поможет сделать отдых приятным и увлекательным.

Внутригородской транспорт Гибралтар

Передвигаться по Гибралтару можно пешком, но это утомительно и не всегда целесообразно. Мало кому из туристов доставит удовольствие пешая прогулка под палящим солнцем из одного конца города в другой, даже несмотря на небольшую протяженность маршрута. Так и достопримечательности смотреть не захочется, я уже не говорю о приятных впечатлениях и положительных эмоциях. Впрочем, исключение составляет главная улица Гибралтара – Мейн-Стрит. По ней можно перемещаться только на своих двоих. Однако благодаря изобилию раскидистых деревьев, создающих тень, и уютных зон отдых со столиками пешая прогулка по Мейн-Стрит превращается в приятное времяпрепровождения.

Что же касается автомобиля, то ездить на нем по Гибралтару крайне неудобно. Маневры по узким улочкам, езда по крутым горкам, проблемы с парковкой и пробки на въезде-выезде (затягивающиеся до двух часов) могут только испортить настроение. К тому же полицейских, впрочем, как и светофоров, в Гибралтаре много. Тем не менее, если все-таки будет принято решение передвигаться по британскому курорту на машине, следует учесть, что на улицах Гибралтара действует привычное для большинства путешественников правостороннее движение. Даже пешеходов об этом предупреждает надпись на зебре:

Самым удобным и экономным транспортом Гибралтара, на мой взгляд, является автобус. Можно, конечно, воспользоваться такси, но это будет более расточительно. Городские автобусы ездят по семи маршрутам, берущим начало на Казематной площади и расходящимся ко всем достопримечательностям курорта. Определить какой номер автобуса нужен конкретно вам можно при помощи информационного стенда, установленного возле автобусной остановки на площади. Интервал между автобусами составляет максимум 20 минут, а стоимость проезда обходится в 0,75–1,5 фунтов. Ездят автобусы с 7 часов утра до 9 часов вечера.

В Гибралтаре имеется еще один вид транспорта, облегчающий местным жителям и туристам восхождение к месту обитания бесхвостых обезьян. Это самый обычный фуникулер, билет на который стоит 10,50 фунтов. Кроме того, на канатной дороге предоставляется дополнительная услуга «Wi—Fi на вершине». Желающие воспользоваться Всемирной паутиной на Скале могут приобрести за 3 фунта дополнительный билет с персональным паролем к Wi—Fi. После активации пароля доступ к интернету будет возможен на протяжении трех часов. Отмечу, что такой билет покупают многие туристы.

Важные мелочи о Гибралтаре

Официальным языком в Гибралтаре считается английский. Но в некоторых ситуациях путешественникам вполне может понадобиться испанский разговорник. Дело в том, что испанский язык в городе распространен наравне с английским. И если большая часть коренных гибралтарцев свободно говорит на двух языках, то приезжий персонал магазинов и ресторанов зачастую понимает только испанский. И тут туристам придется изъясняться на пальцах или прибегнут к помощи разговорника.

Чаевые. В Гибралтаре их никто не отменял. В ресторанах, кафе и таксистам принято отставлять 10% от суммы счета.

С телефонной связью в Гибралтаре проблем не возникнет. Знаменитые красные телефонные будки установлены по всему городу. Большая часть телефонов-автоматов позволяет совершать звонки за границу. Работают таксофоны по пластиковым картам, которые продаются в киосках, магазинах и в туристическом информационном центре на Казематной площади. Международный звонок обойдется туристам примерно в один фунт. Что же касается интернета, то кроме Скалы он имеется во многих заведениях на Мейн-Стрит.

Безопасность на заморском курорте

Уровень преступности в Гибралтаре низкий, но элементарная внимательность туристам не помешает. Особенно бдительно следует отнестись к своим личным вещам в период народных гуляний и фестивалей, проходящих на Казематной площади. Карманные кражи в городе редко, но все-таки случаются.

Осторожность стоит проявить и во время прогулок по заповеднику. Шустрые обезьянки умело воруют у туристов мобильные телефоны, фотоаппараты и ценные вещи. Симпатичные макаки позволяют себя фотографировать, в то время как их сородичи опустошают оставленные туристам без присмотра сумочки и пакеты. У маленьких туристов бесхвостые воришки выхватывают сладости и фрукты прямо из рук, и могут даже укусить. Быть осторожными с обезьянами призывают многочисленные плакаты по всему заповеднику.

Проблемы у туристов могут возникнуть не только по вине макак. Зачастую путешественники просто игнорируют предупреждающие знаки, развешанные по городу и на Скале, о том, что кормить гибралтарских зверюшек запрещено. В результате правонарушители получают предупреждение, а иногда вынуждены даже выплачивать штраф в размере 4 тысяч фунтов.

Посещение Гибралтара возможно без каких-либо обязательных прививок. Однако учитывая, что в экскурсионной программе по курорту неизбежным пунктом будет прогулка на Скалу и в заповедник для собственного спокойствия туристам желательно сделать профилактическую прививку против клещевого энцефалита. В случае чего, первичную помощь в больнице Cент-Бернард путешественникам окажут бесплатно, но лучше подстраховаться заранее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: