С какими деньгами лучше всего ехать в Гибралтар?

Туристам, планирующим поездку в Гибралтар, следует учесть, что этот уютный курорт одновременно является государством. А это означает, что на территории Гибралтара ходит своя собственная валюта – гибралтарский фунт. В обращении находятся купюры номиналом в 5, 10, 20, 50 фунтов:

а также монеты достоинством в 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт:

Еще имеются однопенсовая и двухфунтовая монеты, но мне их не удалось повстречать. Ни в одном магазине и билетной кассе при достопримечательностях не удалось выпросить интересующую меня монету в 2 фунта.

Равноправной денежной единицей города-государства является и британский фунт стерлингов, который без всяких вопросов принимается к оплате за выполненные услуги и совершенные покупки. Местный фунт приравнивается к британскому в соотношении 1:1.

В сувенирных лавках и большинстве магазинов туристы могут расплачиваться в евро, но из-за завышенного курса покупка обойдется дороже, чем за фунты. Кстати, в магазинах испанской сети Coviran цены указаны как в фунтах, так и в евро. Увеличивает туристические расходы и минимальная комиссия за конвертацию в 5%, автоматически добавляющаяся к сумме чека при оплате в любой иностранной валюте. Учитывая это многие путешественники, даже те, кто приехал в Гибралтар на один день, стараются сразу после прохождения границы конвертировать привезенную валюту в гибралтарские фунты. Правда, для однодневных путешественников поход в банк или обменник дублируется дважды в течение дня. И все из-за того, что местная валюта является неконвертируемой и используется для расчетов только на Гибралтаре. Оставшиеся после посещения заморского британского курорта деньги будет достаточно сложно обменять, где бы то ни было на евро, доллары и тем более рубли. Вот предусмотрительные туристы и стараются перед отъездом с Гибралтара избавиться от местных фунтов.

Банки и обменные пункты

Найти несколько банков и обменных пунктов можно на Казематной площади. Именно здесь сосредоточены обменники с самым выгодным курсом. В доме номер 175 расположен небольшой пункт обмена валют Scala, в котором можно удачно приобрести гибралтарские фунты.

Вообще, на небольшой территории Гибралтара представлено большое количество банков. Отделения банков работают с понедельника по пятницу. Рабочий день в них начинается с 9:00 и обычно продолжается до 15:30. Исключением является пятница. Вопреки распространённому правилу, что этот день недели может быть сокращенным, в Гибралтаре в пятницу банковский персонал задерживается на работе на час дольше (работает банк до 16:30).

Обменные пункты в Гибралтаре работают без выходных и перерывов с 9 утра до 6 часов вечера.

Банковские карты

В Гибралтаре не возникнет проблем с оплатой услуг и покупок банковскими карточками. В отелях, ресторанах и прочих заведениях к оплате принимается Visa, Eurocard и MasterCard. Снять наличные можно повсеместно, банкоматы разбросаны по всему городу. Проще всего найти банкоматы на Мейн-Стрит. Здесь они попадаются на каждом углу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: