Куда сходить в Гибралтаре и что посмотреть?

Гибралтар – небольшой город-государство, фактически принадлежащий Великобритании, но при этом живущий своей самостоятельной жизнью. Спонтанное посещение этого британского заморского курорта стало самой непредвиденной частью моего путешествия по Испании. Узнав, что для визита в Гибралтар достаточно загранпаспорта и шенгенской мультивизы, было принято решение посетить этот интересный городок. Осмотр неповторимых и занимательных уголков Гибралтара занял один день и проходил по следующему маршруту:

Казематная площадь (Casemates Square) – самый центр города. Именно сюда попадают все туристы после прохождения пограничной дороги через взлетно-посадочную полосу со стороны испанского города Ла Линеа де ла Консепсьон. По словам местных жителей в период британской колонизации площадь была застроена казармами. В настоящее время на ней установлен гранитный памятник в виде фигуры солдата, а по периметру площадь заполнена кафе, барами и сувенирными лавочками. Старые солдатские казармы переоборудованы в Центр искусств и ремёсел. Мне удалось обнаружить на площади информационный туристический центр, в котором совершенно бесплатно была взята карта с отметками о главных достопримечательностях города. Подмечу, что туристический центр работает ежедневно. С понедельника по пятницу рабочий день длится с 9:00 до 17:30, а в выходные дни центр закрывается в 15:00.

Сама площадь очень шумная и многолюдная, но с неё открывается шикарная панорама на горные массивы.

Дальнейший осмотр Гибралтара я совершала пешком, однако туристы могут воспользоваться услугами городского автобуса. Каждые 15–20 минут от Казематной площади в разные стороны отходят автобусы, стоимость проезда на которых составляет чуть больше 1 евро. Экономные путешественники могут здесь же приобрести комплексный однодневный проездной всего за 2 евро.

В сторону от Казематной площади ответвляется главная улица Гибралтар – Мейн-Стрит (Main Street). Гулять по ней одно удовольствие. Чистота, множество цветочных клумб и подвесных вазонов создают приятную атмосферу. А вот броские витрины многочисленных магазинов и баров заставляют туристов приложить усилие и не оставить на этой улице большую часть содержимого своих кошельков.

На Мейн-Стрит установлен памятник адмиралу Нельсону и красуется Кафедральный собор святой девы Марии. Кремовое здание собора в дневное время неплохо вписывается в общую архитектуру города, а вот с наступлением темноты положение дел меняется. Вечером собор становится ключевым элементов всей улицы из-за многочисленной подсветки по периметру. Это красивое зрелище собирает возле собора множество туристов.

На главной городской улице Гибралтар по вторникам туристы могут стать свидетелями церемонии смены караула у здания резиденции губернатора. Я это ритуальное зрелище, к сожалению не застала. А вот само здание резиденции, бывшее когда-то мужским монастырем, и расположенную по соседству Королевскую часовню со стороны посмотрела.

Еще одной достопримечательностью пешеходной улицы Мейн-Стрит является английская церковь Святой Троицы. Она была построена в мавританском стиле еще в 1832 году. Арочные проходы и окна церкви напомнили мне подковы, а вот внутри оказалось очень мило. Особенно впечатлил деревянный алтарь церкви, украшенный искусной резьбой и непривычно приятная церковная музыка. Посещение церкви Святой Троицы для всех желающих свободное.

В итоге прогулка по Мейн-Стрит привела меня к фуникулеру, который поднимает туристов на вершину главной достопримечательности Гибралтара – месту обитания бесхвостых обезьян.

Каждые 15 минут от нижней станции канатной дороги отходят кабинки. И уже через 5 минут туристы могут любоваться заповедной флорой и фауной Гибралтар. Что же касается обезьян, то с ними необходимо проявить осторожность. Бесхвостые зверюшки кусаются и умело воруют сумочки, очки и бижутерию. Кстати, кормить обезьянок строго запрещено, за этим внимательно следят сотрудники заповедника. За нарушение правил туристам грози приличный штраф.

Перед посадкой на фуникулер необходимо купить билет. Обычный подъем по канатной дороге в сопровождение аудиогида стоит для взрослого туриста 11,90 евро и 6,30 евро для детей в возрасте от 4 до 12 лет. Я приобрела комплексный билет с правом посещения Мавританского замка, заповедника, пещеры святого Михаила, Осадных туннелей и осмотр 100-тонной пушки. Стоимость такого удовольствия вылилась в 26 евро.

Мавританский замок оказался остатками средневекового укрепления с открытой для посещения Башней Памяти, высота которой составляет 100 метров. Толстые каменные стены замка и башни усеяны шрамами от осколков пушечных ядер и артиллерийского огня.

Осадные туннели увлекут туристов мужского пола. Они, по сути, являются небольшим музеем, экспонатами которого выступают пушки, карты военных времен и всякие солдатские штучки. Осматривать вручную проложенные туннели проще в обратном порядке. Сначала следует спуститься в самую нижнюю точку туннелей и уже на обратном пути постепенно поднимаясь осматривать экспозицию. Так проще в физическом плане. В том я убедилась лично.

Налюбовавшись видом сверху на город и залив с яхтами, я отправилась к пещерам.

Пещеры святого Михаила (St. Michael’s Cave) впечатлили меня сильнее, чем замок. Вот то место, которое в Гибралтаре непременно следует посетить. У входа в пещеры туристов поджидают обезьянки, а внутри таится удивительная и необычная красота. Известняковые пещеры с подсвечивающимися сталактитовыми образованиями расположены на нескольких уровнях. Акустика в этом месте удивительная. В самом большом пещерном гроте, оборудованном рядами кресел, проводятся концерты и спектакли. Гулять по лабиринтам пещер очень интересно и совсем нестрашно.

Прогулка по заповеднику и пещерам, несмотря на свою увлекательность, немного изматывает. Поэтому до следующей достопримечательности можно добраться на автобусе №2. Именно это я и сделала. В конечной точке автобусного маршрута туристов поджидает мыс Европа. Кроме очередных живописных видов на мысе обнаруживается смотровая площадка с биноклями, действующий маяк, мечеть и католическая часовня.

На этом мой осмотр достопримечательностей Гибралтара завершился. Заняла прогулка целый день, утомила. Но увиденное того стоила. Природные красоты города-государства, как впрочем, и потешные варварийские макаки, впечатлили.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
29.07.2015 13:03
+0

Здорово. Единственное, на фото - не памятник Нельсону, а памятник сапёрам. Нельсон стоит напротив Трафальгарского кладбища.

ответить
|
29.07.2015 21:17
+0

Спасибо за поправку. Поскольку на знакомство с удивительным городом был отведен всего один день и эмоции от увиденного зашкаливали, вполне могла ошибиться с памятниками. Да и если честно, больше всего внимания было уделено пещерам и бесхвостым макакам.

ответить
Комментарий к сообщению: