Почему туристы выбирают Глазго?

Крупнейший шотландский город Глазго, это прекрасное место для проведения здесь отпуска или непродолжительных выходных. Центр искусства, место проведения интереснейших фестивалей, богатое историческое наследие, множество культурных заведений, все это город готов предложить туристам. Город располагается на северо-западном Британском побережье, в 32 километрах от устья реки Клайд. На территории города есть огромное количество парков, которых около 70 и зеленых насаждений, среди которых преобладают сосны и лиственницы, а в заповедниках сохранились окаменевшие пни сигилярии, относящиеся к каменноугольному периоду.

Глазго считается третим, после Лондона и Бирмингема, по численности населения в Великобритании. Сам город основали в середине 6 века, а уже в Средних веках, Глазго был достаточно важный образовательный и религиозный центр Шотландии. В 18 веке, революция сделала город одним из важнейших промышленных центров страны, особенно в судостроительной сфере. В последующее столетие, экономика города приняла удивительные масштабы, сделав Глазго вторым после Лондона по значимости во всей Империи.

Но после пережитого кризиса с 1920 по 1970 года, в Глазго резко сократилось население и значительно снизился жизненный уровень. Городские власти создали программу по возрождению города, его культурных и экономических показателей. Программа вскоре дала свои результаты и город снова расцвел.

В городе отлично развита транспортная сеть, здесь можно ездить на автобусах, электричках, трамваях, поэтому передвигаться по городу туристам вполне удобно. Ведь практически все достопримечательности города буквально рассеяны по всей его территории, а не сосредоточены только лишь в историческом центре Глазго. Город делится на несколько районов: Мерчант-сити, Вест-Энд и Ист-Энд, а также южные и северные районы города.

Мерчант-сити известен неоклассическими особныками, которые были отреставрированы, а также дорогими магазинами, ресторанами и кафе, ведь слово мерчант, в буквальном смысле слова, означает торговля. Центром района считают Глазго-кросс, где пересекаются пять главных городских улиц. В центре площади возвышается башня Толбут, часть старого муниципалитета Глазго.

Деловой район является местом концентрирования финансовых учреждений, и является одним из крупнейших деловых центров страны.

Вест-Энд - очень шумная часть города, где располагаются дорогие бутики, рестораны, клубы и гостиницы Глазго. Здесь же находится главная достопримечательность города - Университет Глазго, а также парк Келвингроув, штаб-квартира ВВС, ботанические сады и прочие интересные места для посещения туристов.

Ист-Энд содержит исторические памятники Глазго, поэтому любителям исторических монументов и архитектурных сооружений лучше поехать сразу сюда. Городское кладбище, часовая башня Трон-стипл, собор Святого Мунго, и прочее.

Южная часть располагает гольф-клубами, крупными парками, а также здесь расположена известная галерея Баррела, которую однозначно стоит посетить.

А вот северная часть города, считается местом жительства беднейших слоев населения. В социальном плане, данная часть города является наиболее проблемной в шотландской части, причем, абсолютно во всех жизненных направлениях. Поэтому, туристам сюда лучше не выбираться, особенно туристам-одиночкам.

Глазго является удивительным местом, особенно здесь прекрасны мосты, придающие дополнительный колорит городу. Подвесные, арочные, вантовые, самые разные типы делят город на две части. Самыми стринными являются мосты, которые были построены в середине 19 века - мост св. Андрея и Виктория-бридж, а также мост на Саус-Портленд-стрит. Очень красивым считается мост Clyde Arc, арочный мост, построенный в 2006 году.

Город был провозглашен культурной столицей Европы в 1990 году, ведь культурная жизнь Глазго очень разнообразна. Шотландская опера, Королевский Шотландский национальный оркестр, Национальный театр Шотландии, Национальный молодежный театр Шотландии, и прочие места, являются отличительной чертой культурной жизненной развитости города и всей Шотландской части Великобритании. Более того, на территории Глазго проходят различные фестивали, которые являются очень колоритными и веселыми, а также особенно популярными в туристическом отношении. Например, Международный джазовый фестиваль, который проводится в июне; или фестиваль кельтской музыки - Celtic Connections, проходящий в январе; самым крупным фестивалем считается Фестиваль West End, который также проходит в июне - включает выступления уличных театров, шествия по городу, а также танцевально-музыкальные мероприятия.

Туристам очень интересны удивительные парки города. Среди них, основанный в 19 веке, парк Келвингуроув - уникальный образец ландшафтного дизайна, причем, выполненном в викторианском стиле.

Здесь отдыхают не только путешественники и туристы, но и горожане, проводя время и романтические посиделки на территории парка. Уникальны и ботанические сады Глазго, которые тоже относят к 19 веку. Они входят в десятку лучших городских достопримечательностей, и не зря. Редкие виды растений, тплицы с прекрасными орхидеями, все это является достаточно притягательным для туристов. Здесь есть уникальная стеклянная теплица 19 века - Дворец Булыжника, а также Дворец Киббла - оранжерея, в которой сохранились превосходные скульптуры, хранящие прошлое этого сада. Туристы могут прекрасно провести время в парках города, старейшим из которых является Глазго-Грин, который находится на северном берегу Клайда. Это не только прекрасное место для прогулок, здесь проходят и культурные городские мероприятия, вроде фестивалей и праздников с фейерверками. Кроме того, в самомо парке есть исторические достопримечательности, такие как монумент адмирала Нельсона, ковровая фабрика Темплтона, висячий мост Святого Андрея и прочее.

Глазго уникальный шотландский город, который является местом сосредоточения огромного количества туристически интересных мест для посещения. Сады, парки, монументы, культурные места, все это манит туристов, завораживает, и знакомит их с удивительными историями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: