Что можно купить в Глазго?

Глазго предоставляет своим гостям много возможностей для качественного шопинга. Очень дешевым его, конечно, не назовешь, но зато волнующим и приятным наверняка.

Товарами, наиболее часто покупаемыми в качестве сувениров или приятных воспоминаний о поездке, являются шотландский виски, килт и другие изделия из шерсти. Желая прикупить себе национальную клетчатую мужскую юбку (килт), следует помнить, что оригинальная вещь из шерсти будет стоить достаточно дорого – от ста фунтов. Поэтому, возможно, Вам приглянется более бюджетный сувенирный экземпляр из синтетики. Продолжая мысль о шерсти, такой популярной в Шотландии, следует отметить превосходные пледы и покрывала. Конечно, можно привезти из Глазго и традиционный музыкальный инструмент – волынку или хотя бы ее недорогую вариацию (кельтскую флейту «висл»), но это, как говорится, на любителя.

Работают магазины в Глазго, как правило, с 09:00 до 17:30 – 18:00 в будние дни. Правда, в разгар туристического сезона и перед Рождеством время их работы может увеличиваться. И, конечно, как и в любом другом большом Городе, в Глазго есть круглосуточные супермаркеты и торговые центры, работающие дольше остальных.

Как и во многих других городах, в Глазго действует система возврата НДС (Tax Free), распространяющаяся на покупки на сумму свыше 30 фунтов, сделанные в одном магазине и оформленные специальным образом (сохраняется кассовый чек, специальный заполненный купон и предъявляется при прохождении пограничного контроля). Таким образом можно вернуть до 15% от стоимости товара.

Самым популярным районом для шопинга в городе считается так называемый Golden Z («Золотой зигзаг»), образуемый пешеходными улицами Бьюкенен-стрит, Аргайл-стрит и Сокихолл-стрит. Здесь можно найти магазины всех известных мировых брендов и купить практиески все (от одежды и обуви до косметики и ювелирных изделий.

В поисках сувениров можно завернуть на Бат-стрит или Хоуп-стрит, на которых полно небольших сувенирных лавочек, предлагающих помимо традиционных и вполне привычных открыток и магнитов, интересные и необычные вещи.

Среди магазинов, в которых можно купить модные и стильные предметы гардероба, можно также отметить Cruise (дизайнерская одежда для мужчин и женщин), Karen Millen, Shun (качественная обувь, Ella Bulloch (элегантные шляпки) и А Pampas Lingerie (белье).

Многие предпочитают совершать покупки в одном из торговых центров Глазго, позволяющих найти все и сразу. Крупнейшими торговыми домами города считаются Braehead, Silverburn и Glasgow Fort.

Хотя кому-то больше по душе двухуровневый Savoy Shopping Centre или Forge Shopping Centre. Кроме того, в Глазго находится самый большой в Европе стеклянный торговый центр - St. Enoch Shopping Centre. Если же Вы боитесь, то на покупки просто не останется времени из-за обширного графика осмотра достопримечательностей, то имеет смысл узнать про самый долгоработающий универмаг А House of Fraser.

Помимо магазинов, есть в Глазго и рынки, заслуживающие внимания. Так, по выходным работает рынок The Barras, располагающийся улицами Ландон роуд и Гэллоу гейт и привлекающий тысячи любопытных покупателей.

Поклонникам же искусства и антиквариата стоит заглянуть в одну из галерей Глазго (например, в Art Exposure или Glasgow Print Studio), а также в расположенный на набережной Yor-khill Quay просторный Heritage House.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: