Что стоит посмотреть в Глазго?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вся Шотландия и Глазго в том числе, ждет не дождется исторического референдума (18 сентября 2014г.) по поводу независимости страны, ну а пока Глазго является третьим, по количеству жителей , городом Великобритании. Город уже в VIІІ веке был крупнейшим портовым центром страны и поэтому не удивительно, что в нем сохранилось очень много зданий, представляющих огромный интерес для туристов, которые съезжаются со всего мира, чтобы поглазеть на них. Но есть и другого типа туристы, которых не интересуют местные достопримечательности. Прибывают они сюда, чтобы увидеть своими глазами, как делают их любимый напиток- виски Glengoyne. В 15 километрах от города по адресу Dumgoyne, Killearn, Glasgow G63 9LB расположилась знаменитая вискикурня, где изготавливают 210 тонн, ежегодно, этого напитка. На этом заводе проводятся экскурсии, с последующей дегустацией (стоимость для одного человека 6,5 фунтов).

Еще одной гордостью шотландцев является восхитительный образец готики - собор Святого Мунго, построенный в 1136 году. Согласитесь, что возраст храма достоин уважения. Находится он по адресу Castle Street, Glasgow G4. Украшают этот собор человеческие статуи, которые показывают семь смертных грехов.

Не забудьте прикоснуться к прекрасному и обязательно посетите находящийся по адресу Argyle Street, Glasgow G3 8AG музей Келвингроув и художественную галерею. Само здание, построенное в стиле барокко, впечатляет своей красотой, не говоря уже о шедеврах Ван Гога, Рубенса, Боттичелли, Дали, Пикассо и многих многих других живописцев прошлых веков. И это далеко не все, что Вас потрясет своим великолепием. Два раза в день (11:00 и 14:30) здесь проводятся бесплатные экскурсии.

Напротив галереи (Kelvin Hall 1 Bunhouse Road Glasgow, G3 8DP) расположен музей транспорта, где выставлены действующие модели всех автомобилей Шотландии.

Даже если Вы не любите читать книги, все равно посетите (North Street, Glasgow G3 7DN) библиотеку Митчелла, насчитывающую 1,3 миллиона книг.

Гостеприимно ждут своих посетителей, более 70 парков, разбитых по всему городу. Самый старый из них и одновременно самый популярный парк Глазго-Грин. Находится он в восточной части Глазго.

Еще одно любимым местом отдыха местных жителей является ботанический сад Глазго и его оранжерея с очень редкими видами растений, собранных с разных уголков мира. Адрес этого сада 730 Great Western Road, Glasgow G12 0UE.

Ну и, конечно же, нельзя побывать в Глазго, и не посетить самый старый стадион Великобритании "Айброкс" на котором выступают любимцы публики футбольный клуб "Глазго Рейнджерс". Адрес этого сооружения, побившего рекорд посещаемости Анлии- (118567 болельщиков) 150 Edmiston Dr, Glasgow G51 2XD.

Будучи в центре города нельзя пройти мимо Королевского концертного зала (Glasgow Royal Concert Hall) на котором очень часто дают концерты всемирно известные рок музыканты, Адрес зала 2 Sauchiehall St, Glasgow G2 3NY.

Ну и, конечно же, есть где разгуляться любителям шопинга. В торговом центре Buchanan Galleries (220 Buchanan St, Glasgow G1 2FF) огромное количество бутиков, магазинов и сувенирных лавок. Не менее популярен супермаркет St Enoch Centre.

К большому огорчению наших туристов, прямых рейсов из стран СНГ в Глазго нет, ну а уж из Лондона, на поезде, 5 часов езды.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
10.02.2014 21:26
+0

Ещё в пяти-семи километрах от Глазго находится неплохо сохранившийся замок 12 века Крукстон. Его история очень интересная и связана с королевой Марией Стюарт и её трагической судьбой.

ответить
|
31.03.2014 21:48
+0

Не стоит обходить стороной один из старейших жилых домов Глазго особняк Прованд. Много лет назад этот собор являлся частью госпиталя Святого Николая. До сегодняшних дней за домом находится сад Святого Николая, в котором выращивают лекарственные травы, и царит спокойствие и тишина. Посетителям дома предоставляется возможность окунуться в бытовую атмосферу времен 17 века, посмотреть как велся быт и в каких условиях жили постояльцы особняка. К тому же в этом месте собрана коллекция каменных масок ранее украшавших фасадов старейшего района Глазго.

ответить
Комментарий к сообщению: