Самые интересные места в Лидсе.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лидс находится в долине реки Эр и считается одним из крупнейших английских городов. Город находится невдалеке от Лондона и равноудален от восточного и западного побережья Англии. Достаточно заурядный городок хранит достаточно большое количество мест, которые будут интересны с туристической точки зрения.

Замок Лидс. Замок считается одним из самых романтичных мест во всей Великобритании. Замок находится надалеко от Лондона, на реке Лен относящейся к графству Кент. В середине 9 столетия, дворянин Лидиэн построил здесь первую крепость, в честь которого и назвали впоследствии замок. В 1119 году Роберт де Кревкер основал здесь каменное сооружение, а в 1278 году, замок перешел к английским монархам. Эдуард I достроил замок и здесь жили средневековые английские королевы в течении трех столетий.

Король Генрих VIII, относящийся к династии Тюдоров, был самым известным владельцем замка, во времена его проживания, здесь были достроены окна в Тюдоровском стиле. К острову. где располагается замок, ведет каменный мост, а сам замок состоит из некоего комплекса строений.

Кроме удивительнейшей и уникальнейшей аритектуры, замок хранит первозданные королевские интерьеры, а также фамильные сокровища. Более того, на территории вокруг замка сохранились прекрасные парковые насаждения, птичьи вольеры, виноградники, лабиринт и грот.

С 1976 году замок стал открытым для посещений. Кроме того, здесь можно провести различные мероприятия, такие как свадьбы, конференции, частные собрания и прочие мероприятия.

Киркстольское аббатство. Это руины монастыря цистерцианского ордена, относящиеся к эпохе Средневековья. Основали аббатство в 1152 году, которое включает три трансепта с 3 часовнями, которые разделяются толстыми стенами. Во время правления Генриха VIII, аббатство закрыли, потому как стали распускать все монастыри.

Ближе к 18 столетию от построек остались одни руины, которые являются достаточно живописными и привлекательными для художников-романтиков. На сегодняшний день, руины располагаются на территории общественного парка. Это очень популярное место среди туристов, к тому же, здесь ежегодно проходит Лидский Шекспировский фестиваль.

Собор Святой Анны. Собор являетс яглавным католическим храмом, а также единственным кафедральным собором на территории Лидса. Здесь размещена кафедра епископа. Сама церковь была построена в 1838 году, а уже в 1878 получила статус собора. По проекту местного архитектора Иствуда Генри, здесь построили новое здание собора в 1904 году. В 2006 году здесь восстановили старинный орган, а в алтарь поместили мощи Фр. Петера Сноу и Ральфа Гримстона.

Неоготический стиль собора, созданный из известняка и камня, является очень оигинальным и красивым. Строгие формы привлекают туристов и ценителей архитектурных сооружений, а также находятся под охраной.

Церковь Святого Петра. Церковь является главной англиканской церковью города, а также считается старинной приходсткой церковью. Здание церкви имеет форму креста и создана из тесаного камня в готическом стиле. Сорока метровая башня украшает северный придел церкви, а под ней расположен главный вход. Башня является очень красивой, ведь она состоит из четырех ярусов разной высоты и украшена лиственным орнаментом с контрфорсами. Башню украшают часы и витражные окна, а колокольня состоит из 13 колоколов. Каждую пятницу здесь играет орган. Церковь очень свойственна некоторым лондонским сооружениям, которые выглядят очень величественно и таинственно.

Ратуша в Лидсе. Ратуша расположена на площади Тысячелетия, созданная по проекту Винсента Харриса. В 1931 году строительство начали, а закончили только в 1933 году. Кроме того, ратушу строили в период Великой депрессии, и изначально ее создавали в качестве создания дополнительных рабочих мест. На ее территории есть места, которые служили офисами, банкетными залами и палатами совета. Сегодня здесь также проводят мероприятия различной направленности и концерты.

Королевская оружейная палата. Это огромный, и старейший великобританский музей, а также один из старейших мировых музеев. Он хранит уникальные коллекции оружия и доспехов, которые разделены на три части. Огнестрельное оружие, артиллерия, доспехи и холодное оружие. Причем, все три коллекции находятся в разных городах. В Портсмуте расположен музей артиллерии, в Лидсе - оружейная палата, а в Тауэре - холодное оружие и доспехи. Некоторая часть коллекции находится в США, в Луисвилле.

Это удивительное место, ведь здесь хранятся оружия всех эпох и стран. Кроме того, оружейная палата сотрудничает с полицией и ставит задачу просветительства и организации.

Харвуд-хаус. Дворец семейства Харвудов создан в стиле классицизма и занесен в списки архитектурного наследия Великобритании. Роберт Адам и Джон Карр спроектировали сооружение с 1759-1771 годы. Чарльз Браун и Ланселот Браун создали сад и Большую террасу, а также уникальный ландшафтный дазайн сада.

И, несмотря на тот факт, что сегодня владельцем графства остается седьмой граф Харфуд, графство является общедоступным для любителей архитектуры и туристов. Само здание и территория парка являются закрытыми, но туристы могут посетить гималайский сад и птичий сад. Птичий сад является домом для более чем 90 разновидностей птиц, среди которых есть и экзотические - пингвин Гумбольдта, попугай макао, чилийский фламинго и прочие. Многие виды птиц являются вымирающими, поэтому Ассоциация зоопарков Великобритании и Ирландии старается создать все необходимые условия для сохранения данных видов.

Парк Раундхей. Один из самых удивительных гордских парков во вссей Европе. Внушительная территория, на которой расположен парк составляет около 3 квадратных километров. Участок леса, цветочные клумбы, поразительные насаждения соседствуют с частью животного мира, в котором есть рептилии, морские обитатели, бабочки.

Удивительно, но на его территории есть Сад для слепых, со специализированными ароматизированными дорожками и инструкциями со шрифтом Брайля. Искусственные руины замковых ворот придают парку атмосферу таинственности и романтичности, от которой туристы приходят в восторг.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: