Лондон - место, прекрасное во всех отношениях!

|
24.05.2014

Наверное, все помнят со школьной программы, столицей какого государства является Лондон, и на какой реке он расположен. Зная эту информацию, ученики автоматически считались умничками и получали свои заслуженные оценки. Но если копнуть глубже, Лондон - это один из самых старых и самых больших мегаполисов на планете. Его история свое начало с далекого 1-го века нашей эры, когда название города было уменьшительно-ласкательным, Лондиниум. Сейчас же это одно из самых посещаемых мест на планете.

Нам удивительно повезло с гидами, которые были закреплены за нашей группой. Такой высочайшей самоотдачи я еще никогда не встречал. Это был не просто рассказ о достопримечательностях, такое впечатление, что экскурсовод сам жил во времена правления королей Генриха и Эдуарда, и помнит, какими были сооружения в действительности.

Первое, что привлекло наше внимание, был знаменитый двухбашенный (Тауэрский) мост. Это удивительное архитектурное сооружение, представляющее из себя гармоничное сочетание камня и металла. Местные жители прозвали его «стальной скелет в каменной рубахе». Выполненный в готическом архитектурном стиле, он практически сохранил свой первозданный вид, хоть и был построен не очень давно (в 1894 году). Стоит отметить, что в Лондоне никто никому не мешает. Туристическая жизнь города никак не отражается на повседневных буднях обычных граждан. Наверное, лондонцы уже настолько привыкли к ежедневным толпам туристов, что попросту их не замечают.

Следующей на нашем пути была не менее известная архитектурная памятка - собор Святого Павла. Это действующая церковь Лондона. Здесь проходило венчание принца Чарльза и Дианы, на этом месте похоронен знаменитый адмирал Нельсон, именно в этом соборе отпевали известного политического деятеля Великобритании, Уинстона Черчилля. К сожалению, мы были в Лондоне в воскресенье, и побывать внутри храма нам не удалось, поскольку в этот день идет служба, и для туристов достопримечательность закрыта.

В столице Британии удивительно гармонично сочетаются старинные постройки с современными зданиями. Глядя на это фото, у меня всегда возникает ассоциация, что кран, расположенный над стеклянным домом, настолько сильно и старательно работает, что в сооружении появляются углубления. К слову, таких строений в стиле хай тек достаточно много в городе.

Ну и, конечно, не сфотографировать символ Лондона - эти двухэтажные автобусы - я не мог. А телефонные будки мне напоминают отрывки из фильма "Гарри Поттер", жаль только в действительности они не уходят под землю, и не служат порталом. А может, мы этого просто не замечаем...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: