Лондон - современный мегаполис с историческим прошлым

|
09.06.2014

В Лондоне я встретила то, что от него ждала. А именно: двухэтажные красные автобусы на дорогах, на каждом шагу красные телефонные будки, а на головах полицейских круглые каски.

На выходе из терминала аэропорта «Хитроу», есть метро, что очень удобно и продумано. Лондонский метрополитен - самый дорогостоящий в Европе. Стоимость билета имеет прямую зависимость от расстояния. Чем дальше - тем дороже. Минимальный проезд стоит 2 фунта, поэтому лучше приобрести проездной. Метро в Лондоне одно из самых старейших в мире, ведь ему уже более 150 лет. Наверно, поэтому в метро очень душно, нет кондиционера, вагоны маленькие и ощущается дискомфорт.

Лондон - дорогой город, но в нем есть множество знаменитых достопримечательностей, которые можно посетить совершенно бесплатно.

Биг-Беном, вопреки ошибочному мнению, называют колокол (а не часы), который находится в башне, примыкающей к зданию парламента.

Что мне понравилось в Лондоне, так это то, что главные достопримечательности находятся в пешей доступности друг от друга. Всего в десяти минутах ходьбы от Биг-Бена находится Трафальгарская площадь, названная в честь битвы, в которой знаменитый адмирал Нельсон разбил флот Наполеона. Как по мне, площадь очень серьезная: великолепный фонтан, огромные львы (на которые хочет сесть любой желающий), помпезное здание музея, флаги и толпы людей.

Как я уже говорила, почти во все музеи Лондона вход бесплатный: Музей современного искусства, Британский музей, Музей Виктории и Альберта, Национальная галерея. Я побывала в Музее естественной истории, внутреннее убранство которого похоже на средневековый замок. В холе музея стоит копия огромного скелета диплодока. За вход так же денег не берут, но рядом с диплодоком находится автомат, с помощью которого за определенную плату, скелет может подсвечиваться или издавать звуки. В этом музее представлена большая коллекция доисторических обитателей: тираннозавра, окаменелостей древнейших рыб, копия скелета доисторического медведя. Кроме того, имеется восьмиметровый кальмар, копия голубого кита в натуральную величину, масса различных насекомых и чучел птиц.

Музей Мадам Тюссо – известный музей восковых фигур. Все его залы переполнены восковыми копиями знаменитостей из разных исторических эпох. Вход 40 долларов. Посетителей очень много. Они ходят от экспоната к другому экспонату, либо критикуют либо восхищаются ими.

Обязательно рекомендую взять экскурсию по реке Темзе (стоимость 10 долларов), это прекрасная возможность, чтобы лучше рассмотреть Лондон.

Англичане почти не пьют кофе, а предпочитают устраивать чаепитие, которое является одной из старейших традиций. Чашечку чая можно выпить и на знаменитом колесе обозрения - Лондонский глаз. Это колесо продолжительное время было самым высоким в мире (135 метров). Стандартный билет на него стоит 15 фунтов. С колеса обозрения открывается захватывающий вид на весь город и его достопримечательности.

Лондонский Тауэр – одно из старейших сооружений и исторический центр города. Входной билет стоит 18 долларов. Тауэр уже 900 лет стоит на берегу Темзы. Крепость стала очередным символом города. В разные времена здесь была обсерватория, сокровищница и даже зверинец. Но по-настоящему Тауэр нам известен, как тюрьма.

В районе Кэмдон протекает альтернативная жизнь Лондона, без присущей ему чопорности и помпезности. Здесь расположился один из самых известных и больших «блошиных» рынков города - Кэмдон Маркет, где можно прикупить недорого сувениры, одежду, а также недорого сделать пирсинг и тату.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: