Музей мадам Тюссо в Лондоне

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Музей мадам Тюссо располагается в фешенебельном районе Лондона под названием Мэрилебон. Можно сказать, что на сегодняшний день этот музей является одним из символов столицы Великобритании наряду с такими знаковыми достопримечательностями как Биг Бен, Букингемский дворец, Гайд-парк и многими другими. Но в отличии от других этот музей называют достопримечательностью с «человеческим лицом», а если точнее — то с тысячью лиц.

В этом музее выставлены восковые фигуры самых известных деятелей как прошлых эпох, так и ныне живущих. Надо сказать, что в залах этого музея всегда находится место для всех практически восходящих звезд политики или же искусства. Причем происходит все это очень быстро — не успеет человек еще толком отпраздновать успех премьерного фильма или же победу на выборах, как в мгновение ока его фигура уже установлена в музее к огромной радости фанатов и поклонников.

Мария Тюссо, а по рождению Анна Мария Гросхольц родилась в 1761 году в Страсбурге в очень бедной семье, причем ее отец погиб незадолго до ее появления на свет. Ее мать в это время работала экономкой у доктора Кёртиса, который как раз и занимался изготовлением фигур из воска. Мария с радостью наблюдала за всеми его работами и впоследствии стала его ученицей.

Первое с чем обычно сталкиваются посетители музея восковых фигур мадам Тюссо — это с огромной очередью. Но не стоит сильно огорчаться, даже если вы и встали в огромную и казалось бы нескончаемую очередь, вы зайдете вы музей примерно через 30-40 минут. Всех посетителей на входе встречает фигура пожилой женщины в черном одеянии, худощавой, с добрым лицом и с круглыми очками на носу. На самом деле это и есть автопортрет мадам Тюссо, выполненный ею самолично из воска в тот период, когда ей исполнился 81 год. Она как бы встречает всех посетителей своего музея и приглашает их войти.

Музей состоит по сути из нескольких тематических залов, по которым собственно и расставлены экспонаты. Быстро пробежаться по нему не получится, надо как минимум часика два-три. Фигуры в музее настолько примечательны и самобытны, что хочется каждую сфотографировать на память, а то и вообще сделать совместное фото. Особый интерес конечно же представляют наиболее старые фигуры, изготовленные лично самой мадам Тюссо.

Здесь можно увидеть Уильяма Шекспира, Оскара Уайльда, королеву Великобритании Елизавету II с супругом принцем Филиппом, принцессу Диану с сыновьями и многих-многих других. Во второй половине этого зала поселились фигуры людей, оказавших огромное влияние на ход истории — Уинстона Черчиля. Адольфа Гитлера, Индиры Ганди, среди них также есть и действующие политики нашего времени.

Самым пожалуй популярным залом в этом музее является так называемая «комната ужасов». Разумеется туда лучше не заходить будущим мамочкам, детям до 12 лет и людям с нестабильной психикой. Среди собранных здесь экспонатов можно увидеть самые мрачные и порой откровенно кровавые страницы нашей истории. Орудия средневековых пыток, отрубленные головы, фигуры маньяков и отъявленных убийц — вот что можно увидеть в этой комнате.

Для того чтобы добавить еще больше адреналина при осмотре этой комнаты сотрудники музея, одетые во все черное, появляются внезапно как бы ниоткуда и хватают посетителей за руки. Если это будет женщина, то громкий визг на весь зал можно сказать гарантирован. Некоторые особо смелые туристы изъявляют желание остаться на ночь в музее, чтобы набраться еще побольше острых ощущений. Такая услуга стоит тысячу фунтов стерлингов. Говорят, что желающих более чем достаточно.

Есть в музее отдельный зал, посвященный музыке и музыкантам. Здесь на диванчике уютно расположилась ливерпульская четверка «Битлз», Фредди Меркьюри и Робби Уильямс в компании с Бейонсе и Джимми Хендриксом как будто бы замерли в ожидании аплодисментов, Пласидо Доминго аристократично расположился вдали от всех, а тут Кристина Агилера, Джастин Тимберлейк и многие другие звезды.

В следующем зале под названием «Вечеринка списка А» собрались все мировые селебрити — Анджелина Джоли и Брэд Питт, Джордж Клуни, Дэвид и Виктория Бэкхем, Леонардо ди Каприо, Роберт Патиссон, Дженифер Лопес и другие. Отдельный зал выделен для фанатов кино, он называется «Ночь премьеры». Здесь вы сразу увидите Арнольда Шварцнегера в его звездной роли Термитора, Майкла Дугласа, Хариссона Форда, Джима Керри и многих других.

Не забыли в музее и про ярких звезд киностудии Болливуд — Айшварию Рай, Салмана Кхана, Амитабха Баччана, Матхури Дикшит, Шахрухка Кхана и Ритика Рошана. Кстати, последнего персонажа наиболее часто целуют поклонницы. Рядом с фигурами настоящих героев присоседились и мультипликационные — Человек-Паук, Шрек и Халк.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Лондоне:
Обзорная экскурсия позволяет сформировать общее представление о Лондоне – столице Великобритании - и главных его достопримечательностях.
Интереснейшая экскурсия по исторической части центрального Лондона
Один из крупнейших музеев человеческой истории и культуры в мире