Самые интересные места в Манчестере.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Довольно сложно охватить в одной статье все достопримечательности Манчестера. Но некоторые из них определенно стоит тут отметить ( те, что не отметили другие авторы подобной статьи).

Унитарная церковь Брукфилд (Brookfield Unitarian Church)

Это яркий представитель зданий викторианской эпохи. Готическая церковь возводилась в 1820-1889 года. На северо-западе можно видеть колокольню. Не смотря на достаточно простой интерьер, строительство было достаточно дорогим. Самое главное украшение собора- 40-метровый шпиль. Церковь оставляет довольно смешанные впечатления - выглядит она, конечно мрачновато. Рядом находится старое кладбище, что вдвойне усиливает это впечатление. К пребольшому сожалению, на церковь и кладбище происходили неоднократные набеги вандалов, во время которых были украдены некоторые иконы и украшения алтаря, а могилы разорены.

Адрес: 973 Hyde Rd

Дом № 15 в Фёрвуд Фолд (15 Firwood Fold)

Этот маленький дом в милой деревушке на окраине Болтона считают самым старым сооружением в городе. Деревенька находится в 20 минутах езды от Манчестера, так что, если вам не очень лень, съездите в Болтон. Дом затерялся среди красивых коттеджей, которые некогда были во владении местных рабочих. Что касается этого домика, то утверждается, что его построили его в 16 веке, хотя пару веков спустя его внешний вид немного изменили. Стены сделаны из дикого камня ( в последствии немного подправлены кирпичом), а вот оконные рамы новые. Зато крыша из черепицы осталась с тех времен. Это не замок и не храм, но что-то очень милое и особенное есть в этом симпатичном домике, который так органично списался на современной улице, освещенной фонарями викторианской эпохи.

Адрес: 15 Firwood Ln, Bolton ( на северо-запад от Манчестера)

Церковь Святого Георгия (St George's Church)

Англиканская церковь в неоготическом стиле была сооружена в 1897 году. В одной из частей храма можно видеть башню квадратной формы с 72-метровым шпилем и колокольней с тремя колоколами. Церковь некогда была так же и военным сооружением, поэтому в этой квадратной башне находится площадка, которая некогда использовалась для ведения боевых действий. Впечатляет массивный алтарь из дерева в центре церкви. За ним можно видеть три резные панели из алебастра, на которых изображено Распятия Христа, Девы Марии и Святого Иоанна. Рядом с алтарем располагаются 6 ниш с фигурами святых. Нельзя не заметить и неф с колоннами, декорированными пилястрами(декоративными элементами). А самая примечательная часть внутреннего убранства- три больших окна с витражами. В церкви так же находится мемориал в виде креста и стати Св. Георгия, посвященный жертвам Первой мировой войны. Храм и по сей день действующий, тут проходят службы и обряды, органные концерты и хоры.

Адрес: 28 Buxton Road, Stockport, Cheshire

Церковь The Hidden Gem (The Hidden Gem)

Роскошная римско-католическая церковь была сооружена в 1794 году в честь Успенской Божьей Матери. Кстати, это самая старая католическая церковь в Манчестере. Храм из красного кирпича выглядит довольно просто, и с виду и вовсе похоже на офис в викторианском стиле. Но каменные двери с изображениями двух ангелов, чьи фигурки украшены декоративными камнями выдают величие сооружения. Внутреннее убранство впечатляет больше- стены и предметы мебели украшены викторианской резьбой, на массивном алтаре из мрамора -изображение Богоматери и семи святых, а над ними образ Христа. Роскошные каменные арки и ряд картин на стенах церкви поражают. Очень красивое здание, которое просто нельзя пропустить во время вашей экскурсии.

Адрес: Mulberry Street ( рядом с улицей Динсгейт и относительно недалеко от Manchester Art Gallery)

Церковь Святой Троицы (Holy Trinity Platt Church)

Церковь в неоготическом стиле возвели на этом месте в середине 19 века. Ее главное украшение- острый шпиль. Впечатляет и внутреннее убранство, в частности, стены, облицованные терракотовой глиной, старинные фрески и два старинных алтаря, декорированных позолоченной резьбой. Не менее прекрасны и витражи на окнах собора. Рядом с церковью располагается маленький сквер с лавочками, где очень здорово посидеть и отдохнуть.

Адрес: 55 Platt Ln

Имперский военный музей Севера (Imperial War Museum North)

Здесь вы найдете большую экспозицию на тему Первой и Второй мировых войн, и конфликтов «холодной» войны. Кстати, выставочный зал построен в регионе, который наиболее пострадал от немецких бомбежек. Экспозиции музея олицетворяют страшное разрушающее действие войн на историю и человеческую жизнь. Музей довольно интересный, с применением современными технологиями. Не менее впечатляет само здание. По замыслу архитекторов, сооружение должно изобразить мир, сломанный войной и собранный по осколкам. Музей состоит из трёх огромных частей, каждая из которых напоминает по форме сферу. Три осколка символизируют арены военных действий: сушу, воздух и воду. Например, в зоне «воздух» находится смотровая площадка, откуда можно насладиться видами на Манчестер. А часть «вода» похож на судно в море – там вы найдете ресторан с видом на судоходный канал. Вход в этот музей бесплатный.

Адрес: Trafford Wharf Rd, Trafford Park, Stretford

Музей транспорта (Museum of Transport)

Главная цель музея- сохранение редких образцов автопрома. Экспозиция в данном музее -одна из крупнейших в стране, а ее главная особенность – непостоянный состав экспонатов. Например, некоторые экспонаты летом «посещают» другие музеи и мероприятия страны, а потом возвращаются «домой», но ставят их уже на другое место. Тем интереснее! Музей относительно молодой- его открыли в 1979 году, и он сразу же стал чрезвычайно популярен. Не удивляйтесь, если во время вашего визита вы увидите автомехаников, которые чинят машины прямо в зале. Есть при музее и зал, где стоят старые автобусы, коих тут около ста. А самые древние экспонаты -троллейбус и трамвай, которые датируются 1901 годом.

Адрес: Boyle Street, Cheetham

Выставочный комплекс Urbis (Urbis)

Музей был открыт в 2002 году, в рамках проекта по восстановления города после теракта в 1996 году. В музее можно есть постоянные и временные выставки, на культурные тематики -городская жизнь, мода, искусство, музыка, фотографии и видеоигры. Кроме того, в здании музея проводятся культурные мероприятия. Вот уже два года как музей работает в качестве Национального музея футбола. Не менее интересно само стеклянное сооружение.

Адрес: Urbis Building, Cathedral Gardens, Todd Street

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: