Какие экскурсии стоит посетить в Великобритании?

О достопримечательностях и в принципе интересных местах Великобритании, которые можно посетить, можно говорить, наверное, бесконечно. Ведь в каждом уголке страны, состоящей из четырех частей - Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса - есть массу завораживающих и впечатляющих памятников, объектов и просто мест, в которые нельзя не влюбиться и которые не могут не потрясти. Хотя можно отметить и наиболее популярные направления, пользующиеся особым спросом у туристов, приезжающих в Великобританию. Итак, какие же места на "туманном альбионе" можно посмотреть в первую очередь?

Несомненно, что первое место занимает столица страны - Лондон, ежегодно посещаемый миллионами туристов со всего мира. В каком бы городе Вы не остановились, Вам могут предложить совершить увлекательную обзорную экскурсию в этот город. Не отказывайтесь! Ведь где еще можно увидеть столько всемирно известных достопримечательностей: Здание Парламента, Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, Лондонский Тауэр, знаменитый своими "охранниками"-воронами и многое-многое другое.

Не менее интересным в экскурсионном плане является и Манчестер, способный похвастаться многими широко известными достопримечательностями. Это и Манчестерский дворец, и великолепный собор. Самым же необычной историей славится другая "знаменитость" города - Мачестерская мумия - забальзамированное тело богатой англичанки, боявшейся быть погребенной заживо и мумифицированной в 1758 году с целью периодической проверки признаков жизни (что и делалось более 100 лет).

Можно совершить увлекательное путешествие и в один из других крупных городов страны, например, Эдинбург, поражающий своих гостей великолепной архитектурой, увлекательной историей и великолепным зоопарком.

А сколькими средневековыми замками может похвастаться эта страна. Причем можно смело ехать на экскурсию в любой из них. Большинство настолько хорошо сохранилось на протяжении многих столетий, овеяно таким количеством легенд и историй, что каждая поездка сможет перенести Вас в сказочный мир рыцарей и прекрасных дам, привидений и спрятанных кладов, отчаянных сражений и чудесных спасений. Наиболее известными замками являются Замок Линкольн (Lincoln Castle) — норманнский замок в Линкольне, построенный в 11 веке по приказу Вильгельма Завоевателя и являющийся местом хранения одной из сохранившихся копий Великой хартии вольностей. Любителей героических историй привлекает Замок Понтефракт (Pontefract Castle), являющийся местом смерти короля Ричарда II. Норманнскую историю продолжает и Даремский замок (Durham Castle), расположенный на высоком утесе в городе Дарем и соседствующий с памятником всемирного наследия ЮНЕСКО Даремским собором.

Большую известность имеет Винчестерский замок, построенный в 1067 после нормандского завоевания и периодически являвшийся резиденцией королевского двора. В наши дни в его сохранившемся Большом Зале находится исторический музей, обладающий достаточно богатой коллекцией.

В городе Уорик сохранился другой, не менее занимательный, Уорикский замок (Warwick Castle), построенный Вильгельмом Завоевателем в 1068 году на месте древней англосаксонской крепости. Замок неоднократно перестраивался и часто использовался не только как средство обороны, нои как место заточения пленных. С 1978 же года он открыт для туристов и входит Каталог Памятников Древности (Scheduled Ancient Monument) и в первую категорию Списка архитектурных и исторических достопримечательностей Великобритании (наравне с Букингемским и Вестминстерским дворцами). Еще одним памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО является построенный в 18 веке в стиле барокко роскошный Дворец Бленхейм (Blenheim Palace), который считается одним из крупнейших и наиболее красивых дворцово-парковых ансамблей Великобритании.

Настоящим символом английской монархии является Винздорский замок, названный Самуэлем Пипсом самым "романтичным из всех замков мира". Одним же из самых знаменитых и посещаемых замков Шотландии является Эдинбургский замок, возвышающийся на крутой скале прямо над городом.

Может похвастаться Великобритания и многочисленными культовыми сооружениями, самым знаменитым и таинственным из которых является мегалитическое сооружение Стоунхендж, находящееся в 130 км к юго-западу от Лондона. Одним же из самых величественных соборов является католический Йоркский Кафедральный собор (York Minster), считающийся одним из самых больших средневековых храмов в Европе, главным достоянием которого можно назвать огромные витражные окна, сохранившиеся со средневековья. Кстати, будучи в Йорке, можно взглянуть и на другие его достопримечательности, как например, участки крепостных стен, сохранившихся с римских времен.

Тем, кто верит в существование Лохнесского чудовища или просто хочет посмотреть на это легендарное озеро, стоит отправиться в Шотландию. Лох-Несс, ежегодно посещаемый порядка двух миллионами туристов, может предложить своим гостям всевозможные развлечения: и пешеходные прогулки, и купание в озере (для самых смелых), и посещение местного музея, и прогулку по озеру на яхте от местного туристического центра.

Природа Великобритании заслуживает отдельного внимания, так как она по-настоящему разнообразно, где-то строга и величественна, а где-то просто поражает своей мягкостью и нежным очарованием. Есть здесь и свой Озерный край, где маленькие озера чередуются с очень колоритными, традиционными английскими деревушками.

Поклонникам легендарной группы "Битлз" обязательно стоит посетить Ливерпуль, где находится музей, посвященный их зарождению и развитию.

Для молодых же людей запоминающейся и увлекательной может оказаться экскурсия по символам превосходного английского образования - университеты Кембриджа и Оксфорда.

В целом, можно сказать, что какое бы место Вы не выбрали в местном туристическом агентстве или куда бы Вы не отправились самостоятельно на поезде или автобусе, все покорит Вас неповторимым английским шармом, величием и первозданной, нетронутой красотой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: