По местам съемок фильмов о Гарри Поттере в Великобритании

Если мы вспомним прочитанные книги и просмотренные фильмы, то в памяти сразу первым делом возникнет Хогвартс, который там фигурировал в качестве школы Чародейства и Волшебства и именно в ней обучались дети со всей Англии, которые обладали магическими способностями. По книге и фильму эта школа находилась в старинном восьмиэтажном замке, расположенном в горах Шотландии. Но на самом деле именно в таком виде школы не существует.

Хогвартс по большому счету был построен на студии в виде декорации — довольно внушительной по размерам, которая с помощью спецэффектов создавала ощущение вполне реального замка. Но помимо самой студии в Англии имеется еще достаточно мест, в которых снимались различные эпизоды фильмов про Гарри Поттера.

Например, студенты магической школы очень часто пользовались поездом «Хогвартс-Экспресс», который по сценарию следовал по маршруту Лондон-Хогсмид. Для этого в фильме была использована самая живописная в Великобритании железнодорожная линия West Highland Line и реальный паровоз. Именно этот маршрут выбрали из-за потрясающей красоты данной местности и знаменитого виадука в долине Гленфиннан, состоящего из 21 арки.

Согласно сценарию фильма Хогсмид является железнодорожной станцией, на которую прибывает «Хогвартс-Экспресс» и к тому же она ближе всего находится к школе. Именно в ней располагаются кондитерская «Сладкое королевство», пивной бар «Три метлы», «Визжащая хижина» и «Кабанья голова», куда частенько наведывался Гарри Поттер со своими друзьями. Все это снималось в живописной деревне в Северном Йоркшире в том числе и на ее вокзале.

Остальная часть сцен в школе Чародейства и Волшебства, то есть в Хогвартсе, снималась в старинном замке Эник. Именно вокруг этого старинного средневекового замка над его идеально подстриженными лужайками летела на метле юный волшебник Гарри Поттер. На самом деле это жилой замок, но некоторые его помещения все же открыты для посещений и даже можно увидеть как многочисленные туристы прыгают на метелках возле него.

Многие сцены фильмов проходящие в школе Волшебства Хогвартс снимались в Оксфордском университете. Самые знаменитые и самые торжественные моменты, происходившие в школе Волшебства снимали в Крайст-Черч — старейшем и самом престижном колледже Оксфордского университета. Это здание привлекает многих туристов своей необыкновенной готической архитектурой, витражами и средневековыми узорами на внутренних стенах, многочисленными музеями и уникальной библиотекой.

После Оксфорда надо отправиться в городок Глостер, чтобы посетить его знаменитый собор. Когда вы увидите его великолепные интерьеры, крытые галереи и роскошные коридоры, то сразу же заметите что именно здесь снимались многие эпизоды в фильмах о Гарри Поттере, которые происходили в коридорах школы Хогвартс.

А вот кабинет строгого и при этом весьма справедливого профессора и декана Макгонагалла снимался в Даремском соборе, расположенном неподалеку от границы с Шотландией. Этот великолепный собор возведенный в одиннадцатом веке на вершине утеса, до сих пор поражает своей красотой и размерами.

Эпизоды с хижиной Рубеуса Хагрида снимали в живописной долине Гленко на юго-западе Хайленда. Это одно из самых красивых и самых захватывающих мест в Шотландии. Для съемок хижину там специально построили, но даже несмотря на то что сейчас там ее нет, все равно стоит побывать в таком замечательно красивом месте.

В нескольких милях от Лондона находится школа для мальчиков Харроу, в которой снимались сцены в кабинете профессора Флитвика. А все что связано с Запретным лесом, снималось в Бакингемшире в Черном парке, который находится в 32 километрах от Лондона. Его в общем-то очень часто снимают в различных фильмах, потому что даже в самые солнечные дни в парке всегда царит полумрак.

Старинная улочка, которая в фильме играет роль Тисовой аллеи, где в небольшом домике Гарри Поттер проживал у своей тетушки до того момента, как он убежал в школу, находится на самом деле в городке Литтл Уингинг, что располагается в графстве Беркшир. Настоящее название этой улочки Picket Post Close.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: