Виза в Великобританию. Сколько стоит и как получить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Великобритания не входит в страны Европейского Союза, поэтому туда нужно оформлять отдельную визу.

Виза нужна всем гражданам Российской Федерации, исключение — те туристы, которые приезжают не в саму Англию, а проезжают ее транзитом и находится на территории страны не более суток. В таком случае человек допускается на территорию Великобритании, однако перед этим он должен предъявить билет в другую страну, подтверждающий, что Англия не является конечным пунктом путешествия. Решение о том, допустить каждого конкретного пассажира на территорию страны или нет, принимается визовым офицером по прилету, так что если что-то вызовет подозрения, Вам легко могут отказать, и эти 24 часа Вам придется провести в аэропорту.

Где можно оформить визу ?

На территории России работает посольство Великобритании (оно находится в Москве по адресу Смоленская набережная, 10) и два консульства — одно в Санкт- Петербурге (по адресу Шпалерная улица, д. 54) и второе в Екатеринбурге (проспект Ленина, д. 24/улица Вайнера д. 8). В консульство Санкт-Петербурга могут обращаться также жители Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской и Архангельской областей и республики Карелия, а в Екатеринбургское консульство работает для жителей Свердловский, Челябинской, Пермской, Курганской областей, а также республики Башкирия и Удмуртия.

Необходимые документы

Для оформления туристической визы в Великобританию Вам будут нужны следующие документы:

  • загранпаспорт (при этом срок его действия на момент подачи визы должен быть не менее 6 месяцев, а в самом паспорте должно быть как минимум две чистые страницы для того, чтобы вклеить визу)
  • одна цветная фотография (четкая, на светлом фоне, сделанная за последние 6 месяцев, размер 45 x 35 мм, без рамки, напечатанная на фотобумаге)
  • анкета (на английском языке)
  • визовый сбор (129 долларов для визы на 6 месяцев, 446 долларов за двухлетнюю визу, 818 за визу до 5 лет, 1181 за визу на десять лет)
  • документы, которые подтверждают наличие необходимых для поездки денежных средств — выписка с банковского счета, справка о зарплате
  • справка с места работы (в ней должна быть указана занимаемая Вами должность, размер зарплаты) — для работающих
  • справка с места учебы (в ней должно быть указано учебное заведение, факультет и курс) — для учащихся
  • спонсорское письмо — для безработных и учащихся (в нем должно быть указано кто берет на себя расходы по Вашему пребыванию на территории Великобритании)
  • старые загранпаспорта
  • бронь отеля

Все документы должны быть переведены на английский язык, заверять перевод у нотариуса не нужно.

Анкета

Анкету на визу в Великобританию нужно заполнить на сайте www.visa4uk.fco.gov.uk Сначала Вам нужно зарегистрироваться на сайте и затем приступить к заполнению анкеты. В ней нужно указать Ваше имя, фамилию, можно написать отчество, дату рождения и прочие сведения. Разобраться совсем несложно. На следующей странице нужно указать цель вашего визита (туризм), сколько Вы собираетесь пробыть в стране, дату въезда и выезда. Следующая страница посвящена Вашим документам — номер паспорта, дата его выдача, сведения о ранее выданных паспортах. На четвертой странице следует указать информацию о месте Вашего проживания - адрес, контактный телефон. Пятая страница включает в себя информацию о родителях. Шестая и седьмая страница — о несовершеннолетних детях. На восьмой странице нужно указать информацию о месте Вашей работы — название фирмы, должность. Следующие страницы посвящены Вашему доходу и наличию у Вас какой-либо собственности — квартиры, машины, акций, иных ценностей. Если Вы пишете о чем-либо, то наличие этого нужно подтвердить соответствующими документами. Если Вы не хотите предоставлять документы на недвижимость и прочие ценности — не упоминайте о них вообще. В конце документа идут вопросы о Ваших поездках и визах — получали ли Вы визу в Великобританию, страны ЕС, США, отказывали ли Вам в визах.

Если Вы сомневаетесь в каком-либо пункте анкеты, обратитесь за помощью к визовому офицеру (для посещения посольства или консульства надо записываться заранее) или к представителю турфирмы, который организует Вашу поездку.

Оплатить пошлину можно как онлайн (то есть на сайте), так и лично (в посольстве или консульстве).

Подача документов на визу

В визовый центр обязательно нужно записываться, нельзя приехать в любой день. В день записи нельзя опаздывать, порядок такой — заходите в назначенное время, берете талончик, сдаете все документы, оплачиваете пошлину (если не сделали это онлайн), после чего у Вас снимают отпечатки пальцев (на специальной машинке, руки ничем не пачкают) и фотографируют Вас.

После этого Ваши документы поступают в обработку, виза делается от 14 до 30 дней, правда на данный момент обещают увеличить период рассмотрения документов (в связи с сокращением количества сотрудников).

Через 14-30 дней Вам на почту придет уведомление о том, что Ваша виза готова, и можно забирать паспорт или же о том, что Вам отказали в выдаче визы.

Туристам, подающим документы на английскую визу, обязательно надо подавать документы заранее — в пакет документов входит бронь гостиницы и авиабилеты, но эти документы не являются поводом ускорить рассмотрение визы. Если визу выдадут на день позже — Ваши билеты и бронь отеля просто сгорят, поэтому подавать документы на визу лучше всего хотя бы за месяц- полтора до предполагаемой даты поездки.

Кому дают визу, а кому отказывают?

По моему собственному опыту, визу чаще всего дают тем туристам, у кого есть достаточные финансовые гарантии (чем больше зарплата — тем больше шансов), а также тем, кто указывает наличие недвижимости (считается, что в таком случае Вы обязательно вернетесь в Россию). Вообще в каком-то смысле английская виза — это лотерея, иногда Вам могут отказать по совершенно надуманным причинам. Не очень охотно визу дают молодым незамужним студенткам или безработным, однако если у Вас есть финансовые гарантии и спонсорское письмо от родственников — вполне возможно, что именно Вам визу дадут. Шансы на успех также увеличивают ранее выданные Вам визы США и Канады (в первую очередь), а также стран Европейского союза.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
10.04.2014 11:37
+0

В Великобритании я никогда не был, но несколько раз помогал оформлять визу своим знакомым, выезжающим на туманный альбион. А именно - составлял анкету. В анкете множество пунктов, включая даже данные о родителях выезжающего. Повозиться придется. Хотя некоторые моменты можно упустить. Но еще важным моментом для ее составления является наличие не только интернета, но и принтера. Ведь с этой анкетой надо будет идти оформлять визу. А так как анкету можно распечатать только с сайта, то желательно ее составлять там, где есть принтер.

ответить
|
10.04.2014 18:17
+0

Да, Вы правы, если анкету заполняете самостоятельно, то надо делать это там, где есть возможность ее распечатать. Вообще при возникновении каких-то сомнений - что писать в какую графу, о чем умолчать и тд- лучше всего обращаться за помощью к визовому офицеру, но тогда придется несколько раз приезжать в консульство, или же прибегнуть к услугам туристических компаний - их представители могут заполнить анкету за Вас - от Вас потребуется только предоставить все необходимые данные и документы - существенно экономит время и нервы, но, естественно, делается не за спасибо. В Санкт-Петербурге мы отдавали около пары тысяч за заполнение анкеты и подготовку всех нужных документов.

ответить
Комментарий к сообщению: