Какой отель выбрать для отдыха в Бухаре?

Бухара — город не очень большой ( в нем проживает около 300 тысяч человек) и не особенно популярный среди туристов — именно поэтому отелей в Бухаре не так уж и много, однако некоторые варианты всё же присутствуют.

Один из самых крупных и известных сайтов самостоятельного бронирования отелей предлагает 32 варианта размещения в этом городе.

Больше всего (около 20) гостиниц — это отели без звезд вообще, поэтому выбирая их, стоит внимательно смотреть на фотографии самой гостиницы и номеров, а также читать отзывы и изучать набор предлагаемых услуг.

Три отеля имеют одну и две звезды, семь отелей относятся к средней ценовой категории — то есть трёхзвездочным, а два отеля позиционируют себя как четырёхзвездочные. Пятизвездочных отелей в Бухаре не представлено.

Свой обзор я начну с самых дешевых отелей, постепенно переходя к более дорогим.

Одно — и двухзвёздочные отели

Однозвездочный отель в Бухаре один. Он называется Sarrafon B&B (что расшифровывается как bed and breakfast – кровать и завтрак). В гостинице всего пять номеров, все комнаты максимально простые — там есть кровать, кондиционер, душ и туалет. Также гостям предлагаются полотенца. Естественно, и сантехника, и мебель максимально простые и дешевые. Комнаты достаточно безликие, похожие на хостел в любой другой стране мира, однако их принадлежность к восточной стране выдают ковры на стене.

Завтрак входит в стоимость номера, а за одну ночь в этом отеле вам придется отдать 2 200 рублей. Несомненный плюс отеля — он находится в историческом центре Бухары, так что его постояльцам будет удобно начинать осмотр города прямо от отеля.

Из минусов — отзывов об этом месте проживания на сайте нет вообще, так что узнать, насколько там чисто и насколько приятное обслуживание вас ожидает, не представляется возможно.

Отель New Moon позиционирует себя, как двухзвёздочный, хотя его интерьеры и набор услуг выгодно отличаются от предыдущего отеля. Он оформлен в восточном (а точнее в узбекском стиле), комнаты очень красиво отделаны. Гостиница также находится в самом центре, а гостям предоставляется бесплатный беспроводной интернет, а также круглосуточная стойка регистрации.

В каждом номере к услугам гостей есть кондиционер, телевизор с плоским экраном и небольшой холодильник. Разумеется, в каждом номере есть отдельная ванная комната.

Площадь номера составляет 18 квадратных метров, в двухместных номерах гостям предоставляется одна двуспальная кровать или две односпальные.

В этом отеле есть достаточное количество отзывов от путешественников из разных стран — как россиян, так и иностранцев (европейцев и даже австралийцев). В общем и целом, отзывы неплохие, хотя некоторые гости находят небольшие недостатки.

Двухместный номер в этом отеле обойдется вам даже дешевле, чем в предыдущем — всего лишь 2 тысячи рублей за ночь, завтрак при этом включен в стоимость проживания.

Трёхзвездочные отели

Цены на отели категории три звезды начинаются от 2 тысяч рублей (что совершенно не отличается от отелей более низкой ценовой категории), однако в основном номер в такой гостинице обойдется вам в 3-4 тысячи рублей за ночь.

В качестве примера приведу гостиницу Sarbon Plaza, которая находится совсем недалеко от центра города (расстояние до центра составляет один километр). В отеле всего восемь номеров, он уютный и тихий.

Гостям предлагаются номера с традиционной деревянной узбекской мебелью, собственной ванной, плоским телевизором и гостиным уголком (он предоставляется только в номерах категории полулюкс).

Завтрак в стоимость проживания не входит, хотя в отеле есть ресторан, где за дополнительную плату вы всегда сможете поесть. Ночь в стандартном номере обойдется вам в 3 тысячи рублей, а в полулюксе — в четыре с половиной. Об отеле есть отзывы, в основном они положительные.

Четырёхзвездочные отели

И, наконец, перейдем к четырёхзвездочным отелям. Таких отелей в городе всего два — это Малика Бухара и Boutique Hotel Minzifa.

Малика Бухара находится в центре города, всего лишь в нескольких минутах ходьбы от старинных зданий 16 века. Номера оформлены в узбекском стиле, к услугам гостей кондиционер, ванная комната, фен и небольшой холодильник.

В стоимость проживания входит завтрак. В ресторане при гостинице гостям будут предложены блюда узбекской, а также интернациональной кухни. В общем и целом, отзывы об этой гостинице неплохие. Номера предлагаются всего лишь за 3 тысячи рублей, однако на сайте указано, что эти номера идут по специальному предложению, и в самые ближайшие дни цена может возрасти.

И, наконец, бутик отель Минзифа, также находящийся в центре Бухары, рядом с площадью Ляби — Хауз предлагает гостям бесплатный беспроводной интернет, а также круглосуточную стойку регистрации.

Номера, как и в предыдущих отелях, оформлены в национальном стиле и украшены узбекской вышивкой. Чисто внешне они выглядят намного более яркими и пестрыми, чем комнаты в других гостиницах.

В номере вы найдете телевизор с плоским экраном, небольшой холодильник и кондиционер.

Также вас ожидают удлиненные (более двух метров) кровати, рабочий стол, фен и тапочки.

Завтрак включен в стоимость проживания. В отеле есть экскурсионное бюро, сотрудники которого ответят на все ваши вопросы относительно достопримечательностей города. Проживание в номере обойдется вам в три с половиной тысячи рублей за ночь.

Вообще, говоря об отелях Бухары, стоит отметить следующие особенности, присущие именно этому городу:

  • звездность отелей в Бухаре практически не важна, поскольку она как бы берется с потолка, в ходе рассмотрения разных отелей я заметила, что иногда интерьер отеля две звезды несильно отличается от четырех звезд, а цена и вовсе может нисколько не отличаться или же разница будет несущественной. Выбирая гостиницу, смотрите прежде всего на фотографии, набор услуг и, конечно же, отзывы, а не на звездность.
  • Большая часть отелей оформлена в узбекском стиле, что наверняка должно понравиться любителям местного колорита
  • Большая часть отелей находится в историческом центре города, отелей на окраинах практически нет
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: