Ташкент - город хлебный

|
02.04.2014

Ташкент интересен своей двухтысячной историей. Удивительно красив современный город. За последние 20 лет он преобразился до неузнаваемости. Но есть в Ташкенте места, которые не тронуты ни временем, ни архитектурными изменениями. Это, конечно же, восточный базар. Хочу оговориться, что один базар - самый известный и самый восточный превратился в элитный торговый центр с бутиками и овощными-фруктовыми рядами с заоблачными ценами. Это Алайский базар. Хотя он по прежнему именуется базаром, это совсем никакой ни базар. А вот Чор-су живая история. Шумный, разноголосый, с товаром на любой вкус. Здесь можно купить абсолютно все: от брендовой одежды до незатейливых поделок восточных мастеров и мастериц.

Однако, терять время на шопинг не стоит, вероятнее всего попадет китайская подделка. Бегите, летите на всех парах в ту часть рынка, где продают восточные блюда. Их готовят прямо на улице, у вас на глазах. Все кушанья вам подадут с пылу-жару, поэтому беспокоиться и бояться отравления не стоит. Узбекский плов готовят в огромном котле, мастерски поддерживают жар и все время, пока не распродадут, плов на удивление свеж и горяч. Продукты, из которых готовятся блюда узбекской кухни не подвержены быстрой порче, поэтому многие туристы без опаски угощаются вдоволь. Манты - большие пельмени - на пару также выложат вам на блюда из паром дышащего каскана, специальной кастрюле с решетчатыми перемычками для мант. Лагман с обилием специй и пряностей, нарын с вяленой кониной - царское угощение. И венчает гастрономический рай чай. Рассказывают, что процесс приготовления плова включает в себя все виды тепловой обработки пищи: жарки, варки, томления. Пить зеленый чай после жирного плова полезно и приятно. Готовят и обслуживают гурманов-туристов обычно мужчины-ошпазы. На Востоке поварская специальность считается сугубо мужской.

Пообедав, можно посетить ряды с восточными тканями - хан-атлас, адрас - натуральные шелковые ткани. Буйство красок, пестрота узора немного смущает европейца, но продавцы на выбор предлагают ткани этой фактуры с европейским дизайном орнамента и неяркой расцветки. Для многочисленных родственников и знакомых почти даром можете приобрести восточные безделушки из бусинок, бисера. Более дорогой, но стоящий сувенир - это шитая золотом и украшенная бисерными нитями, женская тюбетейка. За все, о чем говорилось выше, торгуйтесь. Не удостоив продавца разговором, торгом, вы его обидите. Вероятно, это восточная психотерапия: общение, взаимоуступка, удовлетворение результатом торга. Гостеприимство и уважение к туристам чувствуется не на словах, а в реальности.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: